EN
 / Главная / Все новости / Научная конференция «Идентичность, индивидуализм, общинность в русской культуре» в Кракове

Научная конференция «Идентичность, индивидуализм, общинность в русской культуре» в Кракове


29.05.2012

Институт России и стран Восточной Европы Ягеллонского университета совместно с Центром культуры и русского языка в Кракове организовал и провёл 25-26 мая 2012 года международную научную конференцию «Идентичность, индивидуализм, общинность в русской культуре». Доклады подготовили известные учёные из Польши (Лодзи, Люблина, Торуни, Катовиц, Познани, Варшавы, Кракова), а также гости из Венгрии и России.

На конференции обсуждались вопросы личной, религиозной, национальной идентичности в русской культуре; русская эмиграция и проблема идентичности; общинность как признак русской культурной традиции; идентичность, общинность в русской литературе и др. Формат панельных дискуссий предполагал живое общение зала с представителями науки – русскими и зарубежными учёными.

На торжественном открытии декан факультета международных и политических отношений Ягеллонского университета профессор Богдан Шляхта поприветствовал всех участников и пожелал им плодотворной творческой работы. В начале конференции каждому желающему предоставлялась возможность в течение пяти минут представить свою позицию по заявленной теме, после чего аудитория могла обратиться к ним с вопросами. Учёные, преподаватели, студенты не только Ягеллонского университета, но и других краковских вузов, любители русской культуры и языка, с большим интересом слушали доклады и принимали активное участие в дискуссиях.

Очень содержательным было выступление профессор Ханны Ковальской-Стус, представившей свою концепцию на тему «Наследие прошлого. Корни польской и русской идентичности». Крайне интересный доклад представила директор Института России и Восточной Европы Ягеллонского университета профессор Анна Разна – «Идентичность личности заключённого Гулага».

«Нужная, увлекательная, отлично подготовленная, тематически необычная конференция» – вот мнения присутствующих после окончания конференции.

Центр культуры и русского языка в Кракове

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева