EN
 / Главная / Все новости / В Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко известный российский дипломат О. Г. Пересыпкин прочитал лекцию о внешней политике России

В Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко известный российский дипломат О. Г. Пересыпкин прочитал лекцию о внешней политике России


07.05.2014

6 мая Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко посетил гость из России — дипломат-востоковед, профессор Дипломатической академии МИД РФ Олег Герасимович Пересыпкин. Он ознакомился с работой Русского центра и прочитал лекцию на тему «Современная внешняя политика России». По словам Олега Герасимовича, основные направления внешней политики России — это обеспечение безопасности страны, укрепление суверенитета и территориальной целостности, а также борьба за мировое доверие и признание.

На фоне последних международных событий отношения РФ с США испортились. По мнению дипломата, Вашингтон на сегодняшний день проигрывает во многих международных конфликтах, тому самые яркие примеры — Иран, Сирия, Крым.

Основной причиной американских поражений является агрессивный подход к решению мировых проблем. Российская политика заключается в том, что все проблемы необходимо решать путём конструктивного диалога и в соответствии с международным правом, по принципу «лучше десять лет переговоров, чем один день войны», ведь мировая практика показывает, что «переговоры лучше всяких войн находить умеют компромиссы». Америка же хочет, чтобы всё происходило в соответствии с её желаниями, а если возникают противоречия, решать их американское правительство предпочитает силой. Многочисленные санкции, применённые к России некоторыми странами Запада и Америкой, по словам профессора, делают страну сильнее, самостоятельнее. Россия — самодостаточное государство, которому необходим лишь мир.

Много внимания в лекции О. Г. Пересыпкина было уделено событиям на Украине, что очень заинтересовало приднестровских студентов. Российский дипломат заявил, что «Украина не состоялась как унитарное государство. Самым адекватным путём решения конфликта является
федерализация».

После лекции студенты оживлённо дискутировали с дипломатом на различные политические темы, задавали Олегу Герасимовичу вопросы об Украине, о возможности признания Приднестровья как государства, а также о мировой политике.

Людмила Кебуладзе,
методист Русского центра ПГУ им. Т. Г. Шевченко
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровский государственный университет, Украина, внешняя политика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева