EN
 / Главная / Все новости / В Варне отдали дань выдающимся российским дипломатам

В Варне отдали дань выдающимся российским дипломатам


11.02.2013

Русский центр Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра вместе со своими студентами по специальности «Международные отношения» принимал участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню дипломатического работника.

По давно сложившейся традиции мероприятия  начинаются с возложения цветов на мемориальную плиту, установленную на улице, названной именем первого русского консула в Варне – Александра Викторовича Рачинского. За своё короткое пребывание в Варне с 1859 по 1862 год, во времена  порабощения Болгарии, А.В. Рачинский  принимал активное участие в жизни варненских болгар. С его помощью завершилось формирование христианской православной общности в городе (было создано болгарское общество, восстановлено христианское богослужение на старославянском языке). Русский консул поддержал создание болгарской школы в Варне. Он помогал осуществить доставку богослужебных книг, церковной утвари, содействовал отправке из Болгарии несколько десятков молодых людей в российские учебные заведения. С тех пор каждый год 10 февраля признательные болгары приносят цветы к мемориальной плите Рачинского.

Каждый человек в Болгарии знает имя графа Н.П. Игнатьева. Почтить память человека, сыгравшего огромную роль в  освобождении Болгарии от турецкого владычества, собрались  представители многих политических и общественных организаций, жители  города. В своём выступлении генеральный консул России в Варне Юрий Соловьёв отметил заслуги выдающегося российского дипломата и подчеркнул, что считает честью работать дипломатом в нашем городе.

Как мы знаем, вторая половина XIX столетия характеризовалась бурной политической жизнью в Балканском регионе, что было связано с усилением национально-освободительных процессов и стремлением балканских народов к политической независимости. Именно Н.П. Игнатьеву, как российскому послу в Турции, пришлось вести сложные дипломатические переговоры в связи с этими событиями. Он неоднократно выступал в поддержку требований борющихся за свою независимость балканских народов. Победы русского оружия на Балканах предопределили исход Русско-турецкой войны. Проект текста мирного договора с Турцией готовил граф Игнатьев.

Николай Игнатьев является почётным гражданином Варны. Памятник графу Игнатьеву установлен в центре города. Его именем названа одна из центральных улиц Варны. Память выдающегося российского политика и дипломата, борца за восстановление болгарского государства графа Николая Павловича Игнатьева бережно сохраняется в Варне 

К памятнику  графу Н.П. Игнатьеву были возложены цветы от генерального консула РФ в Варне, мэра города, губернатора, Варненского свободного университета, Штаба военно-морских сил Болгарии, политических партий, общественных организаций и граждан. Прозвучали российский и болгарский гимны.

Русский центр в Варне

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Русский центр в Варне, День дипломатического работника

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева