EN
 / Главная / Все новости / Посол России в Таджикистане посетил Русский центр Таджикского национального университета

Посол России в Таджикистане посетил Русский центр Таджикского национального университета


11.12.2013

4 декабря посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов посетил Русский центр Таджикского национального университета и побывал на факультете русского языка и литературы, а также на других факультетах. В рамках этого визита состоялась встреча посла с  профессорско-преподавательским коллективом  и студентами.

На встрече присутствовали ректор университета Мухаммадюсуф Имомов, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Владислав Курнушко, деканы факультетов. Посол России внимательно выслушал выступления деканов, в также преподавателей, недавно защитивших свои докторские диссертации в российских вузах и поблагодаривших Посольство России за оказываемую поддержку в этом направлении; обстоятельно ответил на заданные ему вопросы, связанные с направлением лучших студентов на обучение в российские вузы, с возможностью получения послевузовского образования в магистратурах, аспирантурах и докторантурах вузов Российской Федерации, в особенности по специальности «Фармацевтика и фармакология».

Обращаясь к студенческо-преподавательской аудитории, Игорь Лякин-Фролов подчеркнул, что образование является во всём мире одним из наиболее значимых факторов экономического успеха государства. Он выразил благодарность ректорату, профессорско-преподавательскому составу, студентам университета за активное освоение современных информационно-коммуникационных и компьютерных технологий, неизменно успешное участие студентов ТНУ в международных и республиканских предметных олимпиадах, высокие достижения вуза в научно-исследовательской деятельности, издание значительного количества научных монографий, учебно-методических пособий, плодотворную разработку научных проектов.

Посол России особо отметил существенный вклад Таджикского национального университета в организацию и проведение двух крупных международных форумов в  2013 году, прошедших при поддержке Посольства России, фонда «Русский мир» и представительства Россотрудничества в Таджикистане — IХ Международного форума «Диалог языков и культур СНГ и ШОС ХХI веке» (совместно с Минобрнауки России и Московским государственным лингвистическим университетом) и форума «Роль русского языка в межкультурном диалоге: Россия и персооязычные страны (Афганистан, Иран, Таджикистан)»

Ректор ТНУ профессор Мухаммадюсуф Имомов, в свою очередь, поблагодарил Посольство Российской Федерации в Таджикистане за внимание к достижениям вуза в области образования и науки.

Затем состоялась встреча посла Российской Федерации Игоря Лякина-Фролова с преподавателями факультета русского языка и литературы в Русском центре ТНУ, в ходе которой прошло обсуждение перспектив развития сотрудничества в сфере совершенствования преподавания русского языка и литературы в вузах и школах Таджикистана, формирования у учащихся и студентов устойчивой внутренней мотивации к изучению русского языка и литературы через посещение кинотеатров и драматических театров, привития навыков выразительного чтения художественных и других текстов (на примере методики профессора Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина Владимира Аннушкина и др).

Мехриниссо Нагзибекова,
руководитель Русского центра ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева