EN
 / Главная / Все новости / «Калина красная»: киноповесть и фильм

«Калина красная»: киноповесть и фильм


23.01.2013

21 января в Русском центре Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко состоялся кинолекторий, посвящённый 40-летию со дня выхода в свет киноповести Василия Шукшина «Калина красная». 

Собравшиеся посмотрели фильм и провели сравнительное обсуждение двух произведений: киноповести и художественной картины. Старший преподаватель Института языка и литературы Галина Николаева обратила внимание аудитории на актуальные проблемы нравственности, выявление автором жизненных ценностей героев произведения. Были обозначены общие художественные приёмы и отмечены отличительные черты произведений разных видов искусства. В процессе дискуссии  студенты выявили творческие позиции Шукшина-писателя и Шукшина-кинорежиссёра.

Мероприятие подобного рода состоялось в Русском центре впервые и вызвало живой интерес присутствующих.

Русский центр ПГУ им. Шевченко

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Русский центр в Тирасполе, кино, русская литература, Василий Шукшин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева