EN
 / Главная / Все новости / День России отметили в Пловдиве

День России отметили в Пловдиве


12.06.2012

Ко Дню России, 12 июня, студенты-русисты, старшеклассники и слушатели курсов русского языка, участвовавшие в инициативе «Памятки русской истории на болгарской земле», представили свои материалы:

«Кючук-Кайнарджанский мирный договор»

«Историческая чешма»

Чешма – водорозборная колонка ключевой воды. Построена в 1892 году на месте, где 21 июля 1774 года закончилась 1-я Екатерининская война (1768-1774 гг.) заключением Кючук-Кайнарджанского мирного договора между Россией и Турцией. Согласно этому договору Россия взяла под своё покровительство христианские народы, проживающие на Балканском полуострове. Благодарные потомки воздвигнули памятник императрице Екатерине Великой, сохраняя каменную глыбу, на которой был подписан мирный договор.В центре исторического села Кайнарджа высится памятник безымянным русским героям, павшим смертью храбрых в Освободительной войне против турецкого рабства.

«Шабла»

На самом берегу Чёрного моря, недалеко от г. Шабла, возвышается памятник смелым советским лётчикам, героически погибшим 7 мая 1944 года в бою с гитлеровскими захватчиками.

Центр русского языка и культуры при Пловдивском университете

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Русский центр в Пловдиве, День России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева