EN
 / Главная / Все новости / Инновации в образовании и науке обсудят в Риме

Инновации в образовании и науке обсудят в Риме


25.11.2013

В рамках программы академического обмена между российскими и итальянскими высшими учебными заведениями и на полях официального визита Президента Российской Федерации в Италию Центр российских исследований фонда «Русский мир» в Римском университете «Ла Сапиенца» под патронатом Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике в сотрудничестве с ведущими российскими университетами проводит 25–28 ноября 2013 года Российско-итальянский форум «Конкурентоспособность университетов в третьем тысячелетии: инновации в образовании и науке».

В рамках форума будут организованы панельные дискуссии, экспертные встречи с профессорско-преподавательским составом Римского университета «Ла Сапиенца», крупнейшего европейского университета, входящего в рейтинг 200 лучших университетов в мире, и презентации российских национальных исследовательских университетов. С российской стороны в работе форума участвует делегация в составе двадцати шести ректоров, проректоров и учёных из шести российских высших учебных заведений Москвы, Зеленограда, Калуги, Томска.

Программа форума предусматривает обмен мнениями между итальянскими и российскими учёными по следующим направлениям: европейские образовательные модели, модернизация высшего образования: опыт итальянских и российских университетов; международное сотрудничество и новые требования рынка труда; научное партнёрство, академическая мобильность и сетевое взаимодействие университетов; программы обучения магистров, аспирантов и программы двойных дипломов. В рамках форума пройдут обучающие семинары по актуальной тематике, посвящённой роли информационных и коммуникационных технологий в формировании открытого университетского обучения, а также важности педагогики и психологии в подготовке квалифицированных кадров для высшей школы.

Программа форума (PDF)

В рамках форума российская делегация приглашена на Капитолийский холм на встречу с директором департамента международных отношений мэрии Рима министром Розой Анной Конильо Папалиа. Мероприятие посвящено связям городской администрации Рима с образовательными структурами в вопросах привлечения молодых учёных к комплексным программам развития столицы и разрабатываемым совместным программам между городами-побратимами Римом и Москвой.

Наталья Фефелова,
директор Центра российских исследований

Рубрика:
Тема:
Метки:
Центр российских исследований в Риме, Центр российских исследований в Риме

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева