EN
 / Главная / Все новости / В Музее Набокова открывается выставка бумажных кукол

В Музее Набокова открывается выставка бумажных кукол


13.01.2009

Выставка «Одень Машу: эволюция жанра» откроется сегодня вечером в Музее Набокова в Санкт-Петербурге, сообщает ИА «Росбалт». В экспозиции будут представлены разные жанры и типы бумажных кукол. Среди них героини советских женских и детских журналов 50-60-х годов ХХ века, их «прабабушки» ХIХ века, времён Первой и Второй мировых войн. На стендах можно будет увидеть кукол медсестёр, связисток, лётчиков и покорителей Арктики.

Бумажная кукла как артефакт представлена в выставочном пространстве впервые. По словам специалистов, этот специфический жанр печатной продукции эволюционировал вместе с обществом, его нравами и нуждами. Он многофункционален: с одной стороны, куклы – предмет игры, с другой – предмет культурологического анализа, который помогает выявлять серьёзные социальные и эстетические характеристики этого жанра, возраст которого приближается к двум столетиям.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева