EN
 / Главная / Все новости / Русский день в краковском лицее №7

Русский день в краковском лицее №7


19.06.2013

Накануне Дня России в общеобразовательном лицее №7 им. Зофии Налковской в Кракове прошёл праздник «День с Россией». Мероприятие было организовано по инициативе преподавателя русского языка Паулины Баландык, которая неоднократно приходила со своими учениками на всевозможные мероприятия в наш Центр культуры и русского языка. В организации этой акции принимали участие ученики первого и второго классов.

Программа мероприятия была очень интересной и разнообразной. Весь день проводились различные презентации и конкурсы: конкурс знаний о русском языке «Буква» — участники отвечали на вопросы, связанные с русским языком, а также писали тесты по аудированию; конкурс знаний о Российской Федерации «Перестройка» — участники отвечали на вопросы, связанные с историей, культурой, географией России; кулинарный конкурс «Блины» — ученики приготовили блины дома и принесли их в школу. Блины были с разными начинками: сладкие, с ветчиной и сыром, с фруктами, овощами и даже с икрой. Каждый нашёл что-то по вкусу для себя. В художественном конкурсе «Матрёшка» сделанные заранее шаблоны знаменитых кукол ученики в группах одевали и украшали разными способами: раскрашивали цветными карандашами, красками, оклеивали цветной бумагой и лоскутами. В музыкальном конкурсе «Калинка» ученики исполняли русские песни.

Особой популярностью пользовался кулинарный конкурс — все его участники хорошо справились со своим заданием, а почти все ученики школы захотели стать членами жюри и попробовать блинчиков. Среди желающих похвастаться знаниями о Российской Федерации и своим русским языком нашлись настоящие знатоки! Оказалось, что в лицее учатся настоящие любители русской музыки и искусства.

В перерывах между конкурсами ученики первых классов выступали с тематическими презентациями о Российской Федерации, а прежде всего о столице Москве: ребята знакомились с московской модой, ценами на еду, одежду, с достопримечательностями, музеями и театрами столицы, системой образования в России.

В завершение мероприятия один из лицеистов сыграл на электронной гитаре гимн Российской Федерации, а все участники исполнили песню, которую ребята специально написали по случаю праздника.

Победители всех конкурсов получили награды от Русского центра в Кракове — майки, кепки с логотипом фонда «Русский мир», открытки, книжки, путеводители по Малопольскому воеводству на русском языке.

Русский день в общеобразовательном лицее №7 прошёл в замечательной атмосфере. Все работали, трудились, старались, состязались, но помогали друг другу! Все участники праздника получили новые знания, новый опыт — все они победители!

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, День России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева