EN
 / Главная / Публикации / Героический день для всей Украины

Героический день для всей Украины

Евгений Бакланов08.11.2018

В начале ноября в Киеве и Киевской области прошёл форум «Помнит мир спасённый», посвящённый 75-летию освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Форум был организован общественной организацией «Русское национально-культурное сообщество» при поддержке фонда «Русский мир».

Память о героях, освобождавших Киев

Первое пленарное заседание форума было посвящено непосредственно событиям 75-летней давности. Тогда в ходе Киевской стратегической наступательной операции войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина освободили от немецко-фашистских оккупантов столицу Украины. 65 наиболее отличившихся частей и соединений получили почётное наименование Киевских.

В битве за Киев бойцы массово проявляли героизм. За героизм и мужество 17,5 тыс. воинов-освободителей награждены орденами и медалями, 668 из них были удостоены звания Героя Советского Союза.

Военные историки называют такие характерные особенности Киевской стратегической операции, как смелость замысла и решительность наступления войск, боевое мастерство командиров и штабов всех уровней, большой опыт организации и ведения масштабных боевых наступательных операций.

Основным мероприятием второго дня форума стало посещение Национального музея-заповедника «Битва за Киев в 1943 году» в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. Экспозиция музея рассказывает о событиях осени 1943 года, форсировании Днепра и создании Лютежского плацдарма, о ходе Киевской наступательной операции.

По словам директора музея, заслуженного работника культуры Украины Ивана Петровича Викована, на территории музея-заповедника ежегодно чествуют героев битвы за Днепр, здесь проходят митинги, встречи, музейные праздники. За время существования музея-заповедника с его экспозициями ознакомились свыше 8 миллионов посетителей почти из 100 стран мира, в том числе главы государств, выдающиеся военачальники, политические и общественные деятели. Музей стал неотъемлемой частью историко-культурного достояния украинского народа, получил большую известность не только в нашей стране, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Правда и мифы о битве за Днепр

После возвращения из с. Новые Петровцы состоялось второе пленарное заседание «Правда и мифы о битве за Днепр». Основным докладчиком по этой теме выступил известный киевский историк Евгений Гороховский.

Он напомнил, что уже в самый первый день Великой Отечественной войны Киев подвергся массированной бомбардировке немецкой авиации. А начиная с сентября 1941 года и до ноября 43-го в течение 778 дней столица Украины была оккупирована врагом.

За это время Киев был полностью разграблен нацистами. До войны в Киеве проживало около 900 тыс. жителей. После освобождения жителей в городе осталось менее 100 тыс. человек. Жуткая статистика.

Он процитировал запись от 6 ноября 1943 года из дневника великого украинского кинорежиссёра Александра Довженко: «Чем больше смотрю я на Киев, тем больше вижу, какую страшную трагедию пережил он. Населения в Киеве практически нет. Есть небольшая кучка нищих и бедных людей. Нет детей, нет девушек, нет юношества. Только бабы и калеки. Картина потрясающая».

Также он порекомендовал к просмотру фильмы Довженко: «Битва за нашу Советскую Украину» (1943) и «Победа на Правобережной Украине» (1945), в которых показана Киевская наступательная операция.

Конечно, такие фильмы хорошо бы демонстрировать в обязательном порядке и в День освобождения Киева, и в День победы, и вообще — как можно чаще, ведь они, по сути, развеивают очень многие спекуляции вокруг темы Великой Отечественной войны и того, можно ли считать нашу Победу героической. И вообще, Победа ли это?..

К сожалению, такие разговоры постоянно звучат накануне подобных дат. Один из основных вопросов: а за какую Украину шла битва? Александр Довженко даёт исчерпывающий ответ, называя нашу страну Украиной, а Киев — столицей Украины, матерью городов русских, и всё это — на фоне цитат из Богдана Хмельницкого и Тараса Шевченко.

Ещё один предмет спекуляций — потери сторон в ходе битвы за Днепр.

Сведения в Интернете можно найти самые разные. Со стороны Красной армии говорят о цифрах от 400 тысяч до миллиона человек. Со стороны немцев данные также разнятся — от 100 до 400 тысяч трупов. Данные очень заметно отличаются, и установить точное число погибших сегодня не представляется возможным — ни со стороны СССР, ни со стороны нашего противника.

Однако, учитывая тот факт, что силы обороняющейся стороны составляли более шестисот тысяч человек, и ни о какой массовой сдаче в плен речь не шла, большинство историков сходятся к тому, что потери немцев и их союзников составили около 400 тысяч человек, тогда как у РККА — 418 тысяч. В частности, маршал Советского Союза Кирилл Москаленко, говоря о потерях немцев и союзников, сообщает об уничтожении 60-70% сил противника. А немецкий фельдмаршал Эрих Манштейн вспоминает, что Киев мог быть освобождён ещё 5 ноября, добавляя, что более высокие потери РККА объективны и объясняются её атакующими действиями. То есть, о том, что «Киев забросали трупами», не говорили даже наши враги.

Однако, если учитывать тот факт, что потери обороняющейся стороны, как правило, в два раза меньше, чем у атакующей, а форсировать зачастую нужно было более полукилометра водной поверхности Днепра, плюс преодолевать воздвигнутые валы, операцию Николая Ватутина можно назвать выдающейся. Добавим сюда и то обстоятельство, что Днепр был последним стратегическим оборонительным рубежом Адольфа Гитлера, на который он перебросил силы даже с Западного фронта.

Бывший генерал штаба вермахта Типпельскирх в считающейся образцовой (при этом не лишённой симпатий к Германии) «Истории Второй мировой войны» пишет, что немцы специально отступали к Днепру, стремясь создать на его правом берегу неприступный Восточный вал. И если бы этот вал не был проломлен сходу, пока вермахт не укрепился на Днепре, его взятие обошлось бы ещё дороже. В результате Киевской наступательной операции, по признанию Типпельскриха, немецкий фронт был прорван.

Также ничем не подтвержден миф о том, что Киев было приказано взять к празднику 7 ноября. Дело даже не в том, что доказательств подобного приказа Сталина не существует в природе (ведь архивы давным-давно открыты). Если брать общий темп освобождения Украины, Киевская наступательная операция никак не выбивается из общего порядка. То есть никто никого трупами не закидывал – был ожесточённый бой двух армий, результат которого был заранее предрешен, ведь после Курской битвы вектор развития событий уже ничто не могло изменить. Если бы немцы и их союзники оборонялись не столь фанатично, всё могло закончиться ещё быстрее.

В завершающий, третий, день состоялось пленарное заседание, посвящённое подведению итогов проекта.

Участники форума ещё раз отметили, что День освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, несмотря на современные попытки переписать историю, остается памятным и героическим днём для нашего народа.

Также по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
9 апреля 2024 года Союз переводчиков-русистов Индии и Литературный институт им. А.М. Горького провели круглый стол «Современная русская и индийская поэзия: проблемы перевода». Встреча состоялась в гибридном формате.
Цветаева