EN
 / Главная / Все новости / В День Победы в Севастополе заложат «Аллею России»

В День Победы в Севастополе заложат «Аллею России»


08.05.2014

Севастополь 9 мая примет участие во Всероссийской патриотической акции «Аллея России», сообщает сайт Минприроды РФ.

Мероприятие приурочено к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков.

В закладке аллеи на территории Парка Победы примут участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, представители властей Севастополя, ветераны Великой Отечественной войны, моряки Черноморского флота, молодёжные организации.

Как отметил Сергей Донской, реконструкция парка и создание на его территории «Аллеи России», на которой будут представлены все регионы страны, станет важным символом воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, а новая парковая зона — прекрасным подарком для всех севастопольцев и гостей города.

Парк Победы был основан в 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. В его создании принимали участие трудовые коллективы города, студенты и школьники, моряки Черноморского флота при активной помощи общественности Москвы, Ленинграда, Волгограда и других городов-героев. Этот парк — один из крупнейших в городе, он имеет особое значение для севастопольцев.

После 1991 года из-за отсутствия финансирования парк начал приходить в упадок, систематически предпринимались попытки захвата участков под объекты коммерческого строительства. Сохранить парк Победы удалось лишь благодаря активности городских властей, патриотических и экологических объединений Севастополя.

Всероссийская акция «Аллея России» инициирована Минприроды России в целях воспитания у жителей регионов ответственного отношения к окружающей среде и патриотизма. В рамках акции в течение года администрации субъектов РФ выбирают растение, символизирующее регион, его природные и климатические особенности. Итогом акции станет высадка к октябрю аллеи из 85 растений, ставших символами регионов России.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Севастополь, Минприроды РФ, Аллея России, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева