EN
 / Главная / Все новости / Русский центр при МКИ «Столичная библиотека» отпраздновал Татьянин день

Русский центр при МКИ «Столичная библиотека» отпраздновал Татьянин день


27.01.2014

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Так случилось, что именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов

Отдавая дань многолетней традиции, накануне Татьяниного дня, 22 января, в РКИЦ в Софии провели ежегодную встречу болгарских граждан — воспитанников советских и российских вузов многих поколений. Организаторами выступили представительство Россотрудничества совместно с Обществом болгарских выпускников вузов России и стран СНГ имени Найдена Герова при участии команды Русского центра при МКИ «Столичная библиотека». По традиции во встрече выпускников принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Болгарии Ю. Н. Исаков. Он поздравил присутствующих с Новым годом и Днём студенчества и пожелал всем здоровья, удачи и добрых дел в жизни. Посол прочитал лекцию о сегодняшнем дне России, о внешней политике и внутриполитических приоритетах страны, о проблемах и успехах современного российского государства. Прозвучало много вопросов, на которые Ю. Н. Исаков ответил.

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере. Участники вечера вспоминали с волнением прекрасные годы учёбы, проведённые в стране своей студенческой молодости, и поделились тем, что с нетерпением будут ждать каждую следующую встречу с новыми достижениями России в сфере экономики, политики и культуры.

Русский центр в Софии

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, Русский центр в Софии, Татьянин день, образование

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева