EN
 / Главная / Все новости / Центр российских исследований в Риме провёл экскурсию в базилику Святого Климента

Центр российских исследований в Риме провёл экскурсию в базилику Святого Климента


28.05.2013

Центр российских исследований Римского университета «Ла Сапиенца» приурочил к дням памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия проведение культурно-познавательной экскурсии на русском языке по памятным местам пребывания святых в Риме.

Участники экскурсии посетили базилику Святого Климента, где находятся мощи святого Кирилла, славянского просветителя. Это место с течением времени превратилось в славянский уголок. Каждый славянский народ установил здесь мемориальную доску со словами благодарности. Здесь можно видеть доски с надписями на кириллице от украинского, болгарского, македонского, сербского, хорватского народов. От России установлены сразу две памятные доски — от имени Русской православной церкви и от молодёжи России.

В программу экскурсии входило посещение уникального комплекса, включающего в себя верхний уровень (современная базилика, возведённая в XII веке), средний уровень (раннехристианская базилика, построенная в IV веке) и нижний уровень (два строения, возникшие в I веке новой эры). А затем в атриуме базилики у памятного камня с текстом, написанным глаголической вязью, состоялся открытый урок на тему: «Просветительская деятельность святых Кирилла и Мефодия в Риме. От глаголицы к кириллице», который провела кандидат педагогических наук, директор Центра российских исследований Наталья Фефелова.

В экскурсии участвовали итальянские студенты магистерской программы факультета естественных наук Римского университета «Ла Сапиенца», изучающие русский язык; российские аспиранты факультетов экономики и инженерии, обучающиеся в Римском университете «Ла Сапиенца» по европейской программе «Эразмус Мундус»; ученики старших классов учебно-методического центра «Николай Гоголь» в Риме и их родители, а также сотрудники ФАО ООН, изучающие русский язык на курсах Лингвистического центра.

Центр российских исследований
Римского университета «Ла Сапиенца»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева