EN
 / Главная / Все новости / День рождения кириллицы отметили в краковском Русском центре

День рождения кириллицы отметили в краковском Русском центре


29.05.2012

По случаю Дня славянской письменности и культуры в Русский центр была приглашена группа библиотекарей Кракова. Руководитель центра Хелена Плес познакомила гостей с фондом «Русский мир», его деятельностью и задачами, а также рассказала об основных направлениях и работе нашей организации.

Увлекательный рассказ, да ещё и на русском языке, об истоках праздника, посвящённого памяти святых Кирилла и Мефодия, которые стали просветителями Руси и создателями славянской азбуки, о том, как в России отмечают день памяти святых братьев, гости прослушали с интересом. Они не знали о том, что День славянской письменности является единственным в России государственно-церковным праздником и в этот день во многих храмах по всей стране проходят Божественные литургии.

Ещё библиотекари побывали на виртуальных книжных выставках, посвящённых искусству книгопечатания в России, «путешествовали» по залам нескольких российских библиотек. Гости не ожидали, что побывают на настоящем празднике и так необычно проведут день рождения кириллицы.

Центр культуры и русского языка в Кракове

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева