EN
 / Главная / Все новости / Шестой «Спутник» над Краковом

Шестой «Спутник» над Краковом


03.04.2013

На рубеже 2012 и 2013 годов, в рамках шестого выпуска фестиваля российских фильмов «Спутник над Польшей», у польских кинозрителей была возможность посмотреть огромное количество фильмов – более 160. В фестивальный репертуар вошли картины многих жанров: классические, комедии, короткометражные, этнографические фильмы, лучшие кассовые картины, фильмы о спорте, ретроспектива Владимира Хотиненко, а также работала секция «Малый Спутник». Президенты Российской Федерации и Республики Польши прислали свои приветствия зрителям.

Фестивальные фильмы с ноября 2012 по март 2013 года могли увидеть жители более сорока городов нашей страны. Итак, в конце марта «Спутник» долетел до Кракова. С 22 по 28 марта в одном из лучших кинотеатров в самом сердце Кракова – на Главной площади – все желающие могли два раза в день смотреть российские киноленты. Краковянам было предложено 14 картин. В репертуаре – новейшая продукция знаменитых режиссёров: Алексея Балабанова, Александра Сокурова, Игоря Волошина, Авдотьи Смирновой и других, а также незабываемые произведения русской кинематографии: «Александр Невский», «Солярис», «Калина красная», «Дядя Ваня», «Восхождение», «Иди и смотри». Каждому показу классического фильма предшествовало вступительное слово знатока русской кинематографии – Елены Курант.

Организаторы фестиваля не забыли и о самых маленьких любителях кино. Дети могли посмотреть приключения Винни-Пуха и Чебурашки.

Во время фестиваля у всех желающих была возможность приобрести книги, в том числе  Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке Сергея Минаева, которая стала очень популярной среди российских читателей.

Русский центр в Кракове не остался равнодушным к этому событию. Мы информировали о «Спутнике над Краковом» студентов нашего университета и других вузов, друзей Центра культуры и русского языка, россиян, проживающих в нашем городе, любителей русской культуры и кинематографии. Нашим сотрудникам тоже удалось вместе со студентами посмотреть несколько фильмов. Можно смело сказать, что фестиваль пользовался огромной популярностью среди краковской аудитории.

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр в кракове, русский центр в кракове, кино, спутник над польшей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева