EN
 / Главная / Все новости / Русский центр ТНУ принял участие в церемонии открытия Дней российского кино в Душанбе

Русский центр ТНУ принял участие в церемонии открытия Дней российского кино в Душанбе


16.10.2013

12 октября Русский центр Таджикского национального университета пригласил преподавателей и студентов факультета русского языка и литературы ТНУ на церемонию открытия Дней российского кино, которая прошла в Доме кино в Душанбе. 

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал мероприятие очередным шагом в развитии двустороннего гуманитарного сотрудничества. «Это и прекрасная возможность для зрителей Таджикистана познакомиться с последними достижениями российского кинематографа. Во время недавнего визита в Таджикистан — прекрасную страну с богатой культурой и традициями — я лично убедился в искренней тяге наших таджикистанских друзей к русскому языку, российской культуре и искусству», — говорится в приветственной телеграмме Нарышкина. 

Дни российского кино, организованные Союзом кинематографистов Таджикистана, Министерством культуры РФ, ООО «Фест-Синема» и Открытым российским кинофестивалем «Кинотавр», проходили в Душанбе 12-16 октября. В рамках мероприятия были проведены круглые столы, встречи с актёрами и режиссёрами, мастер-классы.

Завершились Дни российского кино проведением круглого стола на тему «Национальные кинематографии вчера, сегодня, завтра» и показом картины «Географ глобус пропил» режиссёра Александра Велединского. 

Киноленты — участники Дней российского кино в Душанбе были сняты в 2011-2013 годах. Многие из них были показаны на престижных мировых кинофорумах, где получили призы и дипломы. Среди гостей Дней российского кино программный директор Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева, режиссёр Лариса Садилова, продюсер Максим Панфилов, режиссёр и актёр Юрий Быков, кинокритик Марина Трубина, продюсер и режиссёр Сергей Сельянов.

Мехриниссо Нагзибекова,
руководитель Русского центра ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева