EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль дружбы таджикских и зарубежных студентов в Душанбе

Фестиваль дружбы таджикских и зарубежных студентов в Душанбе


11.12.2013

5 декабря в Душанбе состоялся Фестиваль дружбы таджикских и зарубежных студентов, обучающихся в Республике Таджикистан, — «Диалог народов, диалог культур». Фестиваль был организован Таджикским обществом дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС), представительством Россотрудничества в Таджикистане и Русским центром Таджикского национального университета.

В фестивале приняли участие студенты из Афганистана, Ирана, Китая, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Индии, Таджикистана, Туркменистана и других стран.

В рамках фестиваля в РЦНК в Душанбе состоялся круглый стол «Дружба студентов мира», который собрал около 80 участников, в том числе ректоров ведущих вузов Таджикистана: Таджикского национального университета, Российско-таджикского (славянского) университета, Государственного института языков, Технологического, Медицинского и Педагогического университетов, а также представителей дипломатического корпуса и СМИ. Основные темы докладов и выступлений были посвящены укреплению дружбы и взаимопонимания народов разных стран.

На круглом столе с приветственным словом выступил посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, отметивший важную роль молодёжного движения как части народной дипломатии. Дипломат выразил надежду, что сегодняшний фестиваль даст новый импульс развитию этих отношений и контактов, станет яркой страницей в летописи народной дипломатии. «Велика роль общества ТОДКС, которому в этом году исполнилось 52 года, в развитии молодёжного движения, в налаживании научных и деловых контактов между молодёжными общественными организациями разных стран, в том числе России и Таджикистана», — подчеркнул он.

С большим интересом был заслушан доклад председателя президиума ТОДКС Сайдулло Хайруллаева.

В работе круглого стола приняли участие представители ряда посольств, аккредитованных в Таджикистане, члены президиума ТОДКС, председатели Обществ дружбы с отдельными странами, лидеры национальных объединений, иностранные и местные студенты вузов, представители СМИ.

Затем в Таджикском национальном университете (ТНУ) состоялся концерт творческих коллективов студентов вузов Душанбе, который собрал более 400 человек — студентов, преподавателей, представителей государственных организаций и общественных объединений. На торжественном закрытии фестиваля почётными грамотами президиума ТОДКС были награждены творческие коллективы вузов.

Завершился фестиваль выставкой-презентацией кулинарных изделий и предметов прикладного творчества студентов разных стран, организованной в фойе актового зала ТНУ.

Мехриниссо Нагзибекова, руководитель Русского центра ТНУ

Рубрика:
Тема:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева