EN
 / Главная / Все новости / Очередное заседание Клуба любителей российского кинематографа в Хошимине

Очередное заседание Клуба любителей российского кинематографа в Хошимине


29.10.2013

25 октября в Русском центре при Педагогическом университете города Хошимина состоялось очередное заседание Клуба любителей российского кино. Уже стало хорошей традицией несколько раз в месяц встречаться в Русском центре, чтобы познакомиться с выдающимися советскими и российскими актёрами, посмотреть фильмы из золотой коллекции российского кинематографа, обсудить увиденное, высказать своё мнение. По сути, эти встречи превращаются в занятия по развитию речи наших студентов, которые хотят хорошо знать русский язык, говорить по-русски, больше узнать о России, её людях, истории, настоящем. Конечно, на эти заседания приходят люди любознательные, желающие повысить свой культурный уровень, расширить кругозор. С большим интересом на наших заседаниях уже посмотрели такие фильмы, как: «Кавказская пленница», «Операция "Ы"», «Доживём до понедельника», «Бриллиантовая рука», «Девчата», «В бой идут одни "старики"», «Весна на Заречной улице», «Князь Владимир» и др. Просмотр одних фильмов был приурочен к знаменательным датам, другие сами по себе являлись предметов обсуждения по интересным для вьетнамской молодёжи темам.

Вот и в этот раз на заседании клуба демонстрировался любимый российской публикой фильм «Невероятные приключения итальянцев в России», снятый в 1973 году режиссёром Эльдаром Рязановым. Эта картина совместного производства СССР и Италии, в создании сценария которой принимали участие драматург Эмиль Брагинский и итальянец Франко Костеллано. Известный комедиограф Эльдар Рязанов снял великолепную комедию с участием таких замечательных артистов, как Андрей Миронов, Евгений Евстигнеев, Ольга Аросева. Этот фильм является настоящей буффонадой, в которой в полной мере раскрылся комедийный талант Миронова. Перед просмотром картины присутствующие познакомились с презентацией, посвящённой жизни и творчеству этого замечательного артиста.

Весёлая история о поиске клада русской дворянки, умершей на чужбине, в больнице, в итальянском городе, происходит в красивейшем городе Ленинграде, сейчас Петербурге. Прекрасные виды Северной столицы украшают этот фильм. Преподаватель Марина Шпигунова перед просмотром рассказала и показала те места в Петербурге, которые в фильме служат фоном для этой истории.

Сюжет фильма простой и понятный иностранцам без переводчика: в римской больнице скончалась русская эмигрантка. Перед смертью она рассказала своей внучке, что в Петербурге спрятала огромное сокровище под одним из львов, но точное место указать не успела. Эту тайну подслушали случайные люди: врач, санитары, один больной и мафиози. И все они отправились в СССР на поиски клада. А в аэропорту Ленинграда их встречал симпатичный экскурсовод...

Так начинается эта весёлая, эксцентричная, полная экстремальных ситуаций, захватывающая история.

Конечно, фильм очень понравился студентам, он вызвал всплеск эмоций, бурную реакцию, безудержное веселье, создал хорошее настроение. Собственно, к этому мы и стремились. Мы стараемся на занятиях по русскому языку, на неформальных встречах в Русском центре создавать весёлую атмосферу, вызывать положительные эмоции, показать, что изучать русский язык — это приятно, весело, интересно, позитивно.

Наше заседание Клуба любителей российского кинематографа, как всегда, прошло весело и интересно.

Наталья Золкина, Хошимин

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, Русский центр в Хошимине, кино

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева