EN
 / Главная / Публикации / «Мы работаем, а рядом медведь своими делами занимается, и в этом – гармония»

«Мы работаем, а рядом медведь своими делами занимается, и в этом – гармония»

Светлана Сметанина06.09.2018

Уже четвёртый год подряд молодой соотечественник из Израиля Иван Бодров проводит свой отпуск весьма необычным образом – он расчищает от мусора арктические острова. В течение месяца его ждёт тяжёлый физический труд – с утра до вечера при нуле градусов. Но без этого, говорит Иван, он теперь не представляет свою дальнейшую жизнь.

– Иван, недавно Вы вернулись из необычного путешествия. Расскажите, как вы оказались в Арктике и чем там занимались?

– Об экспедициях в Арктику я впервые услышал на международном молодёжном форуме «Мы за мир во всём мире!»,  который проходит в болгарском Китене при поддержке департамента международных связей Ямало-Ненецкого автономного округа. Я был там в 2012 году, и нам рассказали, что готовится такая экспедиция, в которой можно принять участие. 


Я заинтересовался, но, как и большинство людей, нашёл какие-то отговорки – почему я не могу туда поехать. В 2013 году я опять поехал на фестиваль в Болгарию – там уже были ребята, которые побывали в Арктике. Они рассказали об экспедиции и я решил, что если сейчас не поеду, то всю жизнь буду жалеть об этом. 

И в 2014 году я впервые оказался в Арктике на острове Белый. А затем я приезжал туда в 2015 и в 2016 годах. 

– И что вы там делали?

Когда я приехал туда впервые в 2014 году, я посмотрел вдаль и увидел как будто город в километре от нашего места. А когда мы подошли ближе, оказалось, что это буквально горы мусора, оставшиеся от воинской части, - разрушенные здания, техника
– Во времена Советского Союза там располагались воинская часть и метеорологическая станция. Также на острове было небольшое поселение – домов пять-шесть. В 90-х годах воинская часть оттуда выехала и остров оказался заброшен. У людей не было денег, чтобы вывезти оттуда своё имущество, поэтому оно тоже оказалось брошенным. К примеру, там очень много 200-литровых бочек из-под солярки, масла – и все они разбросаны на большой территории. Половина уже ушли под землю, потому что почва их засасывает. Множество брошенной техники – грузовики, которые всего 60 километров проехали. 

Когда я приехал туда впервые в 2014 году, я посмотрел вдаль и увидел как будто город в километре от нашего места. А когда мы подошли ближе, оказалось, что это буквально горы мусора, оставшиеся от воинской части – разрушенные здания, техника. А в 2016, когда мы уже покидали остров Белый, я смотрел на то же самое место и видел зелёное поле. Вот это результат нашей работы, которую мы проделали за четыре года. 


– Много ли вас там было? Кто там находится вместе с волонтёрами?

– Нас забрасывают туда на вертолёте, который вмещает 20 человек – 18 человек наша группа и два спасателя из МЧС. Бывает такое, что волонтёров меньше, потому что с нами в вертолёте летят учёные.  

– Сколько длится эта экспедиция? Вы как-то к ней готовитесь?

– В основном 21 день. А до этого ещё неделя подготовительных сборов, которые проходят на Ямале. Мы ходим в походы, во время которых проверяется каждый человек. Потому что если человек попадёт на арктический остров и он не подготовлен к тому, что его там ждёт, оттуда так просто не выберешься. Заказать специально вертолёт стоит дорого, да и не всегда он сможет прилететь. 

Поэтому заранее стараются отобрать таких людей, чтобы мы уже были командой. И действительно, когда мы попадаем на остров, такое чувство, что мы друг с другом уже годами знакомы, хотя до этого общались всего неделю. 


– Насколько я понимаю, расчистка арктических островов от мусора - это тяжёлый физический труд, которым вы занимаетесь в экспедиции с утра и до вечера?

– Да, самое сложное – каждое утро выйти из домика, в котором тепло, а на улице при этом ноль градусов, постоянный туман, дождь и ветер. Нужно много сил и энергии, чтобы просто выйти из дома. Ну а потом работаем до обеда – таскаем бочки, вытаскиваем замёрзшие двигатели из земли. В основном вся работа проходит вручную, потому что, например, на острове Белый техника не может проехать. Там очень нежный травяной покров – даже когда человек пройдёт туда и обратно, трава уже превращается в грязь. А техника там просто тонет. 

Поэтому мы всё вытаскиваем вручную, ставим на деревянные поддоны, складируем. А когда земля замерзает, уже приезжают профессиональные специалисты и готовят этот мусор к тому, чтобы баржа смогла его вывезти на большую землю – что-то распиливают, ГСМ сжигают. 

Вечером работаем до шести или семи – в зависимости от погодных условий. Но вообще в это время там постоянно светит солнце – полярный день, и ты вообще не понимаешь, сколько времени прошло. 


– За эти три года, что вы расчищали остров Белый, состав экспедиции волонтёров менялся или в основном были одни и те же люди?

– Организаторы стараются менять состав, включать новых волонтёров, чтобы как можно больше людей побывали на арктических островах. Весь смысл наших экспедиций – показать, как было – до чего люди могут довести природу, и как в результате это можно изменить.

Но вместе с новыми волонтёрами остаётся и костяк из старых участников, потому что ребят всё время нужно учить. Например, неопытный человек будет пытаться бочку поднять, а она весит килограмм двести. Поэтому её нужно раскачивать, толкать вбок. 

В 2017 году, когда мы впервые поехали на остров Вилькицкого, весь состав экспедиции был из старых, хорошо подготовленных ребят. Потому что там практически не было условий. Нас вертолёт оставил, и мы сами должны были подготовить себе жильё, взять пробы грунта, оценить объём работы. 


Для волонтёра сгущёнка – это, наверное, самое дорогое: из-за климата и тяжёлой работы очень хочется сладкого. В обычной жизни я сладкое ем мало, но в Арктике буквально килограммами заливаю в себя сгущёнку
У нас с собой был только рацион питания на 4-5 дней. Мы ждали, когда придёт судно «Сомов» – оно заходит в летний период на обитаемые арктические острова и оставляет там еду метеорологам на весь год. Судно подходит к берегу, с него поднимается вертолёт и доставляет груз. Мы ждали его четыре дня. Но это Арктика и нужно быть готовым к тому, что корабля не будет и две недели, если погода не позволит. Наконец, он доставил нам генератор и все необходимые вещи. А до этого мы четыре дня готовили на костре. 

– А спали вы где?

– Там годов с 70-х остался жилой модуль – комнаты, кухня. Но его просто нужно было привести в порядок, потому что он был совершенно заброшен. Первую ночь нам даже не на чем было спать. Но потом мы всё привели в порядок. И ждали уже вертолёт с «Сомова». Особенно, конечно, сгущёнку. Потому что для волонтёра сгущёнка – это, наверное, самое дорогое: из-за климата и тяжёлой работы очень хочется сладкого. В обычной жизни я сладкое ем мало, но в Арктике буквально килограммами заливаю в себя сгущёнку. 


– На острове Вилькицкого была такая же ситуация с мусором, как и на Белом?

– Да, такая ситуация во многих местах Арктики. Это горы металлолома, самое опасное – бочки с ГСМ, которые гниют, а их содержимое выливается в землю. Всё это попадает в море, а там на побережье гнездятся большие стаи полярных птиц – гусей, уток; медведи ходят.

На острове Вилькицкого почва песчаная, поэтому там можно использовать технику. В этом году нам доставили маленький трактор, и мы собрали 2100 бочек, из них 750 были с ГСМ. Надеемся, что за пару лет мы остров полностью очистим.

– Вы же ездите туда в собственный отпуск? Расскажите, чем Вы занимаетесь в обычной жизни?

– Уже 20 лет живу в Израиле. Я студент – изучаю политологию и международные отношения. Но также работаю в службе безопасности. В Арктику я езжу во время своего отпуска. Причём в Израиле за год можно накопить от силы 12 дней оплачиваемого отпуска. Поэтому приходится брать неоплачиваемый отпуск. И это, конечно, проблема – уехать на целый месяц. Я просто ставлю перед фактом, что я уезжаю.


– Почему это для вас так важно? Что это вам даёт?

– Наверное, для всех по-разному. Первый раз я ехал с чувством, что увижу Арктику – место, куда просто так не попадёшь. Но вся романтика заканчивается в первый же день. И ты понимаешь – вот он, основный смысл твоего приезда сюда. 

Многие люди, которые едут туда во второй, в третий раз, едут затем, чтобы что-то менять. Они уже просто не могут без того, чтобы это не менять. Мы хотим очистить этот остров, потом ещё один, потому что мы можем – это в наших силах
История, которая проходила на этом острове лет 50-60, на твоих глазах меняется. Ты очищаешь то, что люди загрязняли годами и главное – ты видишь результат. Поработал месяц и видишь, что всё изменилось кардинально. Человек может всю жизнь прожить и не заметить каких-либо изменений. А мы поработали три года на Белом, уехали – и остров чистый. Мы что-то изменили для природы, для человечества и для себя, поэтому люди очень меняются на острове и немного по-другому смотрят на мир. 

У нас был интересный случай в этом году. С нами всегда едут два спасателя из МЧС, и в этом году один из них приехал в экспедицию уже в третий раз, а другой был новенький. И вот в перерыв он покурил и бросил окурок на землю. Мы сразу все обратили на это внимание. А потом уже в доме другой спасатель меня спросил: «Тебя тоже задел этот окурок?» Понимаете, человек изменился настолько, что просто брошенный на землю окурок для него – как ножом по сердцу. 


Многие люди, которые едут туда во второй, в третий раз, едут затем, чтобы что-то менять. Они уже просто не могут без того, чтобы это не менять. Мы хотим очистить этот остров, потом ещё один, потому что мы можем – это в наших силах. И это благодаря России – она нам даёт шанс это сделать. Я думаю, это основная цель – менять что-то в своей жизни и показывать другим, что можно жить в чистоте, жить в гармонии с природой. Не убивать белых медведей, как было на Вилькицком до нашего приезда – мы наши там семь трупов белых медведей, убитых браконьерами. А мы работаем на острове, а рядом медведь своими делами занимается, и в этом – гармония.

– Случались ли какие-либо психологические проблемы у людей, впервые попавших в такую необычную обстановку?

– Нет, такого не было. С нами очень хорошо работают профессионалы – за 4-5 дней они делают из нас сплочённую команду. Поэтому конфликтов там не бывает. Во-первых, там люди не пьют: там запрещён алкоголь и там не те ребята, для которых алкоголь будет иметь значение. 

На самом деле, там очень классные ребята. И это тоже одна из причин, почему я столько лет подряд езжу в Арктику – таких людей, как там, очень сложно встретить в обычной жизни. Понимаете, это человек, который всё бросает и едет работать в Арктику в свой отпуск. Многие этого не понимают – считают сумасшедшим. А ты приезжаешь туда и оказываешься в своей среде – среди таких же «сумасшедших» людей, как и ты. И всем хорошо!


– Там работают молодые люди из разных стран?

– Большинство из разных регионов России и также обязательно соотечественники из других стран – Китай, Чили, Украина, Болгария, Германия, Израиль, Киргизия, Казахстан. Я считаю, что это очень нужная вещь – привлекать иностранцев. Потому что когда я в Израиле рассказываю, что благодаря правительству России мы начинаем чистить Арктику, они вообще оказываются в шоке из-за того, что государство старается заниматься Арктикой и много вкладывает в это. 

В принципе, очистку Арктики начал Путин – просто сказав, что её нужно очищать. Губернатор Ямала очень много сил  вкладывает в нашу работу, следит за ней. Его заместитель Александр Викторович Можаров постоянно прилетает к нам на остров. И когда иностранцы приезжают и рассказывают в своих странах об этом, для местных это шок. 

– Иван, Вы уже с самого детства живёте в Израиле, Ваша жизнь там. Почему Вам стали интересны встречи с российскими соотечественниками, участие в мероприятиях, которые они проводят?

ЦИТАТА: Чем дальше мы от России, тем больше нас туда тянет

– Знаете, это всё русская кровь виновата… Чем дальше мы от России, тем больше нас туда тянет. Тем больше мы понимаем, насколько наша культура, наша история сильные. 

Отличия очень заметны. У меня где-то с десяти лет появилась большая тяга к России, и по сути я живу Россией – физически я нахожусь в Израиле, но у меня всегда голова в России. Я смотрю русское телевидение, у меня русскоязычные друзья. Я не знаю, что происходит в сфере политики в Израиле, но я знаю, кто в России стал министром. 


Поэтому я и стараюсь чаще бывать в России – нахожу там людей себе подобных. И когда я говорю – о, Россия выиграла в футбол, все рады. Все думают так же, как ты. Когда в России плохо, то всем плохо вместе с тобой, а когда хорошо, то все вместе с тобой радуются. В Израиле я этого не ощущаю.

– Как к этому относятся Ваши родители? Поддерживают?

– Да, они очень хорошо относятся к России и даже рады, что я могу себе позволить туда поехать, общаться, впитывать культуру. В каждый мой приезд в Россию я культурно развиваюсь – в Израиле мне этого не хватает. Я приезжаю в Россию и на меня столько информации обрушивается со всех сторон! Поэтому родители поддерживают моё увлечение. 

– Как по Вашему, молодёжное движение соотечественников – оно развивается?

– Оно продолжается. И это очень важно. Человек мог жить у себя в стране и не иметь какого-либо отношения к России. Но вдруг он попал на этот форум и всё меняется: Россия приобрела друга и он для себя заново открыл Россию. 

С соотечественниками обязательно нужно работать. Тем более сейчас, когда идёт такая мощная информационная война против России. Во время войны в Сирии в израильских СМИ про террористов почти не говорили. Но зато всё время подчёркивали, что сирийская армия при поддержке России нанесла удар по местному населению.

Молодое поколение соотечественников обязательно должно бывать в России – восстанавливать свои корни, начинать опять говорить по-русски, учиться писать. Такие мероприятия, как Чемпионат мира по футболу или Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который проходил в прошлом году в Сочи, – это отличные площадки, чтобы люди поехали в Россию и увидели её доброту, открытость и мощь – культуры и истории. Я был на Всемирном фестивале молодёжи и студентов и своими глазами видел, как у иностранцев меняется взгляд на Россию – меня это очень радовало. Я видел, что Россия обрела ещё одного друга. А друзья для нас очень важны. 

Также по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Школа в киргизской деревне Достук известна на всю округу благодаря российским учителям, которые в ней работают. Родители школьников из других посёлков нанимают автобус, чтобы их дети могли учиться у российских специалистов. Супруги Юсуповы из Башкирии преподают здесь географию и биологию.
Сегодня обратим внимание на правописание аббревиатур, связанных со словом министерство. Как правильно: минкульт или минкультуры? Минобороны заявил или заявило? С прописной или со строчной буквы нужно писать эти сокращения?
В приграничных районах Финляндии резко сократилось население, закрываются магазины, школы, население бросает свои дома из-за отсутствия работы. Финский журналист Кости Хейсканен рассказал, как обернулись дела в Финляндии из-за разгула русофобии и почему при всём том политики не намерены сворачивать с антироссийского курса.
Цветаева