EN
 / Главная / Все новости / В Варне отметили День дипломатического работника

В Варне отметили День дипломатического работника


12.02.2014

10 февраля по приглашению Генерального консула России в Варне Ю. А. Соловьёва студенты-международники и преподаватели Варненского свободного университета приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня дипломатического работника. Каждый год представители Русского центра и студенты специальности «международные отношения» отдают дань памяти выдающимся российским дипломатам в морской столице Болгарии.

Праздник начался у мемориальной доски первому российскому дипломату в Варне — Александру Викторовичу Рачинскому. Несмотря на краткий срок пребывания на посту, он сумел помочь городу в создании школы с преподаванием на болгарском языке, содействовал в организации таких школ в других городах и селениях консульского округа. Велика его заслуга и в переводе церковного богослужения в Варне на церковнославянский язык. В его родном имении Минино в Бельском уезде часто гостили болгарские студенты, учившиеся в Москве и Смоленске. 

По традиции торжественная церемония состоялась у памятника графу Николаю Павловичу Игнатьеву. Каждый человек в Болгарии знает его имя. Он является почётным гражданином Варны. Памятник графу Игнатьеву находится в парке у Народного театра, в самом центре города. Его именем названа одна из центральных улиц. Память выдающегося российского политика и дипломата, борца за восстановление болгарского государства бережно сохраняется в Варне.

С приветственным словом выступил Генеральный консул России в Варне Ю. А. Соловьёв. Он напомнил пришедшим о выдающемся вкладе А. В. Рачинского и графа Н. П. Игнатьева в историю дипломатических отношений России и Болгарии. Представители многих политических и общественных организаций и жители города принесли к памятнику цветы, чтобы почтить память человека, сыгравшего огромную роль в освобождении Болгарии от турецкого владычества. Среди участников были все мэры районов Варны, представители Союза офицеров и сержантов резерва и Союза ветеранов войны, областной и городской администраций города, Военно-морских сил Республики Болгария, Русского центра Варненского свободного университета, совета Социалистической партии Болгарии, общества «Россияне — XXI век», Общества дружбы с народами, Клуба друзей Москвы, Клуба друзей России, Украины и Белоруссии, Болгарско-славянского движения, граждане и гости Варны, представители СМИ.

После возложения венков и цветов присутствующие почтили минутой молчания память выдающихся российских дипломатов Н. П. Игнатьева и А. В. Рачинского. Прозвучали гимны России и Болгарии в знак общей истории и многолетней дружбы между нашими народами.

Русский центр в Варне

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Русский центр в Варне, День дипломатического работника

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева