EN
 / Главная / Все новости / Жители Салоник совершили виртуальное путешествие в Москву 1612 года

Жители Салоник совершили виртуальное путешествие в Москву 1612 года


08.11.2012

Большой интерес к русской истории проявляют студенты Русского центра в Салониках. Освоить большой объём информации, несомненно, помогает богато иллюстрированный  материал библиотеки центра, а также проведение праздничных мероприятий, посвящённых российской истории и государственности.

День народного единства отметили в Русском центре в Салониках в формате лекции, на которой друзья центра познакомились с историей праздника, совершив виртуальное путешествие в Москву 1612 года, когда русский народ избавился от польских интервентов. В яркой и красочной манере лектор София Сихиду рассказала о Москве того времени, о победе русского народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над поляками, о праздновании, посвящённом  Казанской иконе Божьей Матери. 

Руководитель Русского центра Наталья Супоницкая  провела историческую  параллель  с движением греческих ополченцев по освобождению Салоник  от османского ига.

Для многих присутствующих было открытием услышать  о новых трактовках октябрьских (ноябрьских) событий в России 1917 года, о тяжёлых революционных днях, перевернувших жизни миллионов граждан огромной державы. Студенты смогли значительно расширить свой кругозор, лексику русского языка.

Русский центр в Салониках

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева