EN
 / Главная / Все новости / Семинар по истории русской литературы в дрезденском Русском центре

Семинар по истории русской литературы в дрезденском Русском центре


30.01.2013

В Русском центре Немецко-русского института культуры (НРИК) в Дрездене прошёл четырёхчасовой семинар, посвящённый истории русской литературы.

В семинаре принимали участие тринадцать учащихся выпускных классов лейпцигской гимназии им. Арведа Россбаха. Эта профессиональная школа, названная в честь известного лейпцигского архитектора, готовит школьников со специализацией в области строительства, а также информационных и коммуникационных технологий.

Преподаватель русского и немецкого языков гимназии г-жа Хайдрун Хоффманн с помощью литературных, музыкальных и художественных произведений старается раскрыть своим ученикам богатство русского языка. Сотрудники НРИКа помогли ей проиллюстрировать пройденный материал – благо, в дрезденском Русском центре, оборудованном современной техникой, для этого имеются все возможности.

Наших гостей на этот раз интересовали личности и творчество Александра Пушкина, Николая Гоголя, Фёдора Достоевского, Владимира Высоцкого. Ребята спрашивали, насколько их литературные герои были похожи на авторов, как сочеталась в их творчестве критика современного им общественно-политического строя и горячий патриотизм. Почему и сегодня в России кипят словесные баталии между «западниками» и «почвенниками», «либералами» и «патриотами»? С помощью новых информационных технологий мы смогли показать ребятам обширную палитру сегодняшнего культурного и политического многообразия Русского мира.

Хорошим подспорьем в диалоге о русской литературе стала выставка «Россия – Германия. Служение музыке», которая работает в дрезденском Немецко-русском институте культуры при поддержке Российского дома науки и культуры в Берлине. Экспонаты, представленные на выставке, рассказывают как об известных русских музыкантах и композиторах, приезжавших на время или живших в Германии, так и о немецких музыкантах, которые в течение нескольких столетий работали в России.

Из фильма «Русские следы в Дрездене» ребята узнали о многовековых контактах русских политиков, писателей, учёных и музыкантов с саксонской столицей и немецкой культурой.

Прекрасным подарком для г-жи Хоффманн стал недавно вышедший при поддержке фонда «Русский мир» фильм Сабины Шелике-Вермтер «Новые русские следы в Дрездене».

Виталий Колесник,
методист Русского центра Немецко-русского института культуры

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Русский центр в Дрездене, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева