EN
 / Главная / Публикации / Станцевать Россию

Станцевать Россию

Мила Марджорам18.04.2018

Детский коллектив Multicultural Talent Academy из Перта не нужно представлять в Западной Австралии. Учеников Наташи Эренфелд знают и многие любят уже давно. Творческий коллектив, в котором танцуют дети российских соотечественников, открыл  сезон 2018 года и сейчас готовит большой проект, посвящённый истории России.
 
После аншлага мюзикла «МАМА», который произвёл большое впечатление на зрителей в декабре прошлого года, художественный руководитель и хореограф творческого коллектива Наташа Эренфелд добавила в свои еженедельные занятия с воспитанниками ещё и элементы обучения актёрскому мастерству и драматическому искусству. 

 Фото студии Shima Shams Photography
По словам Наташи, это сделано для того, чтобы любой хореографический номер был «сыгран и прочувствован эмоционально, чтобы дети  прожили эти моменты при выступлении, и, как говорится, «вошли в роль». Именно так можно помочь раскрыть эмоции ребёнка и его желание донести и передать зрителю всё то, что задумано автором и воплощается на сцене.

 
Для решения этих задач как нельзя лучше подходит проходящая сейчас в МТА  подготовка к большому проекту, посвящённому   важнейшим этапам и страницам  истории России – Древней Руси,  Отечественной войне 1812 года,  сказкам  Пушкина,  Дню Победы и, конечно же, Дню России. Каждый этап будет представлен отдельной творческой страницей, и все они будут объединены в одно зрелищное и познавательное путешествие по истории нашей Родины, выраженное через танец. 

Фото студии Shima Shams Photography
«Задумано и осуществлено это представление будет при активной заинтересованности и помощи творческих сил не только самого штата, но и наших друзей из Южной Австралии, Квинсленда и Виктории, при поддержке Австралийского союза соотечественников России», – отмечает Наташа Эренфелд. Премьера состоится совсем скоро – 27 мая.

Детский танцевальный коллектив  «Мультикультурная академия талантов» с успехом выступает на национальных танцевальных конкурсах (National Dance Competitions – Rainbow и DanceKar Australia), которыe на протяжении нескольких лет проходят  в Австралии и ряде других стран мира. Менеджер коллектива Анна Пантелеева уточняет, что коллектив не первый год и не без успеха принимает участие в крупных высокорейтинговых конкурсах. «Наши дети завоевали как общее первое место, так и приз судейских симпатий за оригинальность (Judges Choice Award for Originality), – рассказывает Анна. – Multicultural Talent Academy – первый коллектив, в очередной раз добившийся высоких наград и признания среди русскоязычных танцевальных коллективов нашего штата на National Dance Competitions. В копилке нашей команды награды уже трёх национальных танцевальных конкурсов в 2016–2017 гг: высочайший бал за танцевальный номер в целом (Overall Highest Score) был  получен коллективом в категориях "Лучшее выступление" (Best Performance), "Выдающаяся хорегорафия" (Outstanding Choreography) и "Зрелищность номера" (Most Entertaining Award); также коллектив получил приз судейской симпатии за самый яркий и красочный номер (Judges Choice Award – Most Colourful); "золотой билет" (Golden Ticket) – еще одна из наград, которая дает возможность участия в финальном страновом туре конкурса (National Finals)».

Фото студии Shima Shams Photography
На одном из конкурсов коллектив представил динамичный номер Midday Traffiс Craze под песню Валерия Леонтьева «Светофор». Тогда студенты Академии сорвали шквал аплодисментов. 

Сейчас коллектив академии занимается в здании Western Australia Ballet, здесь царит атмосфера высокого искусства, для репетиций имеются специализированные помещения, в которых есть станки, зеркала и многое другое, и всё это, безусловно, настраивает детей на работу. 

Фото студии Shima Shams Photography
В рамках National Dance Competition юным танцорам нужно сыграть роль, донести до зрителей и судей, которые представляют как Австралию, так и другие страны, задумку хореографа и дать возможность им оценить танец. На это все требуется время, упорство,  целеустремленность  и желание быть частичкой коллектива. Девиз Академии – «Один за всех и все за одного!» – и это уже продемонстрировали своими проектами дети, их наставники и родители.
Рубрика:
Тема:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева