EN
 / Главная / Все новости / Встреча с переводчиками прошла в Русском центре Таджикского национального университета

Встреча с переводчиками прошла в Русском центре Таджикского национального университета


08.10.2012

8 октября  2012 года в Русском центре Таджикского национального университета прошла встреча студентов переводческих отделений факультетов русского языка и литературы, филологии и языков Азии и Европы с поэтом, писателем, переводчиком, членом правления Союза писателей Таджикистана, лауреатом Государственной премии им. Мирзо Турсунзаде Хикмат Рахматом и писателем, переводчиком, лауреатом Государственной премии им. Айни, завотделом перевода  и литературных связей  Союза писателей Равшан Ёрмухамедовым.

Писатели-переводчики рассказали о своей творческой деятельности, а  также ответили на многочисленные вопросы студентов. Затем они провели мастер-класс по переводу  стихотворения Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу….». Гости попросили студентов помочь им с подстрочным переводом.

Поэтический перевод стихотворения Есенина, сделанный Х. Рахматом и Р. Ёрмухамедовым очень понравился студентам, которые попросили гостей часто приходить к ним на такие встречи.

Такие встречи будут способствовать повышению интереса к переводческому делу.

Нагзибекова Мехриниссо, руководитель Русского центра ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева