EN
 / Главная / Публикации / В Латвии вновь протестовали против Дня легионеров «Ваффен СС»

В Латвии вновь протестовали против Дня легионеров «Ваффен СС»

Алла Березовская17.03.2016


Каждый год на протяжении последних двадцати лет 16 марта в латвийской столице проходит шествие в честь латышских легионеров, воевавших в годы Второй мировой войны в составе  «Ваффен СС». И каждый раз лидеры антифашистских организаций выступают с протестом против героизации нацизма в Латвии. Нынешней весной на помощь рижским антифа прибыла группа поддержки из Западной Германии, но до Риги они добрались не в полном составе. 

Пятеро участников немецкой делегации по решению латвийских властей были задержаны прямо в аэропорту и отправлены обратно в Германию как персоны, представляющие угрозу национальной безопасности страны. Не попала в Ригу и председатель Ассоциации жертв нацистских режимов, профессор Гамбургского университета Корнелия Керц, которую по просьбе латвийских властей не пустили в самолет ещё в Гамбурге. Два года назад г-жа Керц принимала участие в международной конференции «Мир против нацизма», проходившей в Риге, также она вместе со своими немецкими и рижскими товарищами по борьбе стояла с плакатами в пикете, протестуя против шествия нацистов в Латвии – стране Евросоюза. После чего профессор из Гамбурга и ещё пять её соратников были занесены в «чёрные списки» латвийской службы безопасности.

 Пикет антифа в Риге

Но остальным  12 немецким антифашистам всё же удалось беспрепятственно добраться до Риги. Накануне шествия они собрались  дома у Иосифа Корена – бессменного лидера Антифашистского комитета Латвии. Весь вечер они готовили плакаты к завтрашнему пикету, горячо обсуждали неприятно удививший их запрет на въезд своих товарищей в страну. Среди гостей, в основном, были студенты немецких вузов – из Берлина, Потсдама, Штутгарта. По их удивленным глазам я видела, что молодые люди, приехавшие из Старой Европы, немного с недоверием слушали рассказы рижских антифашистов о ситуации в Латвии, где ветеранам войны, воевавшим с фашистами на стороне Антигитлеровской коалиции, не разрешается носить их боевые награды. 

Сегодня в этой стране другие «герои» ‒ когда-то давшие клятву на верность Адольфу Гитлеру. Впрочем, официально здесь об этом не любят упоминать. Из бывших эсэсовцев в Латвии с небывалой легкостью сделали национальных героев, которые, оказывается,  боролись с коммунистами за независимость Латвии. И неважно, что делали они это за сотни километров от своей страны, сжигая дома и школы, вместе с укрывшимися в них жителями российских и белорусских деревень... 

Имена жертв нацистов зачитывает антифашистка из Берлина Бригитта 
   
Так, например, только во время одной такой широкомасштабной операции под кодовым названием «Болотная лихорадка» бойцы латышского Талсинского батальона в конце августа 1942 г. убили в Псковской области более тысячи мирных жителей, обвинённых в связях с партизанами. В ряды латышского легиона  «Ваффен СС» в 1943 г. влились и полицейские батальоны, которые до этого активно участвовали в расстрелах узников Рижского гетто, концлагеря Саласпилс, Кайзервальд, лагерей для советских военнопленных. Имеются сотни свидетельств преступлений, совершённых легионерами как у себя на родине, так и далеко за её пределами. Сегодня латышские политики и, увы, историки предпочитают замалчивать или переписывать эти неприятные страницы прошлого, оставив только то, что играет им на руку. 

Не обходится дело и без пропаганды. На интернет-сайтах национального объединения «Всё – Латвии!» появилась пропагандистская информация на русском языке, разъясняющая «истинные» цели латышских легионеров, отдавших жизнь борьбе за независимость своего Отечества. Политики предлагают и русскоязычным согражданам славить и чествовать героев-легионеров, скромно опуская две многозначительные буквы – СС. 

Выступление лидера латвийских антифашистов Иосифа Корена

Утром 16 марта антифашисты вместе со своими немецкими коллегами встали в пикет вдалеке от памятника Свободы. Рижская дума запретила им приближаться к главному символу независимости Латвии, где в этот день собирались латвийские националисты. 

Участники пикета зачитывали в громкоговоритель имена из скорбного списка жертв нацизма. Надо было зачитать около 100 тысяч имен мирных жителей – евреев, русских, белорусов, украинцев, – погибших на территории Латвии от рук карателей. Успели зачитать лишь только одну десятую часть имён. Затем громкоговорители пришлось отключить, чтобы те не мешали шествию главных виновников торжества – десятку глубоко пожилых бывших воинов СС и около тысячи прославляющих их молодых граждан Латвии. Многие шли к памятнику с цветами и просветлёнными лицами, радостно проходя по аллее из национальных государственных флагов. Были также флаги Эстонии и Литвы, а вот антифашистам из этих стран въезд в Латвию уже несколько лет как запрещён…  

Участники шествия легионеров «ваффен СС»

Конечно, когда эти люди шли маршем от  лютеранской церкви к символу независимости Латвии – памятнику Свободы, вряд ли они вспоминали, как  осенью 1941 г. нацисты вели под конвоем 25 тысяч человек по улицам этого же красивого города ‒ от Рижского гетто до Румбулы. Как их там всех расстреляли и бросили в ямы – стариков, женщин, маленьких детей…  

А между тем к привычным на подобных шествиях прибалтийским флагам в этом году впервые добавилось и несколько украинских флагов с символикой карательного батальона «Азов». Но, к неприятному удивлению украинских националистов, бурного слияния с латышскими братьями на почве вражды к «оккупантам» не случилось. Более того, организаторы шествия попросили «Азов» убрать свои флаги и выйти из колонны. Но инструктор украинского батальона «Азов», некий Ярослав Солодуха, всё-таки дошёл до намеченной цели и возложил цветы к латвийской святыне, попутно заметив журналистам, что в Латвии очень много продажных людей. А антифашистам, по мнению, украинского  радикала, надо выдать «собачьи паспорта» и отправить домой… 

В числе сторонников легионеров СС ‒ и представители Украины

Скандалом обернулось появление в Риге на шествии легионеров известного журналиста Грэма Филлипса. Вооружившись сразу тремя камерами, отважный британец ринулся в самое «пекло» и начал довольно настойчиво расспрашивать участников марша на английском и русском языках: «Почему вы прославляете фашизм? Скажите, вам не стыдно?»  Диалог с Грэмом начался довольно горячий. 

Ответы на свои вопросы он, впрочем, так и не получил, но зато был обвинен в работе на Москву и в «кремлёвской пропаганде». Подоспевшие полицейские быстро скрутили журналиста и, несмотря на его яростное сопротивление, затолкали в машину. Под аплодисменты публики, той самой, у которой журналист пытался узнать что-то про стыд… Грэма продержали в участке около четырёх часов. Проверив его на содержание наркотических веществ и убедившись в их полном отсутствии, журналиста отпустили. 

Справка: 37-летний Грэм Филлипс ‒ британский журналист, стрингер, сотрудник российского телеканала Russia Today, также публиковался в Newsweek, Politico Magazine и других англоязычных изданиях, ведёт свой блог. В своём профиле на платформе Patreon он сообщает, что последние два года обеспечивал объективную информацию о происходящих событиях в Донбассе. А теперь он ищет новые места, где, по его словам, пропаганда угнетает правду. Филлипс поддерживает свой интернет-проект The Truth Speaker).

 
Задержание Грэма Филипса

Поприветствовать антифашистов к их пикету подошёл и известный израильский «охотник за нацистами» Эфраим Зурофф из Центра Симона Визенталя. Он уже не в первый раз приезжает в страны Балтии, пытаясь привлечь внимание властей к недопустимости героизации нацизма. Пока безуспешно. Наши немецкие товарищи-антифашисты  были явно удручены всем увиденным в Риге 16 марта. 

Я приехал из Берлина, здесь в первый раз, ‒ рассказал корреспонденту «Русского мира» немецкий студент Нильс, член  Германской антифашистской организации. – Когда я услышал про эти марши в Риге, то не мог поверить, что такое до сих пор происходит в Европе. Да, конечно, и в Германии проходят акции неонацистов, и мы против них тоже активно протестуем. Но видеть в европейской стране шествие легионеров «Ваффен СС» – это нелепо и гротескно. Но пугает даже не это, а общественное мнение, считающее этих людей героями. Хотя совершенно очевидно, что латышские легионеры несут часть вины и за Холокост тоже. Но посмотрев на происходящее в Риге, я понимаю, что нам в Германии всё же легче бороться с нацистами, так как основная масса немцев всё же не на их стороне, а на нашей. 

Студенты-антифашисты из Германии в Риге

Я убежден, что мы все должны решительно противостоять нацизму, ‒ добавил берлинский студент Пауль, товарищ Нильса. – Фашисты были преступниками и уж никак не героями! Я сам вырос в семье социал-демократов и коммунистов, и у нас к нацизму всегда было отношение резко негативное. Да, конечно, я что-то слышал от своих друзей, у которых дедушки воевали, но, честно говоря, об этом стараются особенно не рассказывать. Гордиться-то нечем! Но с другой стороны – нельзя замалчивать. И нельзя забывать. Так что, думаю, мы и дальше будем вместе с вами бороться с вашими нацистами тоже. В Европе такого быть не должно. Никогда больше! 

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева