EN
 / Главная / Все новости / Выставка иллюстраций к русским сказкам открылась в польском Слупске

Выставка иллюстраций к русским сказкам открылась в польском Слупске


21.05.2013

20 мая 2013 года в Русском центре в Слупске состоялось торжественное открытие выставки работ участников польско-российского конкурса «Русские сказки глазами ребёнка» по творчеству русских писателей Льва Толстого, Александра Пушкина, Сергея Михалкова, Корнея Чуковского, Ивана Крылова.

Конкурс проводился с 1 февраля по 30 апреля 2013 года в рамках сотрудничества между городами-побратимами — Слупском и Архангельском. Принять участие в конкурсе могли воспитанники детских садов, учащиеся детских художественных и средних школ, а также кружков как в Слупске, так и в Архангельске, в возрасте от 5 до 9 лет.

Организаторами конкурса являлись Городская публичная библиотека имени Марии Домбровской города Слупска и Муниципальное учреждение культуры Архангельска «Централизованная библиотечная система».

Целью конкурса было знакомство детей с русской художественной литературой, популяризация творчества русских писателей, а также развитие творческих способностей.

На протяжении трёх месяцев дети рисовали иллюстрации к прочитанным библиотекарями и методистами Русского центра сказкам русских писателей, среди которых: «Мойдодыр» К.И. Чуковского, «Упрямый козлёнок» С.В. Михалкова, «Ворона и лисица» И.А. Крылова, «Три медведя» Л.Н. Толстого, «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

Жюри оценивало работы на основании заранее установленных критериев, а именно оригинальности замысла, художественной выразительности и, конечно же, творческой индивидуальности.

В Русском центре на открытии выставки помимо иллюстраций, представленных детьми из Слупска, были также выставлены работы победителей из Архангельска.

Выставку торжественно открыл заместитель директора по делам культуры городского управления отдела образования, культуры и спорта в Слупске Ежи Барбарович, а гостей поприветствовала представитель директора Городской публичной библиотеки имени Марии Домбровской города Слупска Рената Штабник.

После открытия выставки для гостей и участников конкурса были приготовлены угощения и показ мультипликационного фильма «Мойдодыр» по сказке Корнея Чуковского.

Мария Галимска,
Русский центр в Слупске

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Слупске, Русский центр в Слупске, конкурс, русские сказки

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева