EN
 / Главная / Публикации / Из Сибири в Чехию на «жигулях» с любовью

Из Сибири в Чехию на «жигулях» с любовью

Редакция портала «Русский мир»16.11.2020

Фото: pixabay.com

Чешский студент Якуб Павелек будет долго вспоминать 2020-й год как один из самых лучших в его жизни. И даже коронавирус сыграл тут свою положительную роль – благодаря ему Якуб встретил свою девушку и хорошо выучил русский язык. Ну а главное – он исполнил свою давнюю мечту: проехал на «жигулях» от Томска до Остравы.

Когда в конце 2019 года студенту строительного факультета Технического университета Остравы (Чехия) Якубу Павелеку предложили поехать по обмену в один из зарубежных вузов, он сразу выбрал Россию. «Мне предложили выбрать между Россией, Мексикой и Колумбией. Томск я выбрал ещё и потому, что уже подумывал съездить в те края на «Жигулях», - говорит Якуб.

Журналистов чешской газеты «Иднес», которая опубликовала интервью с Якубом, конечно, интересовало, как он перенёс знаменитые сибирские морозы. Якуб рассказал, что застал их в феврале. Но гораздо больше его удивил другой контраст сибирского климата – 30 градусов жары в апреле.

Чешский студент приехал в Томский государственный университет зимой, а с конца марта в России начались серьёзные ограничения из-за пандемии коронавируса. Но по словам Якуба, ему эти ограничения пошли даже на пользу:

«Что парадоксально, нам пандемия принесла массу позитивных вещей. Нас, всех иностранных студентов, отправили в одно общежитие, конечно, самое лучшее, потому что Россия хочет преподносить себя в лучшем свете. Нас было человек 20, и все поддерживали друг друга, встречались, вместе смотрели фильмы, сериалы, развлекались. Мы называли это чайными вечеринками, но, как правило, все заканчивалось водкой. Я приобрёл тогда массу друзей и даже встретил свою девушку, итальянку. А благодаря тому, что мы мало выходили на улицу и делать было особо нечего, я хорошо освоил русский язык».

В конце семестра Якуб Павелек решил осуществить свою давнюю мечту – отправиться в путешествие по России на «жигулях». Оказывается, такие планы у него были давно – со своими друзьями он собирался поехать на «жигулях» из Чехии в Россию. Но из-за пандемии этот план пришлось пока отложить.

Зато другому варианту – отправиться на машине из Томска в Чехию – никакой коронавирус был не в состоянии помешать. Девушка Якуба Алессандра тоже была не против экзотического путешествия. В дорогу они взяли ещё пару своих друзей. А «жигули» 1987 года выпуска купили всего за 40 тысяч рублей. «Правда, потом пришлось потратить еще столько же, чтобы машина справилась с путешествием, но все равно вышло недорого. Кроме того, я всегда завидовал тем, кто отправлялся в путешествие, скажем, на старом «Трабанте» или «Шкоде». Это была моя мечта», – говорит Якуб.

Путешествие по маршруту длиной 7000 километров заняло у ребят полтора месяца. Правда, по словам Якуба, в самих городах, в которые они заезжали – Уфа, Самара, Санкт-Петербург – стоило бы задержаться подольше.

Конечно, в таком длительном путешествии не обошлось и без проблем. В старых «жигулях» периодически закипало масло и из машины шёл дым. Но сам Якуб относился к таким поломкам философски: «Ничего ужасного. Только мелкие поломки, с которыми мы справлялись самостоятельно. Но несколько раз приходилось доверять нашу Аркадию (машина получила прозвище в честь общежития в Томске — прим. авт.) российским механикам. Самая серьёзная проблема возникла у нас уже на второй день пути. Из-за поломки мы застряли в центральной полосе, создав пробку на трёхполосном шоссе в Новосибирске. Эвакуатора ждали час, и, к счастью, нас освободила пара, которая услышала о нашем путешествии из местных СМИ. Перед отъездом нами заинтересовались несколько журналистов, и мы даже выступили на общегосударственном телевидении. Спасители взяли нас на буксир и отвезли в сервис».

Ну а самый неожиданный сюрприз путешествия случился на пути в Москву. «Нас обогнал один парень. Он махал, чтобы мы остановились. Это был шеф-повар самого известного в Москве ресторана, расположенного выше всех других в рейтинге в Европе. Его открыли в небоскрёбе на высоте около 350 метров. Он пригласил нас к себе в ресторан на ужин, весь вечер угощал нас потрясающими блюдами и за всё заплатил. У нас остались замечательные впечатления».

С ночёвками у студентов проблем тоже не было. Как рассказал Якуб, они нередко ночевали в спальных мешках прямо под открытым небом. Если же погода была дождливой, то без проблем находили жильё по интернету в ближайшем населённом пункте.

Ну и наконец, прямо во время путешествия Якуб Павелек нашёл себе работу, успешно пройдя онлайн-собеседование. «Иногда достаточно даже в трудное время сохранять позитивный взгляд на вещи и не сдаваться», – говорит он. Своё первое путешествие после открытия границ Якуб также планирует совершить на «жигулях».

Также по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева