EN
 / Главная / Публикации / Российское образование в Киргизии: пока счёт в пользу Турции

Российское образование в Киргизии: пока счёт в пользу Турции

Светлана Сметанина14.11.2018

В Киргизии должно быть полноценное российское образование, уверен председатель Центра поддержки русского языка и культурного наследия «Русское достояние» Сергей Перемышлин. Тем более что спрос на него есть, и именно со стороны титульной нации.

Два года назад в Бишкеке открылась школа имени Чехова. Что произошло у вас за это время?

– Школа имени Чехова была открыта 16 сентября 2016 года. В ней изъявили желание учиться примерно тысяча учащихся. Было протестировано 600 детей, но смогли принять 305 учащихся, поскольку школа рассчитана на 350 мест.

Школа им А. П. Чехова в Бишкеке. Фото: 2gis.kg

Наша школа получила лицензию Мминистерства образования Киргизии, а преподавание по российской программе обучения производится за счёт школьного компонента и продлёнки. Таким образом, есть возможность дополнить обязательную часть местной школьной программы теми предметами, которые изучаются в российских школах. Это география, история, дополнительные часы по литературе и русскому языку. К примеру, в кыргызской программе предусмотрено три часа на преподавание русского языка в неделю, а мы увеличили это количество в два раза.

Есть театральная студия, танцевальная, секции фехтования, айкидо, дзюдо. Работают кружки рисования и музыки. В школе реализован классический подход к образованию, цель которого – воспитать всесторонне развитого человека.

Изначально речь шла о том, что у школы будет собственное современное здание, отвечающее самым высоким учебным стандартам. Удалось продвинуться в решении этого вопроса?

– Нами был разработан проект такой школы примерно на 3 тысячи учащихся. Макет проекта был презентован во время открытия школы имени Чехова. Мы хотели бы, используя государственно-частное партнёрство, на отведённом земельном участке в Бишкеке построить здание школы-лицея, чтобы удовлетворить потребности тех жителей столицы, которые хотят обучать своих детей в русской школе.

Мэрия Бишкека выделила землю – четыре гектара в самом престижном районе города – для строительства нового здания школы. Но пока строительство откладывается, и школа вынуждена работать в арендуемом помещении, которое не соответствует высоким стандартам. На наш взгляд, это должна быть элитная школа, которая вполне может выйти на частичную самоокупаемость, то есть не быть на полном содержании России.

Практика показала, что, обучаясь по российской программе, наши выпускники хорошо сдали ЕГЭ и поступили в российские вузы. Потому что преподавание в нашей школе ведётся с 8 утра до 5 вечера.

Сергей Перемышлин. Фото: rusinkg.ru

В Киргизии довольно лояльное отношение к иностранному образованию – представители соседних государств открывают здесь свои школы. Но российское образование по-прежнему представлено недостаточно?

– Вопросами формирования образования в Кыргызстане я занимаюсь на протяжении последних лет шести, наверное. И на мой взгляд, меня поддерживают в этом не только наши соотечественники, но и представители киргизской элиты.

Я глубоко уверен в том, что в Кыргызстане должно быть полноценное российское образование. Наряду с Киргизско-российским славянским университетом, в школе при котором может обучаться небольшое количество учащихся, должно существовать своего рода ядро – флагманская российская школа, на базе которой будут формироваться и образовательные процессы в других школах, преподающих на русском языке.

Если такая школа будет, и она получит лицензию Рособрнадзора, Министерства просвещения России, возможен будет и приезд учителей из российских школ для работы. Основная задача на выходе – получить грамотных абитуриентов для поступления в российские вузы. В настоящее время многие кыргызские студенты уже после первой сессии прекращают своё обучение в российских вузах, потому что преподавание по основным предметам в Кыргызстане хромает – не хватает преподавателей по точным наукам: физике, математике, биологии.

Конечно, фонд «Русский мир», Россотрудничество, Российский фонд мира осуществляют поддержку русского языка в Киргизии. Но он ограничивается только межнациональным общением и ознакомлением с культурой России, а мы сейчас говорим о полноценном образовании – о тех людях, которые завтра будут стоять у руля государства. 

В то же время в Кыргызстане активно работают школы других стран. На сегодняшний момент в стране открыты около двух десятков турецких школ, есть казахские, китайские, Саудовская Аравия строит школу.

Турецкое влияние в Кыргызстане очень значительно. Турки скупают земли и на них строят образовательные комплексы, в которых дети проводят на полном пансионе пять дней, возвращаясь домой только на выходные. Идёт преподавание культуры, религии. В дальнейшем самых талантливых учеников они отправляют на учёбу в турецкие вузы на бесплатной основе, тем самым формируя будущую элиту страны.

На занятиях в чеховской школе. Фото: Школа им А. П. Чехова в Бишкеке / Facebook

Россия в этом вопросе очень сильно проигрывает – нет чётко выстроенной линии в этом направлении. Школа им. Чехова была создана как раз для того, чтобы стать флагманом российского образования в Киргизии.

Выступая на VI Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, который проходил в начале ноября в Москве, Вы сказали, что есть договорённость построить новую школу в Бишкеке при участии Газпрома. Что это за проект?

– В прошлом году Газпром сделал презентацию новой школы. Насколько мне известно, на этот проект выделена серьёзная сумма – больше миллиарда рублей. Это должна быть школа на 960 учебных мест с очень высокой степенью оснащения. Там будут два бассейна, спортивные залы, то есть она не уступает лучшим московским школам.

По нашим данным, эта школа, согласно подписанному меморандуму, должна перейти киргизской стороне – соответственно, образование в ней будет производиться по киргизской программе. А мы бы хотели, чтобы школа, построенная на российские деньги, давала бы образование на русском языке и по российской программе. Мы могли бы оказать содействие в этом вопросе, имея уже опыт открытия школы имени Чехова.

Если бы этот проект получился, мы бы смогли объединить на базе новой школы все школы Киргизии, преподающие на русском языке. Она стала бы базовой не только по русскому языку, но и по остальным предметам.

– Насколько высок в Киргизии интерес к русскому языку?

– Регулярно бывая в различных регионах Кыргызстана, могу сказать, что потребность в изучении русского языка очень большая. Так как Кыргызстан вошёл в Евразийский экономический союз, и граждане страны получили право работать на общих основаниях в Российской Федерации, трудовая миграция обрела свою новую форму.

День знаний. Фото: Школа им А. П. Чехова в Бишкеке / Facebook

Взрослые люди трудоспособного возраста ощущают необходимость изучать русский язык, чтобы быть конкурентоспособными на трудовом рынке. Соответственно, и своих детей они хотят обучать в русских школах, чтобы при необходимости им было легче адаптироваться в России.


Можно сказать, что именно титульная нация проявляет большой интерес к изучению русского языка – с учётом развивающихся отношений между Россией и Кыргызстаном.

Мы видим, что в Центр тестирования и изучения русского языка в Оше, который открыт Российским фондом мира, записываются очереди из желающих изучать русский язык.

Кырзызстан – молодое государство, дети до 17 лет составляют 36% населения страны. Достаточно сказать, что только в нашей школе четыре параллельных первых класса. А ежегодно пять тысяч детей идут в первый класс. По нашим оценкам, чтобы удовлетворить потребность местного населения в обучении по российским программам, необходима школа не на 300 мест, а минимум на 3-4 тысячи.

А вообще, если говорить глобально, то в каждой из областей необходима русская школа минимум на тысячу человек.

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева