EN
 / Главная / Публикации / Случайные гости за столом Победы

Случайные гости за столом Победы

Анна Лощихина06.05.2015

Признаюсь, мне непонятна дипломатичная скорбь по поводу того, что в Москву на парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне не приедут часть глав государств. Важно понять – какая часть?

Если не брать в расчёт США и Великобританию, не скрывающих вековых геополитических претензий к России, то кто отказывается ехать? Большая часть Европы, несогласная с позицией России по Украине. Да, но именно подавляющая часть Европы, исключая СССР и Великобританию, в 1939-1941 годах не просто покорилась Гитлеру. Она, Европа, вместе с фашистами воевала против СССР.

Не ради воссоздания или укоренения образа врага, а ради исторической правды, всё же стоит помнить, что, помимо Германии, войну СССР на стороне Гитлера объявили Италия, Словакия, Финляндия, Венгрия, Румыния, Хорватия, Австрия. Войну не объявляли, но всю мощь своих экономик и трудовых ресурсов передали гитлеровцам Швеция, Франция, Чехия, Болгария, Польша, Дания, Норвегия.

Они, конечно, стали жертвами фашизма и подчинились навязанной силе, но именно так об этом и надо говорить. Что же происходит на самом деле? Еврокомиссия распорядилась снести в Румынии восемь(!) памятников диктатору Антонеску, а они, не все, но по-прежнему стоят. Болгария, воевавшая в двух мировых войнах на стороне Германии, ведёт речь о сооружении памятников двум нацистам, союзникам Гитлера и Муссолини – Христо Лукову и «чёрному профессору» Цанкову. Улицы в их честь уже названы. Этот путь, включая шествия ветеранов гитлеровских СС, уже проделали Латвия, Эстония, Литва.

Хочу я, гражданка России, чей дед воевал с фашизмом с 1941 по 1945-й год, представителей этих государств, не препятствующих росту неонацизма в своих странах, видеть на параде Великой Победы в Москве? Нет. Нет, потому, что они вместо того, чтобы помнить, что струсили перед фашизмом в 1941-м и бросили мою страну один на один с «коричневой чумой», через 70 лет пытаются поставить СССР и фашистскую Германию в один ряд.

В этом смысле мне гораздо ближе позиция убежденного врага, каким был для моей страны германский фельдмаршал Кейтель. Посмотрите материалы Нюрнбергского процесса. Когда Кейтеля ввели в зал, где подписывалась капитуляция Германии, он, увидев среди присутствующих лиц во французской военной форме, не сдержался: «Что, и эти тоже нас победили?» Фраза стала крылатой. Он знал, о чем говорил: Франция, разделившись надвое, одной частью приняла фашизм, другой – месяц «воевала», отводя войска на согласованные с фашистами позиции. Но главное – вся экономика страны работала на гитлеровцев. За годы войны Вермахт во Франции снял больше пропагандистских и «художественных» фильмов, чем собственно в Германии.

И теперь президент Франции, случайный гость за столом Победы, Франции, неспособной без оглядки на США, вести самостоятельную политику, будет учить нас демократии и снова делать вид, что он – победитель фашизма? Только не у меня в стране. И не у меня на глазах. Мне это одинаково противно, как и циничная позиция Польши по Освенциму и желание части её руководства организовать альтернативный День Победы. Равно как и позиция премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который попытался было вести торг вокруг Курил, и лишь поняв, что это пустое, «принципиально» завил, что не приедет на парад Победы.

Господа, а вы нас, россиян, спросили, хотим ли мы вас видеть? Зачем людей или представителей стран, которые и сегодня занимают подспудно враждебную позицию по отношению к России, приглашать на парад не их Победы? Может, всё же должно пройти время, чтобы эти люди и элиты части европейских стран, хотя бы перестали спрашивать: «А кто победитель»?

Может, всё же пока честнее встречать День Победы с теми, кто хотя бы не сомневается в том, что именно СССР внес решающий вклад в разгром фашизма? Не важно, что часть этих стран, Словакия, Австрия или Греция, воевали на стороне Гитлера, важно, что они осознают опасность современного фашизма, и не боятся называть вещи своими именами. Или, как президент Чехии Милош Зееман, вызвавший гнев своего же правительства лишь за то, что признал исторический факт: каждый третий (!) танк гитлеровской Германии был изготовлен в Чехии, каждый четвёртый – в Швеции. Или, как канцлер Германии Ангела Меркель, которая приедет в Россию на следующий день после парада Победы: почтить память погибших.

Их поступки понятны: у них есть к нам претензии, мы тоже не ангелы. Но люди, подобные Земану и Меркель, или такие страны, как Австрия и Греция, хотя бы не шельмуют историю. И не переворачивают всё с ног на голову. Как это делает хунта в Киеве: теперь 8 мая именно Бандере, служившему Гитлеру, будут возлагать цветы. Вот за этот реванш неонацизма, получается, и борются те, кто отказался ехать в Москву 9 мая.

Так, может, странам и главам государств стран, объявивших свое нежелание ехать на парад Победы в Москву из-за «несогласия с Кремлём по событиям на Украине», впору задуматься о том, что происходит внутри Украины и кого они поддерживают? 

Также по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева