EN
 / Главная / Все новости / День защитника Отечества отметили в Дрездене

День защитника Отечества отметили в Дрездене


27.02.2013

Каждый год 23 февраля и 8 мая к первому в Германии памятнику Красной армии на Ольбрихтплатц и к советскому воинскому мемориалу на Мариеналлее приносят живые цветы. Более двадцати лет собирает жителей Дрездена и его гостей в эти дни Немецко-русский институт культуры (НРИК). И снежный февральский День защитника Отечества 2013 года не стал исключением.

«Всем смертям назло» был с нами в этот день 92-летний легендарный полковник Евгений Павлович Гончаров, воин-артиллерист, прошедший Великую Отечественную войну с первого до последнего дня, дважды похороненный под взрывами вражеских снарядов, но оставшийся в живых. 

Председатель правления НРИКа и руководитель Русского центра д-р Вольфганг Шелике и атташе Генерального консульства Российской Федерации в Лейпциге А.Е. Надеждин почтили память тысяч погибших советских бойцов, павших в годы Великой Отечественной, а также сотен солдат и офицеров  Группы советских войск в Германии и членов их семей, похороненных на мемориальном кладбище на Мариеналлее.

Неурегулированный статус послевоенной части Советского гарнизонного кладбища в Дрездене продолжает вызывать опасение немецкой и российской общественности. Широкий отклик вызвало недавнее интервью руководителя Русского центра д-ра Вольфганга Шелике корреспонденту телеканала НТВ. В следующем году исполняется двадцать лет со дня вывода из ФРГ Западной группы российских войск. Едва ли  затеянный анонимными авторами проект реконструкции кладбища с целью «оптимизации памяти» станет хорошим подарком к этому юбилею. Русский центр Немецко-русского института культуры в Дрездене приглашает заинтересованных лиц, общественные организации и инициативные группы принять участие в защите исторической памяти – сохранить сложившийся облик Советского воинского мемориала в столице Саксонии.

Виталий Колесник,
методист Русского центра в Дрездене
www.drki.de

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Русский центр в Дрездене, День защитника Отечества

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева