EN
 / Главная / Все новости / Курсы русского языка для гастарбайтеров откроют в Петербурге

Курсы русского языка для гастарбайтеров откроют в Петербурге


06.04.2009

Курсы по изучению русского языка и российской культуры для приезжих из стран СНГ «Велком, Джамшуд!» хотят открыть в Петербурге, сообщает газета «Фонтанка.ру». Организатор курсов – частная школа для взрослых с десятилетним опытом работы. Учить на курсах будут не только правилам русского языка, но и петербургской топонимике, этике, психологии взаимоотношений с россиянами и даже с российскими милиционерами.

По оценкам экспертов, в Петербурге работает около миллиона приезжих. Большая часть из них прибыла из Средней Азии. Курсы для них будут организованы в Санкт-Петербургской профессиональной школе сервиса.

«Мы планируем учить гастарбайтеров и тому, как вести себя на улице, в магазине, – рассказала директор школы Ирина Шишова. – Расскажем о российских традициях и обычаях или о том, например, что милиционер имеет право попросить вас предъявить документы только в трёх случаях. По крайней мере, согласно закону».

«Мы надеемся, что Федеральная миграционная служба, Министерство образования России или профильный комитет в Смольном пойдут нам навстречу. Может быть, возьмут часть затрат на себя или найдут другой способ. Причём, по моему мнению, программа обучения приезжих языку и особенно экзамен должны всё-таки быть оформлены законодательно и поддерживаться на государственном уровне», – сказала Шишова.

Организаторы языковых курсов для гастарбайтеров планируют организовать экспресс-обучение по вечерам, в выходные или даже ночью.

Как прокомментировали инициативу в пресс-службе УФМС по Петербургу и Ленинградской области, в функциях миграционного ведомства не значится адаптация приезжих, поэтому под подобные проекты нет статьи расходов в бюджете. Знание русского языка является обязательным для получения гражданства, однако соискатели сами должны озаботиться получением соответствующего сертификата. Русский как иностранный преподают в нескольких вузах Петербурга, в том числе в СПбГУ и Педагогическом университете имени Герцена.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева