EN
 / Главная / Публикации / Елена Гуськова: Около 80 % черногорцев считают, что без России будущего у Черногории нет

Елена Гуськова: Около 80 % черногорцев считают, что без России будущего у Черногории нет

Светлана Сметанина04.09.2020

Тысячи черногорцев отметили победу оппозиции на выборах. Фото: yandex.by

На прошедших в Черногории парламентских выборах победил оппозиционный блок, позицию которого называют просербской и пророссийской. Известный учёный, глава Центра по изучению современного балканского кризиса Елена Гуськова считает, что если оппозиции удастся объединить усилия, то внешняя политика страны может серьёзно измениться.

– На парламентских выборах в Черногории впервые за 30 лет победила объединённая оппозиция. Причём на выборы пришло очень много людей – 76-процентная явка. С чем связана такая активность людей и победа оппозиционных партий?

– Говоря об этих выборах, нельзя не учитывать того, как Мило Джуканович 30 лет правил Черногорией. Прежде всего, он очень ухудшил отношения с Сербией – фактически были закрыты границы. И черногорцев из Сербии пускали по политическим соображениям. И если человек был не удобен для действующей власти, то его тогда просто не пускали. Я знаю по крайней мере троих человек, которые подали в суд для того, чтобы им открыли границы и разрешили въехать в Черногорию.

Во-вторых, конечно, Мило Джуканович серьёзно преклонялся перед Западом. Он, естественно, поддержал санкции ЕС против России и, соответственно, серьёзно ухудшил отношения с Россией. Для черногорского народа это был очень отрицательный жест главы государства, потому что черногорцы, начиная с XVIII века, жили с мыслью, что Россия о них думает, и что они живут только благодаря помощи сначала русского царя, а потом СССР и России.

Но самым главным ударом по народу стал закон о церкви – «Закон о свободе вероисповедания». Подняв руку на Сербскую православную церковь в Черногории, Мило Джуканович подписал себе приговор.

Вот все эти причины заставили подняться народ и выйти на улицы даже в условиях пандемии. Естественно, все ожидали, что оппозиция серьёзно подготовится к этим выборам. Дело в том, что она уже несколько лет выходит на улицы. И если года два назад полиция активно избивала участников митингов и сажала в тюрьму, то сейчас выступления были настолько массовыми, что никакая полиция уже не могла этого остановить. Поэтому перед выборами всё очень зависело от того, как сможет объединиться оппозиция.

Елена Гуськова

Справка

Осенью 2016 – весной 2017 года в Черногории проходили массовые протесты против вступления страны в НАТО, в которых принимали участие до 30 тысяч человек. Полиция жёстко разгоняла участников демонстраций с применением дубинок и слезоточивого газа. В официальных СМИ информация о митингах была заблокирована, ведущие европейские медиаресурсы тоже сделали вид, что не заметили массовых протестных акций в балканской стране. Видимо поэтому для генерального секретаря НАТО Столтенберга оказалось неприятным сюрпризом, что в аэропорту Подгорицы вместо цветов и аплодисментов его встречали песней «Выходила на берег Катюша» и плакатами «Нет НАТО». Оппозиция требовала провести всенародный референдум по вопросу вступления в НАТО, но власти не пошли на этот шаг, понимая, что проиграют. Все соцопросы показывали, что 64 % населения страны против вступления в Северо-Атлантический альянс, а 85 % за то, чтобы провести референдум по этому вопросу.

Результаты выборов достаточно хорошие: если оппозиционные партии объединятся в Скупщине, то они получат более 50 % мест в парламенте. Джуканович со своей партией будет иметь около 30 мест, а оппозиция – 41 из 81. Между ними остаётся разница в десять голосов. Сейчас главная задача оппозиции – объединиться и выступать единым фронтом. Это самое трудное для черногорцев и для сербов – объединиться. Как правило, они умеют разъединяться и очень трудно объединяются.

Демонстрация верующих в Черногории. Фото: zen.yandex.ru

А вторая задача – попытаться не дать Мило Джукановичу присоединить к своим 30 местам ещё десять мест. Эти места достались национальным меньшинствам – мусульманам и албанцам, а также двум небольшим социал-демократическим партиям.

Если партии Джукановича удастся присоединить к себе ещё десять мест, то голосов будет практически поровну, что очень осложнит работу парламента. Но сейчас самое главное, что в Скупщине не будет большинства у Мило Джукановича.

Хотя сам Джуканович оптимистично смотрит на результаты выборов. Он, я думаю, выложился по полной программе – это и вбросы бюллетеней, и неточные данные, и участие в голосовании подставных лиц. Около 600 случаев нарушений было зафиксировано на этих парламентских выборах.

Поэтому мы сейчас с оптимизмом смотрим на то, что происходит. Главная оппозиционная сила «За будущее Черногории» уже объявила о том, что они будут менять политику в отношении Сербии и России. Так что есть большие надежды на улучшение отношений с Россией.

– Приняв «Закон о свободе вероисповедания», Джуканович собирался пойти по украинскому пути разделения православной церкви?

– Через этот закон он хотел разрушить Сербскую православную церковь, отняв у неё всю недвижимость – храмы, земли, приходы – и передать их новообразованной Черногорской церкви. Он в своё время также создавал параллельную Академию наук, потому что настоящая Академия наук, которая была создана ещё во времена социалистической Югославии, его не поддерживала. Но это у него не получилось, хотя новая академия просуществовала несколько лет. Вот через такие «реформы», в том числе и церкви, он пытался удержаться у власти.

– А как сам народ Черногории сегодня относится к России? Есть данные соцопросов?

– Да, такие данные есть. Около 80 % черногорцев считают, что без России будущего у Черногории нет. У России нет больших завязок на Черногорию – ну, кроме того, что наши люди покупали там землю и недвижимость. А вот сама Черногория в России нуждается намного больше. Теперь будет стоять вопрос и о членстве в НАТО. Если оппозиция серьёзно возьмёт власть в свои руки, думаю, дойдёт и до пересмотра членства Черногории в Северо-Атлантическом альянсе. Но это не сразу и не сейчас. Сначала у них будет серьёзная внутриполитическая борьба.

Мило Джуканович пока остаётся президентом?

– Президент там выбирается сроком на пять лет, прошло уже два года после последних президентских выборов. Некоторые политические обозреватели в Черногории полагают, что при таком политическом раскладе в парламенте, когда он не сможет проводить свои решения, Джуканович подаст в отставку. Но я с этим не согласна, думаю, что он будет бороться до конца. Потому что, оставшись без власти, он может лишиться и свободы.

Рубрика:
Тема:

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева