EN
 / Главная / Публикации / Библиомобиль едет на встречу с юными читателями

Библиомобиль едет на встречу с юными читателями

Редакция портала «Русский мир»26.03.2019

С 23 по 31 марта в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) проходит Всероссийская неделя детской книги, посвящённая Году театра в России. Для ребят подготовлено много интересных событий – спектакли, мастер-классы, встречи с писателями и иллюстраторами. Но на этот раз Неделя детской книги выходит за пределы РГДБ: из библиотеки отправился библиомобиль «Первый книжный», который посетит несколько российских городов.

Эта Неделя детской книги стала для РГДБ юбилейной – 50-й по счёту. Её организаторы поставили себе амбициозную задачу – сделать мероприятие по-настоящему всероссийским. Таким образом и возникла идея – а почему бы не отправить специальный библиомобиль, на борту которого к своим юным читателям поедут известные детские писатели. Среди них – Андрей Усачёв, Анастасия Строкина, Игорь Жуков, Наталья Волкова, Галина Дядина, исполнитель и автор песен на детские стихи Александр Пинегин, иллюстраторы Евгений Антоненков и Надежда Бугославская.

Читайте также: Андрей Усачёв: Человек стихами лечится

Фото: РГДБ

За неделю своего путешествия библиомобиль «Первый книжный» посетит семь российских городов: Владимир, Иваново, Тверь, Торжок, Калугу, Брянск и Курск. В каждом городе пройдут встречи с читателями, причём не только в детских библиотеках. Например, во Владимире состоится поэтический праздник в концертном зале им. С. И. Танеева. В Иваново такой же праздник пройдёт в Театре кукол. А в Калуге писатели навестят Калужскую областную детскую больницу. При этом в каждом городе также запланировано несколько мероприятий в местных школах и центрах детского и семейного творчества.

Фото: РГДБ

Ну а в субботу, 23 марта, большой праздник детской книги открылся в РГДБ творческой встречей «Стихи на сцену!». Автор этого проекта писатель Андрей Усачёв напомнил, что театр начинался как раз с поэзии. Шекспир, Пушкин, Грибоедов писали свои пьесы именно в стихах. Интересно, что недавно в Театре Наций также впервые поставили спектакль по стихам трёх детских поэтов и назвали его «Стиховаренье». Ещё Андрей Усачёв пообещал, что праздничные мероприятия не ограничатся одной Неделей детской книги. И раз в месяц в РГДБ будут проходить вечера «Растим читателя», куда придут детские поэты и писатели, а также юные знатоки их творчества. Первый такой вечер состоится уже в апреле.

Фото: РГДБ

Кстати, на открытии Недели детской книги читателей было столько, что в зале даже пришлось ставить дополнительные стулья. А стихи, которые со сцены читали Марина Бородицкая, Галина Дядина, Анастасия Орлова, Григорий Кружков, принимались юной публикой «на ура» – под громкие аплодисменты и крики «браво».

В остальные дни юных читателей также ждёт немало интересных событий. Специальный гость Недели детской книги – Детский музыкальный театр имени Натальи Сац – во Всемирный день театра (27 марта) покажет спектакль «Королевский бутерброд». А актёры театра «ФЕСТ» и театра им. С. В. Образцова представят поэтический спектакль на стихи Юнны Мориц, Ирины Пивоваровой, Эммы Мошковской, Владимира Маяковского.

Фото: РГДБ

Необычный спектакль-сторителлинг «Космос. Начало», посвящённый тайнам Вселенной, представят актёр, художественный руководитель «Студии историй» Константин Кожевников, доцент кафедры химии Тверского государственного технического университета Александр Соболев и учёный секретарь Института общей физики им. А. М. Прохорова Степан Андреев.

Ну а родителям будет полезно побывать на презентации книги «Скорочтение для детей. От азов до уверенного чтения», которую проведёт тренер по развитию памяти, внимания и риторики, руководитель школы «Супермозг» нейропсихолог Гюзель Абдулова.

Фото: РГДБ

Также в первую очередь родителям адресована лекция-дискуссия Алины Сафроновой «Что может заинтересовать ребёнка, чтобы он полюбил чтение?» Заодно она постарается ответить на вопрос, какие современные книги для детей станут классикой.

Фото: РГДБ

Наверняка немало участников соберут и мастер-классы. Например такой: «Александрийский театр: собираем макет и изучаем историю и традиции». Или «С китайской сказкой круглый год» – искусствовед, автор многочисленных книг для семейной аудитории Ирина Захарова познакомит ребят со своей новой книгой о Китае, а также расскажет, какие китайские сказки связаны с основными праздниками зимы, весны, лета и осени, в чём их отличие от русских сказок и удивительное сходство с ними же. Во время мастер-класса ребята также научатся создавать объёмные фигурки из бумаги.

Фото: РГДБ

Ещё гостей Недели ждут РГДБ-баттл от проекта «Страница 19» и выступление участников Международного конкурса чтецов «Живая классика», показ лучших мультфильмов XXIV Открытого российского фестиваля анимационного кино и празднование Дня святого Патрика.

Фото: РГДБ

Также организаторы обещают много сюрпризов и подарков – конкурс на лучший слоган и марафон семейных видеороликов «Как я ходил в библиотеку», викторины для внимательных читателей и интерактивные выставки редких книг. 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева