EN
 / Главная / Публикации / Язык театра – русский. Кишинёвский театр «С улицы Роз» отмечает юбилей

Язык театра – русский. Кишинёвский театр «С улицы Роз» отмечает юбилей

Редакция портала «Русский мир»20.04.2018

В эти дни Государственный молодёжный русский драматический театр «С улицы Роз» празднует 40-летие. На протяжении 10 лет театр при поддержке фонда «Русский мир» проводит фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ», одной из главных задач которого является пропаганда русского языка в Молдавии.

Театр «С улицы Роз» был открыт в Кишинёве 23 февраля 1978 года, и с этого времени он  является уникальным культурным и образовательно-¬просветительским центром для молодёжи, проводником всего самого нового и передового в театральном искусстве. А также – форпостом русского языка и русской культуры, что приобрело особенное значение в последние четверть века независимости Молдавии. Наличие такого театра в Кишинёве очень важно для сохранения полноценной русской языковой среды и культурной идентичности русскоязычного населения в условиях нового времени, когда определенные силы в Молдове отказываются от всего русского.

«Мёртвые души»  – постановка театр «С улицы Роз». Фото: teatr.md
«С улицы Роз» – это не только театр. Это ещё и главное звено образовательного комплекса, включающего также Городской театральный лицей и театральный факультет Славянского университета. 
О том, насколько популярен театр у зрителей, причем не только в Молдавии, свидетельствуют награды международных фестивалей и многочисленные гастроли. Театр признан и  международным театральным сообществом, входит в содружество русских театров.

– Мы постепенно превратились из драмкружка, коих всегда было и остаётся много, в государственный молодёжный театр – второй в нашей стране, работающий на русском языке. При нас работает театральный лицей — уникальное учебное заведение, единственное в мире, где детям школьного возраста преподают основные учебные и театральные дисциплины.

В Славянском университете действует театральный факультет, преподавание на котором ведётся в тех же стенах, где размещены наши театр и театральный лицей. Лучших выпускников мы берём в нашу труппу. Многие делают успешную карьеру за рубежом.

За эти 40 лет мы гастролировали во многих странах мира, география наших выступлений сродни кругосветным путешествиям — все страны бывшего Союза, Восточная Европа, Северная Европа, Швейцария, Италия, даже далекая Монголия. Много ездим и по Молдове, даём спектакли как на правом, так и на левом берегу Днестра. Свою востребованность театр ощущает постоянно, – рассказывает о театре его многолетний художественный руководитель, декан театрального факультета Славянского университета Юрий Хармелин.

Юрий Хармелин – заслуженный деятель искусств РМ, он награждён высшей наградой Моддавии орденом Республики, правительственными наградами «От emerit», «Gloria тітсіі», является почётным гражданином Кишинёва.

Юрий Хармелин. Фото: Страница театра «С улицы Роз»/Facebook
Под его руководством театр был участником Международных и Всесоюзных театральных фестивалей, представлял СССР на театральном фестивале в Будапеште (1991г.), в суверенной Молдавии отмечен высшими театральными премиями и покорил многие зарубежные театральные площадки. В коллективе театра – народные и заслуженные артисты РМ, молодые профессиональные актёры, студенты театрального факультета и учащиеся Городского театрального лицея. Такой симбиоз, уверен Юрий Хармелин, позволяет поддерживать высокий профессиональный уровень спектаклей, быть интересным детской и молодёжной аудитории и выполнять свою основную задачу: быть средством духовного развития подрастающего поколения, передачи общечеловеческих ценностей средствами театрального искусства. 

Все спектакли в театре идут на русском языке. Базовые учебные заведения (русский Городской театральный лицей и театральный факультет Славянского университета Молдовы) – это фактически единственные учреждения по подготовке русских актёров и режиссёров. В лицее обучается 392 ученика от 1 до 12 класса и получают диплом бакалавра по этим специальностям, на факультете обучаются 65 студентов. Всего же в этом образовательном комплексе учится и работает около 1000 человек.

За 40 лет в театре поставили более 250 спектаклей – в основном это русская классика. Островский, Гоголь, Фонвизин, Хармс, Чехов, Достоевский, Булгаков, Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Рощин, Розов, Шатров, Коляда, Васильев, Коростылев, Хмелик, Толстой, Горин, Шварц, Полонский, Володин, Филатов и многие другие – вот авторы, пьесы которых с успехом шли и идут в театре «С улицы Роз».

Несмотря на столь богатую историю и заслуги, на поддержку президента Молдавии Игоря Додона, единственный театр в республике со статусом «государственный» до сих пор не имеет собственного здания. Коллектив вынужден арендовать помещение и ютиться в стенах бывшего детского садика, а ныне – Театрального лицея. 

 Президент Молдавии Игорь Додон приветствует гостей и участников фестиваля «МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ». Фото:  teatr.md

Вот почему в театре благодарны фонду «Русский мир» за существенную помощь в организации и проведении Международного театрального фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм «МОЛДФЕСТ. РАМПА.РУ». Два слова об этом фестивале, который «Русский мир» поддерживает с момента его зарождения.

В 2009 году силами коллектива при поддержке фонда был проведён I Международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «Молдфест. Рампа.Ру». 

Основной целью этого фестиваля является пропаганда русского языка в Молдавии. А одним из условий проведения – только спектакли на русском языке. Фестиваль стал ежегодным и приобрёл статус значимого для театральных коллективов из разных стран. За девять лет в нём принял участие 61 коллектив из почти трёх десятков стран ближнего и дальнего зарубежья. А в этом году состоится уже юбилейный X фестиваль «Молдфест. Рампа.Ру». 

– Была идея провести «Молдфест» одновременно не только в Кишинёве, но и в других городах страны, – говорит Юрий Хармелин. – Но, увы, это не так просто. Нужна чёткая организация, следовательно, больше ответственных, в хорошем смысле слова одержимых людей, чтобы учесть каждую деталь при подготовке к приёму гостей, приготовлениям к спектаклям, обеспечению залов зрителями. Хотя, надеюсь, что и этот замысел нам удастся со временем.

Но X  фестиваль «Молдфест. Рампа.Ру» ещё впереди. А в эти дни, с 20 по 26 апреля, на разных площадках Кишинёва проходит театральная неделя, посвящённая 40-летию театра «С улицы Роз». Гостей ждут спектакли по пьесам Брехта, Линдгрен,  Носова, Макдонаха, Киза, по русским сказкам и т. д.

 Афиша юбилейного вечера. Фото: Страница театра «С улицы Роз»/Facebook

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева