EN
 / Главная / Все новости / Повышение конкурентоспособности высших учебных заведений в третьем тысячелетии обсудили в Риме

Повышение конкурентоспособности высших учебных заведений в третьем тысячелетии обсудили в Риме


06.12.2013

В Риме завершил работу форум Италия — Россия «Повышение конкурентоспособности высших учебных заведений в третьем тысячелетии. Электронное обучение, опыт внедрения программ магистратуры и PhD, проведение партнёрских образовательных программ и программ сетевого взаимодействия вузов». Форум проходил в Римском университете «Ла Сапиенца» с 25 по 29 ноября 2013 года.

Организаторы мероприятия с итальянской стороны — Римский университет «Ла Сапиенца» и Центр российских исследований фондa «Русский мир» во главе с его бессменным директором Натальей Фефеловой.

Форум проходил под патронатом Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике. Организатором с российской стороны выступил Межотраслевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров (МИПК).

В семинарах и круглых столах, которые проходили в рамках форума, приняли участие 25 представителей ведущих российских университетов, в том числе Национального исследовательского университета «МИЭТ» (Зеленоград), Томского политехнического университета (Томск), Национального исследовательского университета «Московский авиационный институт»( Москва), Калужского государственного университета имени Н. Э. Циолковского (Калуга).

Программа форума и семинаров, которые прошли в его рамках, отражала не только самые актуальные направления модернизации высшего образования и повышения конкурентоспособности современных университетов, но и продемонстрировала в ходе её реализации стремление российской и итальянской сторон к развитию сотрудничества.

На пленарных заседаниях и семинарах выступило более 30 профессоров итальянских и российских университетов. Оживлённые дискуссии вызвали доклады проректора по инфраструктурам и технологиям Университета «Ла Сапиенца» Тицианы Катарчи, которая осветила актуальные направления международных академических программ в области информационных и коммуникационных технологий, Лучано Сасо — уполномоченного ректора по международной и академической мобильности, Серены Веджетти — профессора университета «Ла Сапиенца», Габриэле Наталиция — сотрудника Центра по кооперации с Евразией, Средиземноморьем и Африкой (CEMAS) и других итальянских коллег.

Полезным и интересным был обмен опытом итальянских и российских коллег по реализации межуниверситетских соглашений по программам двойных дипломов, позникающих при этом проблемах и перспективах на будущее. Об этом рассказали уполномоченный ректор по развитию программ международного сотрудничества по экономике профессор Роберто Паска Ди Мальяно, заместитель декана по международным связям факультета инженерии Анджело Кьянезе, декан факультета по работе с иностранными студентами Национального исследовательского университета «МИЭТ» профессор Сергей Лупин, директор департамента коммуникаций и социальных исследований Римского университета «Ла Сапиенца» Марио Морчеллини, заведующая кафедрой менеджмента Томского политехнического университета профессор Ирина Никулина, профессор Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского Татьяна Белинская.

В ходе семинара «Роль ИКТ в формировании открытого обучения в высшей школе» были содержательно обсуждены актуальные направления преподавания и исследований в области управления данными, безопасности сетей и распределённых систем и визуализации информации. Оживлённую дискуссию вызвал опыт преподавания итальянских коллег. Очень полезными оказались материалы презентаций, подготовленных профессорами департамента информационных технологий и инженерных систем университета «Ла Сапиенца» Маурицио Ленцерини, Леонардо Кверцони и Джузеппе Сантуччи. Яркие и незабываемые впечатления остались от посещения лабораторий робототехники и беспроводных сетей.

Семинар «Педагогика и психология в подготовке квалифицированных кадров для высшей школы» был проведён в виде дискуссии. Состоялось неформальное общение заинтересованных сторон. Оживлённые дискуссии с итальянскими коллегами — профессорами Пьетро Лучизано, Сереной Веджетти, Николой Сицилиани Де Камиз , Джорджем Асквини — прошли при обсуждении вопросов, касающихся подготовки преподавателей, обеспечения связи между обучением в университете и будущей работой, опыта внедрения международных университетских программ.

Незабываемые впечатления у представителей российской стороны остались после посещения мэрии города Рима и встречи с директором департамента международных отношений министром Розой Анной Конильо Папалия. Министр подробно рассказала российским коллегам о совместных инициативах двух столиц — Рима и Москвы — в рамках программы городов-побратимов, затем были обсуждены возможности сотрудничества в рамках проектов по образованию, культуре и науке.

Очень важно, что участники форума имели возможность не только встретиться с итальянскими коллегами и представителями мэрии Рима, но также приняли участие в познавательной программе, провели выездные занятия в Капитолийских музеях, музеях Ватикана и галерее Боргезе в сопровождении экспертов-искусствоведов; посетили знаменитую библиотеку Алессандрина. Библиотека, основанная более 600 лет назад и являющаяся объектом культурного наследия, находится на территории студенческого кампуса Римского университета.

У участников международной образовательной программы в очередной раз была возможность убедиться в том, что «все дороги ведут в Рим», а в Риме для нас, представителей российской сферы образования, они ведут в знаменитый университет «Ла Сапиенца».

Безусловно, главное сокровище университета — это его профессорско-преподавательский состав, люди! Высокопрофессиональные, неравнодушные и заинтересованные в развитии сотрудничества. Хотим выразить слова искренней признательности всем участникам программы, профессорам университета «Ла Сапиенца» и руководству в лице ректора Луиджи Фрати, первого проректора Антонелло Фолько Бьяджини, проректора Тицианы Катарчи. Выражаем благодарность генсекретарю института EURISPES Марку Риччери за участие в подготовке программы и за огромный многолетний вклад в развитие отношений между российскими и итальянскими представителями образования, науки и бизнеса.

И огромное спасибо директору Центра российских исследований фонда «Русский мир» в Риме Наталье Фефеловой, которая не первый год надежно и уверенно продвигает и развивает сотрудничество между российскими и итальянскими университетами.

Лозунг «Кадры решают всё!» актуален сегодня, как никогда! Думаем, что прошедшая программа блестяще проведена и реализована даже лучше, чем можно было бы ожидать. И если бы в каждой из стран работал, представляя интересы российского образовательного и научного сообщества такой профессионал, как Наталья, многие вопросы международного сотрудничества были бы уже решены.

В очередной раз: «Молодец, Наталья! Так держать!»

Проректор МИПК профессор Елена Диденко

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева