EN
 / Главная / Публикации / «Люблю зиму и подумываю переехать в Россию»

«Люблю зиму и подумываю переехать в Россию»

Редакция портала «Русский мир»15.12.2021

Фото: Тверской дайджест###https://otveri.info/wp-content/uploads/2016/11/zima-v-kart.jpg

На популярном американском сайте Reddit (и одном из наиболее посещаемых сайтов в мире) один из пользователей выложил пост, в котором сообщает, что он – американец, но всерьёз подумывает переехать в Россию и предлагает посетителям переубедить его.

Причины своего решения читатель Reddit приводит довольно экстравагантные: любовь к зиме, усталость от американской политики, двуличности общества и в целом бессмысленность жизни. «Я запросто смогу устроиться в России профессионально, и меня это особо не волнует. Пока есть крыша над головой, меня всё устраивает. Всё глупо и бессмысленно. Может быть, хотя бы русские это догоняют. Что я упустил?» – приводит его слова ИноСМИ. Говоря о более конкретных планах, он заявляет, что подумывает «выучиться на русиста в Якутске, а затем уже со степенью переехать в Новосибирск и писать там докторскую».

Что это – интернет-шутка интернет-фрика, коих на Reddit немало, или человек действительно подумывает перебраться в Восточную Сибирь, понять сложно. Бывает всякое – почему бы и нет? Во всяком случае, многие читатели восприняли этот пост всерьёз. Reddit – это что-то вроде форума и одновременно небольшой соцсети, и живые дискуссии на разные темы там – норма жизни, поэтому советов последовало немало.

Самая большая группа касалась русской зимы. И кажется, это вполне оправданно: похоже, молодой человек, несмотря на декларируемую любовь к зиме, не совсем представляет, что такое настоящий холод в Якутии.

«В Якутске не просто холодно, а очень-очень холодно. Это вам не какая-нибудь Монтана и не Канада. Обзаведись шубой, как у исследователей Арктики», – посоветовал пользователь Beefsweater, но в целом план одобрил. «А вообще, дерзай. Университеты в России хорошие, хоть и немного старомодные. Сперва походишь на русский для иностранцев, а потом продолжишь учёбу», – напутствует он.

«В Якутске очень холодно, но город замечательный!» – добавляет nona_ssv.

«Ты любишь американскую зиму, а не русскую. Как человек, всю жизнь проживший в Европе, могу тебя заверить: сибирские морозы — просто жуть, до минус 50, если повезёт. В Сибири я был первый и последний раз», – предостерегает LeonGalahad.

Micehbos также отговаривает от Якутска и предлагает для начала рассмотреть варианты Новосибирска или Томска, где много университетов, а зима не такая суровая. «Зимой там всего минус 40 — минус 20», – пишет он.

AK47gender желает удачи и даёт практичные советы: сначала раздобыть визу и пожить немного в Якутии с её суровой зимой, прежде чем принимать окончательное решение. «Посоветуйся насчёт налогов. Почитай правила проживания. Путешествуй и погляди разные регионы, где больше понравится. А лучше всего — найти работодателя, чтобы выдал рабочую визу. Непросто, но возможно», – напутствует он.

Пользователь WorldForTroops вообще категоричен: «Переубеждать? Вот ещё! Добро пожаловать!» Он советует вести в России себя по-людски – и тогда в России никому не будет дела «до твоей национальности и расы».

«Ты только что перечислил всё то, за что я люблю Россию! Я слишком долго пытался устроиться в Америке, но не вышло — просто не моё. Жизнь дешевле, люди проще и понятнее, прекрасная страна», – соглашается tzu_tzu_flower с автором поста.

GreatZeroTaste признаётся, что он австралиец и тоже размышляет, не переехать ли в Россию. «Судя по всему, там довольно дёшево», – пишет он.

А Wolfsbane90 и вовсе сообщает, что уже переехал в Россию с Гавайев, и ему здесь нравится.

Впрочем, мнения разделились, и часть пользователей не советуют ехать в Россию. Переезд в Россию – верный способ стать несчастным, уверен Competitive_Storm_72. «Лучше езжай в Скандинавию, там тебе будет лучше», – советует читатель Reddit.

А пользователь MR-izu1201t вообще пишет: «Ну ты псих, вообще. Менять Америку на Россию? Может, сразу Северную Корею, а?»

Самый зрелый и уравновешенный совет, на наш взгляд, даёт пользователь Archontwo: «Не уверен, что тебе нужна поддержка. Если у тебя есть квалификация, желание выучить русский и терпение, чтобы вожжаться с бюрократией, особых проблем не возникнет. Погода — это на любителя. Бывает холодно, но с подходящей одеждой и это не беда. Удачи».

Рубрика:
Тема:

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева