EN
 / Главная / Все новости / В Бельцах прошли курсы учителей-русистов

В Бельцах прошли курсы учителей-русистов


11.02.2013

В течение трёх недель учителя русского языка и литературы из города Бельцы и северных районов Республики Молдова совершенствовали свои профессиональные знания и навыки на курсах повышения квалификации.

Торжественное открытие курсов состоялось 21 января в Русском центре Бельцкого университета. Заведующая кафедрой славистики Е. Сирота и руководитель Русского центра университета Т. Сузанская ознакомили педагогов-словесников с программой курсов, рассказали о книжных ресурсах центра, продемонстрировали его технические возможности.

Уже в первый день работы учителя горячо говорили о проблемах преподавания русского языка и литературы в республике: о сокращении программного материала, в особенности по литературе, о содержании выпускных экзаменов в 9-м и 12-м классах, о проблеме использования инновационных технологий и др.

Преподаватели кафедры славистики БГУ им. А. Руссо (Е. Сирота, Л. Паскарь, С. Степанюк, Л. Пох,  В. Бражук, Н. Мигирина) прочитали словесникам цикл лекций, в которых осветили особенности лингвистического комментирования художественного текста, новые направления в изучении грамматического строя русского языка, проблемы школьного учебника и анализ художественного текста, основные задачи компетентностного подхода к изучению литературы, особенности модульного построения материала по русскому языку и литературе, эффективность дидактических стратегий изучения и оценивания знаний по русскому языку и литературе и др.

Огромную роль в проведении курсов сыграли мастер-классы и семинар, организованный городским управлением образования (методист Н. Мельник). Яркое впечатление на слушателей курсов произвели уроки М. Березовской («Лопахин – нежной души человек», «Вишнёвый сад» А. Чехова), С. Сержант (по повести И. Тургенева «Ася»), Е. Урсу («Чичиков в поэме Н. Гоголя "Мёртвые души"»), И. Шершун («Роль однородных членов в тексте»). 

Большой интерес вызвал научно-методический семинар «Межпредметные связи в преподавании русского языка и литературы», проведённый на базе лицея им. А. Пушкина.

9 февраля русистам были вручены соответствующие сертификаты. В своих анкетах и устных отзывах учителя отметили высокий уровень организации курсов, профессионализм преподавателей кафедры славистики, а также прекрасные  возможности для эффективной работы курсов, предоставленные Русским центром.

Т. Сузанская, руководитель Русского центра БГУ им. А. Руссо

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Русский центр в Бельцах, русский язык, курсы повышения квалификации

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева