EN
 / Главная / Все новости / Первую участницу Программы по переселению соотечественников встречали в Курске

Первую участницу Программы по переселению соотечественников встречали в Курске


10.06.2009

Первая участница государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа вчера, 9 июня, прибыла в Курск, сообщает сайт «Курсквеб.Ру». Гражданка Украины Марина Рубцова переехала на постоянное место жительства в город Железногорск. Кроме семьи Рубцовых, в Железногорск переедут ещё 399 семей соотечественников, проживающих за рубежом.

Всего в рамках государственной программы Курская область готова принять на постоянное место жительства в регион с 2009 по 2012 годы 1500 семей или 6000 человек. 600 семей ждут Курск и Курский район, по 120 примут Щигры, Льгов и Льговский район, 80 семей поселятся в Октябрьском районе области.

Все территории вселения относятся к категории «Б», что означает выплату из федерального бюджета единовременного пособия в размере 40 тысяч рублей каждому участнику госпрограммы и по 15 тысяч рублей каждому члену его семьи. Переселенцам также возмещаются транспортные расходы, расходы на уплату государственной пошлины.

После регистрации в установленном порядке и до приобретения ими гражданства РФ переселенцы имеют право на получение компенсационного пакета, который включает в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости.

Участники программы и члены их семей имеют право на получение дополнительных гарантий, к которым относятся: выплата пособия по безработице, выплата стипендий в период обучения или переобучения в службе занятости, получение компенсаций на оплату ЖКХ, социальные выплаты.

Необходимым условием участия в госпрограмме является то, что соотечественник едет на определённое рабочее место, внесённое в банк вакансий Курской области, который ежемесячно обновляется и размещается на официальном сайте администрации области, на официальном сайте ФМС России и направляется в представительства ФМС за рубежом.

На сегодняшний день в комитет по труду Курской области поступила 71 анкета потенциальных участников госпрограммы. По 11 анкетам уже приняты положительные решения. Первая прибывшая с Украины в Курскую область Марина Рубцова будет работать в ООО ПО «Вагонмаш».

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, принята указом Президента РФ 28 июня 2006 года. Она направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию, и рассчитана на период с 2006 по 2012 годы.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева