EN
 / Главная / Все новости / «Я знаю русский!»: экзамены на европейский сертификат ТРКИ в Кракове

«Я знаю русский!»: экзамены на европейский сертификат ТРКИ в Кракове


05.06.2013

Вторая половина мая в краковском Русском центре — это всегда много торжеств и мероприятий, а в этом году прибавился ещё один праздник — юбилей славянской письменности и культуры. После проведения семинара для преподавателей пришло время проверить знания всех желающих получить сертификат, подтверждающий уровень владения русским языком.

25 и 26 мая в нашем Русском центре состоялась очередная экзаменационная сессия. Экзамены на международный сертификат ТРКИ проводились в нашем вузе уже в девятнадцатый раз (их организуют с 2004 года). В состав комиссии ежегодно входят специалисты Центра языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета и аккредитованные специалисты Педагогического университета в Кракове.

В этом году 27 человек решили доказать, что русский язык уже для них и не так уж иностранный. По традиции самая большая группа тестируемых приступила к экзамену по деловому общению. На втором месте — владеющие русским языком на уровне B2, и немногие сдавали экзамены на уровнях C1 и C2. Благодаря интенсивной подготовке на языковых курсах в нашем центре субтесты по чтению, письму, лексике и грамматике, аудированию не составили у тестируемых большой проблемы.

Директор Русского центра Хелена Плес поприветствовала всех прибывших на экзамен, пожелала им всего наилучшего и, конечно же, по традиции «Ни пуха, ни пера!». Доцент филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Инна Ерофеева осталась довольна уровнем русского языка, культуры и основ социального поведения, который продемонстрировали участники экзамена. Некоторые сдающие сильно нервничали перед экзаменом и даже во время тестирования. К счастью, результаты показали, что все поработали на славу и хотят дальше изучать русский язык и культуру России. И это радует!

Всех, успешно выдержавших экзамен, мы пригласили принять участие в празднике «День русского языка» 6 июня, на котором, кроме торжественной части и пушкинских чтений, будут вручаться подарки и свидетельства с результатами прохождения тестирования по ТРКИ.

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, образование, ТРКИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева