EN
 / Главная / Публикации / Незолотое кольцо России. Верея

Незолотое кольцо России. Верея

Анна Генова12.08.2021

Верея. Церковь Богоявления Господня (Космы и Дамиана) в Заречье, 1777 – 1781 годы. Фото: Фотобанк Moscow-Live / flickr.com###https://www.flickr.com/photos/moscow-live/23417589116

Самый маленький город Московской области находится в 90 км от столицы. Когда-то Верея была крепостью, отражая наступления недругов на западных границах Московского княжества. Сейчас это живописный русский городок, в котором живут чуть более 5000 жителей. Они помнят свою историю – здесь можно и правда проникнуться тем самым русским духом, которого нет в столицах.

«Центр изначалья»

Впервые Верея была упомянута в грамоте 1150 года как Вереща, в связи с венчанием внучки Юрия Долгорукого. Было то правдой или нет, археологами не подтверждено. Зато раскопки свидетельствуют, что город точно существовал в XIV веке, а в последующие четыре века пережил свой расцвет.

Современное название Вереи впервые появилось 650 лет назад, в 1371 году, когда литовский князь Ольгерд, потерпев сокрушительное поражение при попытке завоевать Московский Кремль, в гневе уходил восвояси, всё круша на своём пути. Кстати, позже он принял православие и русское имя Александр, но это уже другая история…

По средневековой легенде, чтобы защитить свою землю, с севера пришли старцы и принесли с собой магический камень алатырь. Его раздробили на девять частей, которые закопали в «центрах изначалья» – городах, составляющих «девятиуголье»: в Москве, Дмитрове, Рузе, Можайске, Серпухове, Коломне, Волоколамске, Звенигороде и Верее.

Местные жители верят, что осколки священного камня находятся и поныне на месте бывшего городища – укреплённого поселения, обнесённого земляными валами, где когда-то были стены Верейского кремля. Это место любят посещать и местные, и приезжие. Школьники говорят, что даже телефоны заряжаются сами собой на том холме. Но большинство, к счастью, забывают о телефонах, когда попадают в Верею.

Верея, городище. Фото: _ghosty_ / flickr.com###https://www.flickr.com/photos/_ghosty_/50512509968/in/photolist-2jXBPoh-2jZPu7P-2kZMen5-2g8xNyE-25aEg6D-2cs1Lfk-zadkGH-zsAmJi-zqE7Fd-JWjTTR-zsAebn-yuQFf6-2jXFsNz-za8rqq-2hZEXxm-Eoann7-2jXnAnP-RdWW2E-DATiXA-gKs3e-NqLpka-Projho-696gfi-E183KF-PE8PTH-PtYERi-PrmiNG-NpuWCQ-PEacLt-PrkUNo-PtZYAV-NqHv5n-PtZn92-NpvLjm-P6CtRJ-P6C54y-Pu1iV6-NqLrgV-PE9GxZ-PtZdAv-NqM4q8-Pu1oVg-PrombU-NqKU6t-P6CMEQ-P6C2wQ-PrnRVW-X65P6r-XbdmU6-WYgAm8/

Верея (с ударением на я) – слово незнакомое, но для славянского уха узнаваемое. И правда, это древнее слово имеет несколько значений, но чаще всего имеется в виду столб, на который навешивается створка ворот, а также, в более широком смысле, ось, опорная точка. Название города отражено и на гербе – половину его занимает знак Георгия Победоносца, так как город является частью Московской области (а в прошлом – княжества), вторая половина – столбы, на которые навешиваются полотенца ворот, то есть вереи.

Историки предполагают, что это имя связано с ролью города, который входит в западное пограничье Московского княжества. Пограничное положение вынудило строить мощные городские укрепления, которые дошли до наших времен не полностью. Вообще удивительно, как после всех напастей город всё ещё жив. Не прошло и века, как по стопам Ольгерда прошлись ордынцы. Город сожгли, оставшихся в живых увели в полон. Далее, в середине XV века на город набрасываются и снова сжигают литовцы.

Конец бесконечным нападениям положило объединение Руси. К XVII веку многие некогда важные города-форпосты потеряли свою значимость, превратившись в тихие уездные городки, занимавшиеся промыслами и торговлей. Таким городком и стала Верея. Казалось, что бывшая крепость окончательно вышла на пенсию.

Однако ещё не одна война больно задевала маленький стойкий город. В 1812 году, после захвата Москвы, Наполеон превратил Верею в прифронтовую «бастилию», тщательно подготовившись к захвату. Французское командование расквартировало свой гарнизон, а местных жителей заставили восстанавливать крепость. Но вскоре на выручку городу Кутузов послал генерал-лейтенанта Ивана Дорохова. С помощью местных партизан наполеоновские войска были выбиты из города. В благодарность за содействие местным крестьянам раздали запасы хлеба и более 500 неприятельских ружей. Вскоре после войны Дорохов скончался от старых ран, а похоронить завещал себя именно в Верее.

Памятник генералу Ивану Дорохову (1762 – 1815), герою Отечественной войны 1812 года. Фото: Фотобанк Moscow-Live / flickr.com###https://www.flickr.com/photos/moscow-live/23075791289/in/photostream/

К 100-летию окончания легендарной битвы генералу Дорохову был воздвигнут памятник, который и по сей день, хотя и восстановленный, красуется на городище, на самой высокой точке вблизи Рождественского собора.

Храмы Вереи

Маленькая Верея – город с самым большим количеством церквей на душу населения. В XVI веке в Верее было 14 храмов, до Великой Отечественной войны дожили 9, а сейчас в городе 6 действующих храмов. Среди которых есть несколько жемчужин. И вне зависимости от ваших религиозных предпочтений, несколько из них стоит посетить.

Наверное, самый представительный – это комплекс Спасского монастыря, основанного в XVI веке. Входоиерусалимская церковь была выстроена внутри монастыря на век позже. Кстати, Спасский монастырь упразднили вовсе не после Октябрьской революции, а при Екатерине Великой. Великая царица подписала Манифест о секуляризации монастырских земель в 1764 году. Одним росчерком пера огромное количество монастырей лишились своих земельных владений, а монастырские крестьяне были обложены государственным оброком.

Церковь Входа Господня в Иерусалим в Красном селе бывшего Спасского монастыря в Верее. Фото: _ghosty_ / flickr.com###https://www.flickr.com/photos/_ghosty_/50507772013/in/photostream/

С 1930-х годов монастырь был и вовсе закрыт; далее было несколько попыток восстановления, но из-за большого объёма работ исторический памятник оставался в печальном положении. Только в 2000 году его наконец вернули Русской православной церкви, которая приложила достаточные усилия для того, чтобы возродить весь комплекс. Белоснежный монастырь на высоком берегу реки Протвы, опоясанный мощными стенами с башенками, – это ли не герой классических русских пейзажей, которые мечтают увидеть как российские путешественники, так и иностранные гости?

Не только побывать внутри, но и полюбоваться закатом можно с самой высокой точки города, крутом кремлевском холме Вереи, на котором располагается самый древний в городе собор Рождества Христова – ровесник московского собора Василия Блаженного. Он был воздвигнут по распоряжению Ивана Грозного в 1552 г. после взятия Казани. Таким образом царь отдал дань уважения верейским ратникам, проявившим в сражении большую удаль. В начале XIX века рядом была воздвигнута высокая колокольня, украшенная даже богаче главного храма. Кстати, генерала И. С. Дорохова похоронили, согласно завещанию, в старой части собора.

Старообрядческая Покровская церковь в Верее. Фото: NVO / ru.wikipedia.org###https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_(%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F)#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Vereya_Pokrov_14.JPG

Есть в городе и старообрядческая церковь – это храм Покрова Пресвятой Богородицы. Старообрядчество вплоть до XX в. входило в «серую» зону православия. Во времена Российской империи его приверженцам позволялось возводить лишь небольшие часовни и молельные дома. В 1814 г. силами местных старообрядцев в Верее был построен небольшой каменный храм без креста. В 1905 г. старообрядческой общине, наконец, разрешили совершать богослужения; было получено разрешение на строительство колокольни и возведение креста. Вскоре были построены и каменные ворота, хорошо сохранившиеся и поныне. После Октябрьской революции храм практически не закрывался, поэтому внутреннее убранство хорошо сохранилось.

Просто гулять и дивиться

Одной из необычных достопримечательностей Вереи являются пруды с историей. Например Татарский пруд, который насчитывает примерно пять веков. По легенде его выкопали пленные татары, которых Иван III подарил верейскому князю. Бедным пленным брать воду из реки запретили, что их и вынудило вырыть этот пруд.

Татарский пруд. Фото: vereya.su

Ещё один пруд называется Божьим. Нет, это ни в коем случае не насмешка – по легенде на его месте стояла небольшая деревянная церквушка. Из-за того, что место было заболоченным, церковное строение осело и ушло под землю. Раньше в Верее на праздник Ивана Купалы незамужние девушки гадали на венках, которые бросали именно в этот пруд, – та, чей венок поплывёт, в ближайший год замуж выйдет.

Любители природы не пройдут мимо очень живописного водопада «Долина семи ручьёв», располагающегося недалеко от города, между деревнями Золотьково и Рождествено. Это довольно необычное для Подмосковья природное явление – соединение множества ручейков, которые с холма падают в реку Протву с высоты пяти метров.

Торговые ряды, начало XIX века. Фото: Фотобанк Moscow-Live / flickr.com###https://www.flickr.com/photos/moscow-live/23147962230/in/photostream/

Ещё одна достопримечательность – каменные торговые ряды, построенные в виде четырёхугольника по приказу Екатерины II. Строительство их смогли окончить только после войны 1812 г. Верея была зажиточной, здесь жило много купцов и ремесленников. Следуя проекту времён Екатерины II, от центральной площади улицы в Верее отходят лучами, так что потеряться в городе невозможно.

А в одном из бывших купеческих особняков ныне разместился Верейский историко-краеведческий музей. Экспозиция рассказывает о богатой истории города. Особое внимание уделяется двум отечественным войнам – не зря Верея носит звание «Города воинской доблести». В музее работают люди, которые являются настоящими фанатами своего дела. Они проводят экскурсии не только по музею, но и по городу. История Вереи, рассказанная знатоками, завораживает.

В городе и по сей день много бывших купеческих домов, где живут наши современники. Правда, состояние многих из них вызывает вопросы. По городу расположены водные колонки, что для жителей просто необходимо, – водоснабжение есть не везде, как и центральное отопление. Домов таких мало, но они есть – люди топят печи, и зимой над городом вьются печные дымы. Впрочем, печи топят и те, у кого есть современное отопление, – здесь хранят старые традиции.

В городе есть несколько предприятий, и самое интересное для приезжего – завод по пошиву флагов. Говорят, даже у Президента России Владимира Путина в кабинете есть флаги из Вереи.

Мост через Протву. Заречье. Церковь Богоявления. Фото: Nekula / ru.wikipedia.org###https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Vereja-zarechje.jpg

Ну и какой же русский город без моста, на котором можно загадать желание и оставить свадебный замок. Мост этот ведёт в район Заречья от Кузнецкой горы. Легенда гласит: «Заветное желание исполнится, если загадать его у чистой воды на перекрёстке четырёх храмов, где сходятся от них дороги». Чтобы желание сбылось, на мосту необходимо найти точку, с которой видны сразу четыре храма. Найти её нелегко, но если постараться, то ваше самое сокровенное желание исполнится!

Читатель отмахнётся – раз такой интересный городок, почему оказался на отшибе? Всё просто – железнодорожное сообщение обошло Верею за 22 км. Без машины туда попасть можно только на перекладных – сначала поездом до станций Можайск или Дорохово, а оттуда уже автобусом. Поэтому в Верею лучше ехать на машине, но приехав, не пожалеете.

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева