EN
 / Главная / Публикации / Нужно ли спорить о русском языке в школах Азербайджана до хрипоты?

Нужно ли спорить о русском языке в школах Азербайджана до хрипоты?

Исмаил Рафигоглу20.09.2018

Очередная полемика вокруг русского языка, русских школ и русского сектора возникла в конце августа, и, как ни странно, она всё ещё продолжается в инертной форме на разных форумах и в соцсетях. Тема поддерживается еще и благодаря заявлениям некоторых официальных лиц из министерства образования.

Вспоминая о Пушкине

Все началось с того, что в прессе прозвучала мысль о том, что бесплатное образование в средних школах на русском языке необходимо отменить. Мол, кому надо, пусть тот заплатит за это образование и получит его, а государство не обязано оплачивать чьё-то желание учиться на иностранном языке за счёт налогоплательщиков.

Фото: novostink.ru


Полемика получилась жёсткой. Естественно, русскоязычные азербайджанцы выступили с резкой критикой самой идеи закрытия русских школ и секторов. В очередной раз вспомнили о Пушкине, Чехове и Достоевском и о том, что свободных мест в русских школах практически нет.

«Националисты»" снова заговорили о том, что страна уже 27 лет как независима, а влияние русского языка всё ещё не прекращается. «В Киеве ещё в прошлом году запретили русское базовое образование, хотя 17% населения — русские. В Казахстане тоже полностью переходят на обучение на казахском. Грузия и страны Балтии давно вывели русский язык из системы образования. Для стран-приверженцев идеи независимости это вопрос национальной чести», — подобные заявления в соцсети Facebook и по сей день встречаются почти повсеместно.

В защиту русского языка выступили председатель парламентского комитета по региональным вопросам Ариф Рагимзаде, депутат Милли Меджлиса АР, профессор БГУ Камиля Алиева и ещё несколько известных депутатов и общественных деятелей. Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи в начале сентября президент Ильхам Алиев отметил, что в Азербайджане очень бережно относятся к русской культуре, русскому языку: «В Азербайджане действует более 340 школ с обучением на русском языке, существуют два филиала ведущих российских университетов. Мы сегодня обсуждали дальнейшие шаги по укреплению сотрудничества в гуманитарной сфере, в сфере образования, в сфере культуры, и документы, которые были подписаны, в том числе и в сфере спорта, будут еще больше сближать наши страны и народы».

Фото: azertag.az


Всего в семи процентах средних школ образование ведётся на русском языке

Но часть населения всё ещё бурно обсуждает и требует закрытия русских школ.

Почему время от времени тема русского языка возникает с такой остротой? Неужели русское образование так сильно влияет на общие образовательные процессы в Азербайджане?

Решительным противником русских школ, финансируемых из госбюджета, выступил эксперт по образованию Надир Исрафилов, который считает, что во всех образовательных бюджетных учреждениях обучение может быть только на одном языке – на государственном, то есть на азербайджанском.

А другой эксперт по образованию Камран Асадов считает, что в целом проблема надумана: «Всего в 7,6% средних школ образование ведётся на русском языке. Среди 4472 школ 340 являются русскими. В этих школах обучается всего 90 тысяч учащихся, что означает, что 6,3% всех детей учатся на русском языке. Правда, 450 тысяч учеников средних школ учат русский язык как иностранный. Это примерно 32% от общего числа».

Проблема, действительно, надумана. Всего 90 тысяч учащихся русских школ вызывают столько дискуссий. Буквально недавно исполняющая обязанности главы Управления образования города Баку Махаббат Велиева заявила, что Управление упразднило классы с русским уклоном в некоторых школах столицы.

Велиева отметила, что ведомство провело проверки и выявило школы, в которых имеются (в русском секторе обучения — ред.) всего два-три класса, или где присутствуют лишь восьмой и девятый классы. Кроме того, стало известно, что в некоторых школах учащиеся девятого класса систематически в течение последних трёх лет демонстрируют не лучшие результаты. Помимо этого, проблему обостряло отсутствие кадров. В связи с этим было решено, в целях повышения качества преподавания, перевести учащихся в другие близлежащие школы.

Зачем продавец одежды должен владеть двумя иностранными языками?

Значит, проблема не в самом русском языке и русских школах. Это не те школы советского образца, где можно было получить хорошее образование. В русских школах те же самые проблемы, что и в азербайджанских. Разница лишь в том, что знание русского языка позволяет учащемуся воспользоваться огромными возможностями Рунета, а полупустой Азнет годится лишь для каких-то отрывочных знаний.

Конечно, отдельные выпускники азербайджанских школ показывают великолепные результаты, набирают 650-700 баллов при поступлении в вузы. Но это доказывает лишь то, что конкретные ученики нормально освоили школьную программу.

Однако общая эрудиция русского сектора в большинстве случаев будет выше именно благодаря насыщенности знаниями российского интернета. Вся мировая литература, произведения искусства и иные знания совершенно бесплатно доступны знатокам русского языка.

Острая полемика вызвана к жизни и тем, что Азербайджан совершенно чётко разделен на две группы: тех, кто знают русский в совершенстве, и тех, кто не знает вообще. Русскоговорящее население владеет языком как родным, иногда азербайджанским хуже, чем русским. Между собой общаются на русском, заходя в маркеты и другие учреждения, пренебрегают государственным и обращаются ко всем тоже на русском. Конечно, привыкшие употреблять в быту и общественных местах русский язык азербайджанцы не понимают негодования остальных людей по этому поводу.

Именно из-за этого работодатели выдвигают требование — знание двух иностранных языков, русского и английского, как обязательное условие приёма на работу. Причём даже на низкооплачиваемую работу.

Зачем продавец одежды в маленьком магазинчике должен владеть двумя иностранными языками? А затем, что большинство клиентов данного объекта являются русскоговорящими людьми, а порой заходят туристы из других стран. С ними надо говорить либо на русском, либо на английском. Курсы иностранного стоят в пределах 100 манатов в месяц. Стоит ли тратить несколько лет жизни и столько средств для того, чтобы затем работать продавцом в магазине с зарплатой в 300 манатов? Невозможность устроиться на даже непрестижную работу также сильно раздражает часть населения.

Нужно ли спорить о русском языке и школах до хрипоты?

Уменьшения числа русскоговорящего населения в ближайшие 20 лет не предвидится, так как ряды этих людей постоянно пополняются за счёт возвращающихся из России азербайджанцев.

Часть азербайджанцев после долгих лет жизни возвращается на историческую родину с детьми, родившимися в России. Вот этим детям приходится совсем не сладко. Русский для них почти что родной. Адаптация к иным условиям происходит долго.

Нужно ли спорить о русском языке и школах до хрипоты? Это пустая трата времени. Люди будут искать знания на тех языках, на которых они имеются. За 27 лет независимости в Азербайджане создана новая система образования, которая работает не так уж хорошо. Постоянные эксперименты в сфере использования новых учебников, определения времени начала и конца учебного года, принятия или отмены системы куррикулума создают бесконечную цепь непрекращающихся дискуссий в обществе.

«Мои дети учатся в русском секторе. Я не мог в свое время найти достаточной информации на родном языке, пользовался литературой на русском языке. Проблема всё ещё остаётся актуальной, я не желаю, чтобы мои дети страдали, как я», — так объясняет свою любовь к русскому языку один из пользователей соцсетей.

Людей интересует лишь один вечный вопрос: когда же наконец будет государственная программа по заполнению Азнета базовыми знаниями? Будет решена эта задача — прения по теме русского языка потеряют ту остроту, которая имеет место сегодня.

Источник: Sputnik

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева