EN
 / Главная / Все новости / Редкие фотографии советских космонавтов выставлены в Варне

Редкие фотографии советских космонавтов выставлены в Варне


10.04.2013

В Варне проходит неделя, посвящённая  космонавтике. В этом году исполняется 52 года со дня полёта первого человека в космос. Имя  Юрия Гагарина  дорого всем жителям планеты, потому что он:

... мир подружил с удивительной сказкою,
Сияет улыбка, как зорька во мгле…
От этой улыбки и доброй, и ласковой
Стало людям теплей на Земле.

Русский центр в Варне организует ряд мероприятий в связи со  Всемирным днём авиации и космонавтики.  Неделя началась с открытия выставки «Российские космонавты в Варне». На открытии присутствовало руководство Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра, представители неправительственных организаций, много студентов и преподавателей.

На выставке можно увидеть уникальные документальные материалы. Двенадцать российских космонавтов являются почётными гражданами морской столицы Болгарии. Большие фотографии показывают посещения Юрия Гагарина, Г. Титова, П.И. Беляева, Г.Т. Берегового, А.А. Леонова, В.Ф. Биковского, А.Г. Николаева, А.С. Елисеева, П.Р. Поповича, А.А. Губарева, Н.Н. Рукавишникова. Особое внимание уделено  первой женщине-космонавту Валентине Терешковой.

На экспозиции представлены фотографии из личных архивов жителей Варны. Тексты под фотографиями рассказывают об истории космонавтики, встречах космонавтов с жителями города. Выставка напоминает, как начиналась Аллея космонавтов в Варне – с посадки первой ёлки Юрием Гагариным 26 мая 1961 года.

Каждый день в Русском центре показывают фильмы о Гагарине: «Человек вернулся из космоса», «Наш Гагарин», «Страницы космических стартов», «Земному притяжению вопреки» и любимый фильм советских  космонавтов «Белое солнце пустыни».  Зрители совершают путешествие в славное прошлое – они  видят репортажи о встрече Юрия Гагарина после космического полёта, о всенародном ликовании на Красной площади и по всей планете. Пожать руку космическому первопроходцу было честью для королей, президентов, политиков и людей искусства.

12 апреля в центре состоится открытый урок «Наш Гагарин». Он посвящён жизни и деятельности Ю.А. Гагарина. В этот же день пройдёт студенческая викторина  об истории космонавтики.

В пятницу группа студентов и преподавателей Варненского свободного университета  примет участие в традиционном возложении цветов на Аллее космонавтов в Морском парке в Варне.

Русский центр в Варне

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Русский центр в Варне, день космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева