EN
 / Главная / Публикации / Как травили Эллу Канайте

Как травили Эллу Канайте

Алла Березовская26.03.2019

Может ли скромная, законопослушная учительница истории стать главной угрозой национальной безопасности европейской страны? Легко! Если она живёт в Литве, не скрывает своей любви к русскому языку и культуре и – о, Боже! – в Интернете обнаружилось её фото с Дмитрием Медведевым…

В 2012 г. Президент России Д. Медведев наградил руководителя Ассоциации учителей русских школ Литвы Эллу Канайте медалью Пушкина. Эта российская награда была учреждена в 1999 г., ею награждаются граждане разных стран за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов.

Элла Канайте

Вместе с литовской учительницей истории такие же медали Пушкина в феврале 2012 г. в Москве получили граждане Молдавии, Бразилии, Японии и Сирии. Представители Австрии, Финляндии, Украины, Казахстана, Македонии были награждены орденом Дружбы народов. Для коллег Эллы Канайте российская награда, скорее всего, так и осталась предметом гордости, а вот для неё самой спустя несколько лет она превратилась в главное доказательство неблагонадёжности.

Никто не хотел отставать

В марте 2019 года семилетней давности фотографию литовской учительницы, стоявшей вместе с наградившим её Д. Медведевым, показали едва ли не все литовские телеканалы, засветилось фото Канайте и на всех местных интернет-порталах. Какая-никакая сенсация, пусть и не первой свежести, но никто не хотел отставать.

А началось всё с подачи скандального литовского провокатора-шоумена, иногда балующегося журналистикой, Альгиса Раманаускаса, который заглянул на личную страницу Эллы Канайте в «Фейсбуке», где, к своему неописуемому патриотическому изумлению, увидел январскую перепечатку статьи, посвящённой Второй мировой войне. В статье приводилась карта, на которой были указаны страны, чьи воинские части воевали на стороне вермахта. Судя по всему, у Альгиса учителем истории в школе была не Канайте. Или он был двоечником, иначе бы он наверняка знал, что удивляться тут нечему – в войсках вермахта с 1939 г. действительно воевали около двух миллионов человек из 15 стран Европы. Это и Италия, и Венгрия, и Словакия, и Румыния…

Но эти, и впрямь печальные, страницы из нашего европейского прошлого, видимо, никак не устраивали литовского блогера, всерьёз обвинившего учительницу в фальсификации истории.

Праведный гнев шоумена вызвала ещё одна полемическая статья на историческую тему, раскопанная в ленте Э. Канайте аж за 2017 г., – о событиях, связанных с введением войск в Польшу в 1939 г. И снова учительница не была автором, она лишь поделилась заинтересовавшей её публикацией у себя на страничке, чтобы в спокойной обстановке потом прочесть всё повнимательнее. Под статьёй даже не было ни одного её комментария или лайка...

«И вот такими пропагандистскими клише Кремля учитель истории делится с детьми в школе!» – разразился гневными тирадами у себя в блоге тот самый Раманаускас, который ещё недавно называл русские школы Литвы очагом «русофашизма». А чего стоит его признание о том, как он мечтал подложить бомбу на концерте Киркорова в Вильнюсе?.. Нет, ему оно ничего не стоило. Мечтать о взрывах в Литве можно. А вот читать в социальных сетях «неправильные» статьи, да ещё выставлять их на своих страницах – нельзя. Особенно учителям русских школ. Для них это, оказывается чревато… 

Буквально на следующий же день на блог хамоватого журналиста, у которого в друзьях в «Фейсбуке» числятся все главные «патриоты» Литвы из консервативной партии, уже откликнулся министр образования А. Монкявичюс. Он поблагодарил за своевременный сигнал и обещал разобраться…

Чем чреват цивилизованный диалог с властями

Через день в гимназию, где работала Элла Канайте, набежали журналисты с камерами и микрофонами. И понеслось… Об учительнице, «льющей воду на мельницу Кремля» в местных СМИ не говорил только ленивый. Тут и давнее московское фото из Интернета удачно обнаружилось.

На её голову градом посыпались грязные ругательства. Самым приличным словом, каким её называли бдительные комментаторы под этими «разоблачениями», было, пожалуй, только «ватница». Цитировать другие не хочу и не могу, потому что лично знаю Эллу Канайте как исключительно интеллигентного, порядочного человека, которая душой и сердцем всегда болела за своих учеников, свою школу и свою страну. Да-да, ту самую, в политическом угаре начавшую сегодня против неё отвратительную травлю, стоившую учителю сердечного приступа и потери любимой работы.

Нет, она далеко не из трусливых. Элла Канайте более пятнадцати лет возглавляет Ассоциацию учителей русских школ Литвы и не раз выступала на различных международных конференциях, аргументированно и взвешенно отстаивая право детей нацменьшинств учиться в школе на родном языке. Она лично несколько раз побывала в литовском сейме в надежде на цивилизованный диалог с властями. Именно благодаря активной позиции таких знающих и смелых педагогов, а также поддержке сплочённой польской общины Литвы в этой стране удалось сохранить образование в школах на русском и польском языках с 1-го по 12 класс.

На литовском языке детям нацменьшинств сегодня преподают лишь сам язык и литовскую литературу, географию и историю Литвы, основы гражданственности. При этом выпускники этих школ отличаются очень хорошими знаниями государственного языка, но помимо этого они владеют на достойном уровне и другими учебными предметами. А всё благодаря тому, что могли без проблем осваивать их в школах на родном языке.

Председатель Ассоциации учителей русских гимназий Литвы Э. Канайте на Конгрессе соотечественников в Москве

Поэтому медаль Пушкина за вклад в просвещение, а также в «сближение и взаимообогащение культур наций и народностей» Э. Канайте получила семь лет назад вполне заслуженно. И не она одна, в Литве в разные годы около тридцати деятелей культуры и образования также были отмечены этой российской наградой. Правда, сфотографироваться вдвоём с Дмитрием Медведевым довелось тогда только одной представительнице этой республики.

«Ещё хорошо, что с Медведевым! Если бы это было фото с Путиным, родные мне бы сейчас, наверное, уже сушили сухари», – с горькой усмешкой пошутила Элла, когда я позвонила ей по горячим следам, чтобы поддержать.

Поначалу она пыталась объяснить налетевшим на неё с расспросами журналистам, что нет никакой связи между тем, что она читает в мировом интернет-пространстве и её школьными уроками. Учитель истории в государственной гимназии преподаёт свой предмет в рамках существующей учебной программы, даже если не всегда согласен с некоторыми интерпретациями. Но потом поняла, что плетью обух не перешибёшь… А через три дня травли она не выдержала, слегла с сердечным приступом.

«Чёрная метка» для учителя

«Всё же мне уже не двадцать пять, возраст даёт о себе знать, хотя до пенсии ещё далеко. Но напряжение, конечно, сказалось», – говорит Элла, объясняя свой последующий уход из школы. – «Пойми, не только на меня, но и на нашу гимназию началось сильнейшее давление. Да, я не вижу за собой никакой вины, и когда говоришь с адекватными людьми, все удивляются. Неужели нам уже нельзя читать публикации российских авторов в открытом доступе? Ведь я даже своего мнения по поводу написанного нигде не высказывала! Хотя конституция мне гарантирует такое право, я так считала. Получается – нет. Профиль в "Фейсбуке" я свой сразу закрыла».

Но это её уже не спасло. Общество жаждало расправы над «пособницей Кремля». Ведь это был не первый звонок. Департамент госбезопасности Литвы в 2015 и 2016 годах уже включал её в списки «угроз национальной безопасности» страны. За что? Как руководитель Ассоциации учителей русских школ, Канайте содействовала учителям русского языка и начальных школ Литвы в зачислении на курсы совершенствования квалификации в российских специализированных вузах и в организации аналогичных курсов в Вильнюсе. Она помогала отправке детей из разных городов Литвы на экскурсии в российские города. Оказывала содействие выпускникам русских школ, желающим получить высшее образование в России, получить направления на учёбу. Скажите мне, что плохого или ненормального, если педагоги-русисты едут на курсы в страну-носитель этого языка? Что плохого, если литовские школьники поедут на экскурсию в Россию для знакомства с архитектурой и культурой соседней страны? Или поедут учиться в знаменитые российские вузы, поскольку в Литве нет высших учебных заведений, даже частных, с обучением на русском языке?

Но это мы с вами так считаем, исходя из здравого смысла. В отчёте же об оценке угроз национальной безопасности за 2015 год Департамент госбезопасности Литвы пишет: «русскоязычная молодёжь из Литвы, учась в России, становится потенциальным объектом внимания российских спецслужб. (...) Школы нацменьшинств в Литве остаются плодородной почвой для проектирования российского влияния, которое может серьёзно навредить национальной безопасности Литвы».

В общем, здесь всё понятно и не ново. Но для Эллы Канайте высосанные из пальцев выводы политической полиции стали настоящей «чёрной меткой», избавиться от которой практически невозможно. Она пыталась. Ходила лично в соответствующие органы, стараясь выяснить, на каком основании её включили в списки угроз безопасности страны, если ничего противозаконного в её общественной деятельности не было и нет. Как она поняла из уклончивых ответов стражей национального порядка, это сделано в профилактических целях. Да цель-то, в общем понятна – запугать ведущих активистов из среды нацменьшинств, а заодно отбить охоту у других даже смотреть в ту сторону.

Жаловаться куда-то бессмысленно, это всё равно как если бы партизаны подавали в суд на гестапо. Впрочем, некоторые оппозиционные политики, фигуранты «чёрных списков», пытались судиться – бесполезно. Учительница истории просто махнула рукой, для борьбы с ветряными мельницами у неё нет ни ресурсов, ни сил.

Никакого давления – просто инспекция

Отлежав две недели на больничном, Канайте вышла на работу. Но патриоты-консерваторы, получив сигнал от шоумена, всё это время без дела не сидели, заваливая вильнюсское самоуправление депутатскими запросами, почему учитель с такими «враждебными» взглядами работает в школе. Доколе?! Гимназия должна была на это как-то отреагировать…

«К чести нашего директора, она тоже была возмущена, почему гимназию, только потому что она – русская, сразу же записали во вражеские агенты», – говорит Элла. – «Но она вынуждена была принять меры по указанию сверху. Мне было объявлено предупреждение. За что? За нарушение кодекса этики работников. Это внутренний кодекс школы, в котором говорится, что учитель должен везде защищать имидж школы и своей страны. В чём было моё негативное влияние на этот имидж, конечно, никому неизвестно, в том числе и мне. Но ладно, к школе у меня нет претензий, я никогда не хотела её подставлять. Даже в своей общественной сфере я всегда действовала с оглядкой, стараясь быть сдержанной, чтобы не подвергать гонениям свой коллектив».

Элла Канайте, урок истории. Фото: mirtesen.ru

Но предупреждением дело не кончилось. Канайте дали понять, что в отношении неё, видимо, будет проведена повторная учительская аттестация с посещениями инспекторами её уроков в течение месяца.

«Профессиональных проверок я не боялась», – заверяет учитель истории с 33-летним стажем педагогической работы, 14 из которых были отданы этой русской гимназии. – «Но было ясно, что на мои уроки проверяющие пойдут именно для того, чтобы меня на чём-то прижучить. Я поняла, что такой прессинг просто не выдержу ни физически, ни морально. Видимо, наступил процесс выгорания. И тогда я приняла решение об уходе из школы по собственному желанию, прекрасно понимая, что с моей "чёрной меткой" меня на работу более не рискнут принять ни в одну школу Литвы. С профессией мне, видимо, придётся распрощаться, отчего на душе сейчас горько и обидно».

Патриоты возликовали. На самом популярном литовском портале «Делфи» (кстати, в русскоязычной версии о деле Канайте вообще ничего не писали) появилась статья о том, что «учитель, распространявшая ложь Кремля, не выдержала и сама уходит с должности». Литовский политик от «консерваторов» Л. Кащюнас весьма положительно оценил этот факт. Но при этом поторопился отметить, что увольнение учителя вовсе не означает, что в Литве преследуют за другие мнения или ограничивают свободу слова (ну да, кто бы мог подумать!..).

«Да, я считаю, что пострадала именно за свои убеждения. За свою общественную деятельность и доброе отношение к России», – уверена учитель русской гимназии. – «И менять свои убеждения, как мне предлагали, я не буду. Я выросла и воспитана на русской культуре, хотя и еврейка по маме. Русский язык для меня – родной, и это для меня те нравственные и культурные ценности, на которые нужно равняться. На генетическом уровне в силу моей "пятой графы" для меня свята тема Второй мировой войны. Моя мама – из литовских евреев, практически все её родные погибли тут в годы войны, в холокост. Я твёрдо убеждена – если бы не победа советских солдат над фашистским режимом, в Европе не осталось бы ни одного еврея. И они здесь меня не переделают! В этом отношении мне очень понравилось высказанное Татьяной Жданок в Европарламенте сравнение нынешнего положения русских в странах Балтии с евреями в годы войны. Целиком согласна и разделяю её слова. Я вижу, что происходит у нас и в Латвии, и в Эстонии. Это очень верное сравнение!».

Читайте также: На роль евреев назначили русских?

В личном общении Эллу Канайте поддержали её друзья и ученики, как бывшие, так и нынешние. И она им за это очень признательна. Но никто из ведущих литовских политиков или местных русскоязычных политиков публично ни слова не сказал в защиту учительницы русской гимназии. Никто не выступил против её травли. Ничем иным, как атмосферой всеобщего страха, накрывшего Литву, я объяснить это не могу. Вот это и есть самое ужасное в литовской истории с учительницей истории.

Единственной страной, вставшей на сторону Эллы Канайте, стала Россия. Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова на брифинге заявила, что Москва осуждает нарастающий в Литве «полицейский произвол» в отношении русскоязычной общины. В качестве примера она привела травлю и агрессивную кампанию местных СМИ и литовских спецслужб, направленные против учителя истории, главы Ассоциации учителей русский школ Литвы Эллы Канайте…

По словам Захаровой, полицейский произвол в отношении русскоязычного населения Литвы развязан «в угоду внутриполитической конъюнктуре» балтийской республики.

Также по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Школа в киргизской деревне Достук известна на всю округу благодаря российским учителям, которые в ней работают. Родители школьников из других посёлков нанимают автобус, чтобы их дети могли учиться у российских специалистов. Супруги Юсуповы из Башкирии преподают здесь географию и биологию.
Сегодня обратим внимание на правописание аббревиатур, связанных со словом министерство. Как правильно: минкульт или минкультуры? Минобороны заявил или заявило? С прописной или со строчной буквы нужно писать эти сокращения?
В приграничных районах Финляндии резко сократилось население, закрываются магазины, школы, население бросает свои дома из-за отсутствия работы. Финский журналист Кости Хейсканен рассказал, как обернулись дела в Финляндии из-за разгула русофобии и почему при всём том политики не намерены сворачивать с антироссийского курса.
Цветаева