EN
 / Главная / Публикации / «Путешествие в страну русского языка»: завершился фестиваль для детей-билингвов

«Путешествие в страну русского языка»: завершился фестиваль для детей-билингвов

Ольга Дмитриева17.08.2020

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете на базе Института международного образования прошёл онлайн-фестиваль для билингвальных детей и подростков «Путешествие в страну русского языка».

На фестиваль поступило более двухсот заявок из 23 стран мира. География участников весьма обширна: Россия, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Турция, Франция, Испания, Италия, Перу, Малайзия, Кыргызстан, Украина, Грузия, Кипр, Казахстан, США, Мексика, Китай, Словакия, Палестина, Монголия, Марокко, Болгария). Возраст участников варьировался от 3 до 17 лет. Также были и внеконкурсные работы от взрослых людей, проживающих за рубежом и пожелавших продекламировать произведение на русском языке, написать эссе или попробовать себя в роли актёра. Фестиваль включал в себя ряд мероприятий: праздник для детей младшего возраста «Мое первое русское слово», конкурс чтецов для детей от 7 до 17 лет «Моё русское слово», конкурс эссе «Пишем по-русски», театр-онлайн «Русская сказка».

3 августа начала работу онлайн-площадка для самых маленьких участников «Моё первое русское слово». Несмотря на различие в часовых поясах, почти все дети вовремя собрались у мониторов и в течение полутора часов смотрели присланные ранее видеозаписи исполнения стихотворения, песни или прозы, принимали активное участие в конкурсах, отгадывали загадки, рассказывали стихи, вспоминали русские народные сказки, танцевали под песню, исполненную одним из участников, в заключении хором спели песню «Катюша». Сценарий мероприятия был рассчитан на детей младшего возраста и включал смену деятельности, что позволяло удерживать внимание и вызывать интерес у маленьких участников.

5 августа зрителей пригласил театр-онлайн «Русская сказка». Это мероприятие провели преподаватели кафедры русского языка как иностранного и ведущие мастера сцены Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра, лауреаты государственной премии Юлия Добронравова и Сергей Чвокин. В начале встречи артисты рассказали немного о своём театре, а потом предложили участникам фестиваля попробовать свои силы в актёрском мастерстве.

Для чтения была выбрана пьеса «Кошкин дом» С. Я. Маршака. Эта пьеса много лет входит в репертуар казачьего театра и пользуется неизменным успехом у маленьких зрителей. Режиссёром-постановщиком этой сказки на сцене театра выступил Сергей Чвокин, который сегодня руководил онлайн-постановкой, а также исполнил роль кота Василия. Это произведение было выбрано ещё и потому, что в нём много персонажей, сыграть которых было интересно актёрам-любителям разного возраста. Взрослые с удовольствием принимали участие наравне с детьми. В роли Кошки попробовали себя и учительница русского языка из Беларуси, и мама участницы с Кипра. Очень трогательно исполнила роль котёнка участница из Перу Валентина Эка Отева, которая дождалась начала мероприятия, несмотря на девятичасовую разницу во времени. Большое впечатление произвело на всех парное выступление Козы в исполнении Динары Ергашевой из Узбекистана и её мужа, которого сыграла участница из Беларуси Дарья Максимова. Все ребята прекрасно справились со своими ролями, несмотря на то, что русский язык для многих не родной и читать на нём достаточно сложно.

Завершилась встреча беседой об особенностях театрального искусства и актёрской профессии. Все участники выразили желание продолжить традицию таких творческих встреч.

10 августа прошло финальное мероприятие, во время которого организаторы показали видеопрезентацию о Волгограде и о ВГСПУ. На встречу собрались все участники фестиваля: дети, подростки, а также их учителя и родители.

В начале встречи организаторы познакомили участников с городом и университетом в интерактивном формате. Показ презентации и видеороликов сопровождался комментариями и вопросами. Ребята познакомились с историей города, его достопримечательностями и приняли участие в виртуальной экскурсии по университету. Кульминацией встречи стало оглашение результатов конкурса эссе «Пишем по-русски» и конкурса чтецов «Русское слово». Жюри высоко оценило работу всех участников, которые продемонстрировали и знание русского языка, и творческий подход к выбору материала, и артистизм в исполнении. Все участники гарантировано получат дипломы, а их наставники благодарственные письма.

Много слов благодарности и признательности прозвучало в адрес организаторов фестиваля от участников. Все выразили надежду на то, что такие встречи будут регулярны, поскольку этого детям и подросткам не хватает.

«Общение с такими профессионалами, как вы, мечта любого преподавателям!
Хочу сделать небольшое лирическое отступление: если пандемия закрыла перед нами рядом стоящие двери, то она открыла невероятные возможности в интернете. За время пандемии удалось пообщаться с такими людьми, о встрече с которыми без пандемии и мечтать не приходилось.
Конкурс начался общей конференцией, в которой приняли участие более 100 ребят из разных стран мира. Всех объединила любовь к русскому языку.
Конференцию открыла директор Института международного образования Дмитриева Ольга.
Дети были разделены по возрастным категориям и перешли по заранее отправленные ссылкам. Ученики нашей школы попали к преподавателям РКИ Павлушовой Е. А. и Шкабара Н. И.
Сколько такта и пунктуальности в преподавателях!
Сколько любви к русскому языку!
Сколько любви к детям!
Сколько уважения к нашей стране!
В нашей подгруппе Евгения Алексеевна начала с того, что поблагодарила всех за любовь к русскому языку, подобрала столько слов, что даже у меня за спиной выросли крылья!
Затем вывела на экран спрятанные под числами скороговорки, стихи, прозу.
Ребята называли число, оно открывалось, и дети на экране читали предложенный текст.
Затем был разбор домашнего задания!
Вот это профессиональный feedback.
Как тактично были сделаны замечания!
Финал 10 августа!
Ждём, сжав кулачки!» О. Г. Пискунова, учитель, г. Узбекистан.

«Доброе утро уважаемые организаторы конкурса "Русское слово".
Хочу поблагодарить от своего имени и от имени всех участников конкурса из Узбекистана. Было очень интересно. Особенно такие мероприятия нужны и полезны для учеников, которые изучают русский язык как иностранный в сельских школах. Моя ученица тоже участвовала в конкурсе.
Пожалуйста, проводите побольше и мы будем рады.
Будьде здоровы, не уставайте!
Низкий Вам поклон.
С уважением Арзиматова Феруза Насыровна. Учитель школы №11
Республика Узбекистан, Наманганская область Нарынский район».

«Спасибо огромное за такой прекрасный конкурс-фестиваль!!Благодарим организаторов ,жюри и всех участников!!
С уважением, Екатерина Алшейкх».

«Добрый день, уважаемые организаторы фестиваля! Спасибо всем Вам за такой праздник для наших детей! Удачи и процветания вашему университету. Наши учителя Альжанова Шынар Жеткергеновна и Имамутдинова Дариха Шарафутдиновна подготовили учащихся школы №1 города Нукуса для этого фестиваля. Наши ученики Костенко Кристина, Юлдашев Кудрат, Даулетбаева Мияссар, Жумашева Динара и Саипназаров Ерназар, Абдиров Расул, Сагинбаева Азиза, Менглибаева Алима».

«Я, Каримова Саломат Кубаевна, учительница русского языка 57 школы Нарпайского района Самаркандской области республики Узбекистан.
Я, со своими ученицами, участвовала на вашем фестивале "Путешествие в Страну Русского Языка".
Сайдуллаева Ясмина - 10 лет
Содикова Шодиёна - 14 лет
Нарзуллаева Фотима - 15 лет

«Замечательный конкурс!!! Очень нам понравился! От всей души мы благодарим вас за то, что вы организовали такой фестиваль. Фестиваль удался!
Вы дали возможность всем детям-участникам из разных стран объединиться, сблизиться, участвовать на фестивале. Фестиваль пробудил интерес и любовь к русскому языку не только у детей, но и у взрослых. Наши ученики с удовольствием опять будут участвовать в ваших конкурсах и фестивалях. Теперь они увидели, что есть более талантливые, одарённые дети и в дальнейшем они будут лучше готовиться. Спасибо вам за награды.
Желаем вам здоровья, счастья и успехов в работе, талантливых и творческих участников! Ещё раз огромное СПАСИБО Вам!!!»

«Доброе утро.
Мы, семья Синициных, хотим выразить нашу благодарность за организацию конкурса "Русское слово". Нам и детям очень понравился этот конкурс.... Они с удовольствием готовились к нему. Полине и Ване понравилось участвовать во втором туре, читая вслух стихи перед аудиторией. 😊 Этот конкурс даёт возможность всем участникам показать свой талант, а всем нам окунуться в волшебный мир русской поэзии.😊
Мы также хотим выразить искреннюю признательность и благодарность организатору Русской библиотеки города Сакраменто в Калифорнии за огромную работу по творческому воспитанию детей и за внимание к изучению традиций русской культуры и истории.
С уважением, семья Синициных».

Обратная связь с родителями и наставниками уже после финала показала востребованность в подобных встречах.

Институт международного образования планирует проводить фестиваль «Путешествие в страну русского языка» ежегодно и, опираясь на полученный опыт, учитывая активный интерес и желание участвовать в мероприятиях со стороны не только детей, но и взрослых, расширять список мероприятий: проводить мастер-классы для учителей, преподающих русский язык за рубежом, организовывать творческие встречи, устраивать лингвострановедческие квизы.

Начиная с сентября, запускается проект ежемесячных тематических онлайн-встреч для желающих изучать русский язык как иностранный или находить круг общения на русском языке как неродном. Формат встреч будет включать в себя как информационно-ознакомительный модуль, так и обучающий. Ближайшая встреча состоится в сентябре и будет посвящена знакомству с городом – героем Волгоградом. 

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева