EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре в Слупске детей познакомили с баснями И. А. Крылова

В Русском центре в Слупске детей познакомили с баснями И. А. Крылова


17.02.2014

С 10 по 14 февраля 2014 года в Русском центре в Слупске состоялись занятия для учеников начальных и средних школ, приуроченные к 245-летию со дня рождения баснописца и драматурга Ивана Андреевича Крылова. Ребята, принимавшие участие в мастер-классах, познакомились с баснями великого русского писателя, которого издавна в России называют дедушкой Крыловым.

Участники встреч читали басни по ролям, смотрели мультфильмы, а затем анализировали тексты, с которыми познакомились. И. А. Крылов в своих произведениях писал о многих человеческих пороках, таких как жадность, глупость, лживость и другие. Ребята искали эти пороки, сокрытые баснописцем в образах зверей, и старались найти мораль. В заключительной части занятий они должны были представить художественные образы героев прочитанных басен.

Басни Крылова характерны своей русской народной речью: в каждой из них можно встретить простонародные слова и выражения. Недаром Пушкин находил в его текстах отличительные свойства русского народа: «весёлое лукавство ума, насмешливость и живописный способ выражаться». Гоголь же называл басни Крылова притчами и так писал о них: «Его притчи — достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа».

Мария Галимска,
Русский центр в Слупске

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Слупске, Русский центр в Слупске, русская литература, Иван Крылов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева