EN
 / Главная / Публикации / Соотечественники готовятся к голосованию по поправкам в Конституцию РФ

Соотечественники готовятся к голосованию по поправкам в Конституцию РФ

Редакция портала «Русский мир»18.06.2020

Фото: tspu.edu.ru

В Совете Федерации РФ прошла видеоконференция Комитета по международным делам, посвящённая организации голосования по поправкам в Конституцию России для российских граждан, проживающих за рубежом. Соотечественники из стран ближнего и дальнего зарубежья отметили важность появления в Конституции понятия «соотечественник», а также гарантии поддержки им со стороны российского государства.

Онлайн-встречу открыл заместитель председателя Комитета СФ РФ по международным делам Андрей Климов. Политик напомнил, что голосование по поправкам в Конституцию РФ начнётся 25 июня и продолжится до 1 июля включительно. Также он отметил, что «очень велико внешнее давление на нашу страну по вопросам поправок в Конституцию». В частности, 18 июня начала работу Венецианская комиссия Совета Европы, которая рассмотрит законность такого рода поправок на основании жалобы, поданной группой российских граждан в Совет Европы. Кроме того, ведётся активная информационная компания в интернете, направленная против голосования и поправок, отметил сенатор.

В видеоконференции принял участие член ЦИК Александр Клюкин, рассказавший об организации голосования за рубежом. На территории 144 стран уже образован 251 участок, сформированы участковые комиссии. Это меньше, чем на выборах Президента РФ в 2018 году, когда были открыты 394 участка. Понятно, что свои коррективы внесла пандемия коронавируса.

Также он обратил внимание соотечественников, что на сайте ЦИК есть специальный раздел, посвящённый голосованию за рубежом, где можно получить ответы на многие вопросы по процедуре голосования. И ещё важный момент: организована Горячая линия информационно-справочного центра ЦИК России, где выделен отдельный телефон: +7 499 754 00 20. Также организовано ежедневное дежурство зарубежной избирательной комиссии, куда тоже можно позвонить по интересующим вопросам. Телефон: +7 495 621 55 87.

Директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов отметил, что все граждане России, проживающие за рубежом, могут принять участие в голосовании, но с учётом карантинных мер, принимаемых в каждой стране.

Председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Михаил Дроздов подчеркнул, что поддержка поправок в Конституцию России отвечает задачам движения соотечественников. Также он отметил важность информационно-разъяснительной работы. Для её проведения был составлен опросник для соотечественников, чтобы понять, насколько они информированы о предстоящем голосовании и какие темы требуют дополнительного разъяснения. На основании ответов будут подготовлены информационные статьи, которые будут опубликованы на порталах соотечественников.

В настоящий момент в разных странах ситуация с коронавирусом кардинально различается. Так, зампредседателя Всемирного координационного совета соотечественников, проживающих за рубежом, Максим Крамаренко рассказал о непростой ситуации в Казахстане из-за распространения коронавируса. Там будут открыты участки для голосования только на территории посольства и консульства РФ. При этом он подчеркнул, что многие граждане России интересуются, как будет проводиться голосование и планируют приехать туда, где будут открыты участки.

В Армении также пока не собираются отменять карантинные ограничения, поэтому голосование по поправкам состоится в посольстве и генконсульстве РФ. В Белоруссии жёсткого карантина на вводилось, поэтому соотечественники уверены, что голосование пройдёт там в полном объёме.

Соотечественники из других стран, принимающие участие в видеоконференции, особенно отмечали важность появления поправок, в которых поддерживается целостность России и появляется понятие «соотечественник». Статья 69 Конституции дополнится следующей нормой: «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности».

«Это перспектива отношений с соотечественниками за рубежом не только для нас, но и последующих поколений», – подчеркнул представитель общественного движения соотечественников в Узбекистане.

Председатель Ассоциации русскоязычных журналистов в Швейцарии Светлана Коник отметила важность работы в социальных сетях, чтобы люди понимали, что от них что-то зависит и пришли голосовать.

Леонид Литинецкий из Израиля рассказал, что голосование по поправкам встране пройдёт 28 июня. Будут открыты два участка для голосования – в Тель-Авиве и Хайфе. На базе посольства и Российского центра науки и культуры будет открыта горячая линия. Также состоится круглый стол посольства и общественных организаций соотечественников, где обсудят уровень подготовки к референдуму и технические вопросы.

По словам Ольги Шуваловой из Испании, многих соотечественников волнует вопрос, почему нельзя проголосовать дистанционно. Поскольку в Испании будут открыты участки только в Мадриде, где проживает не так много российских соотечественников, и Барселоне. А основная часть граждан России проживают как раз на юге Испании.

Подводя итог разговора, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев отметил, что, поскольку нынешнее время – информационное, необходимо определиться, какую информацию нужно распространять среди соотечественников, которая поможет им сделать правильный выбор.  

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева