EN
 / Главная / Все новости / Праздник русского фольклора в Салониках

Праздник русского фольклора в Салониках


24.08.2012

В рамках культурного обмена в Салоники приехали детские фольклорные коллективы «Боярыня» и «Светелка», а также школьники из православной гимназии Калуги. Поездка в Грецию состоялась при содействии Русского центра и Общества российских соотечественников «Дружба». Программа визита была насыщена мероприятиями,  направленными на знакомство греческой молодёжи и детей соотечественников школьного возраста с русским языком и национальной культурой России. 

В такой стране, как Греция, где народные традиции бережно сохраняются, фольклор пользуется большой популярностью, о чём свидетельствовал тёплый приём греческой аудитории. Горячими аплодисментами и непосредственным участием в играх и хороводах зрители выражали свою благодарность участникам фольклорных коллективов и их руководителям за сохранение и популяризацию русских традиций.

За две недели, которые россияне гостили в Греции, они успели очень многое: были проведены мастер-классы по русскому фольклору с показом видеоматериалов, озвучены уникальные записи песен, танцев, обрядов, игр.  «Традиционная культура – самое доступное средство воспитания личности», – справедливо полагают художественные руководители российских коллективов О.Н. Ващилина, заслуженный артист России М.А. Ульянов, директор православной гимназии В.Н. Тарарычкина.

Для самих калужан Русский центр организовал экскурсию по историческим местам северной столицы Греции, обмен впечатлениями от мероприятий в детском лагере «Ставрос». Особый интерес вызвала специально подготовленная центром культурная  программа «Православные храмы в Салониках».

Завершился визит красочным праздником русского фольклора, который посетили мэр города Ставрос, представители общественных организаций и, конечно же, многочисленные школьники.

Наталия Супоницкая

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Русский центр в Салониках, фольклор

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева