EN
 / Главная / Публикации / «Крест против свастики»: о нарушении права верующих в современном мире

«Крест против свастики»: о нарушении права верующих в современном мире

Елена Хрулёва17.05.2022

Фото: Cont.ws###https://cont.ws/@ViktorKracnov/1168030/full

В Москве прошла пресс-конференция на тему «Права верующих в современном мире: тенденции и вызовы». Она была посвящена презентации доклада Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) «Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире». В документе проанализированы наиболее значимые события и тенденции в сфере взаимоотношений властей, общества и религиозных организаций и даны рекомендации по снижению рисков обострения ситуации в межрелигиозных отношениях, предотвращению экстремизма и дискриминации.

Вандализм, поджоги, давление на верующих

Эксперты обсудили дискриминационные решения украинских властей в отношении православных общин, обострение русофобских тенденций в странах Запада и вандализм в отношении русских культурных и религиозных памятников, а также рассмотрели доклад Комиссии США по международной религиозной свободе.

Российская ассоциация защиты религиозной свободы готовит подобные доклады начиная с 2014 года, и они уже стали авторитетным источником мониторинга соблюдения прав верующих во всём мире. О конкретных примерах нарушения прав верующих и в целом об этой тенденции рассказал председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы, заместитель директора по научной работе Института этнологии и антропологии РАН Сергей Мельников.

Нарушений прав верующих по всему миру хватает, но в России по понятным причинам с особым вниманием относятся к ситуации на Украине. Религиозная политика Украины по-прежнему остаётся дискриминационной в отношении религиозного большинства православных верующих, относящих себя к канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Прежде всего, это захваты храмов Украинской православной церкви националистическими группами при попустительстве властей. Как правило, происходит либо прямой захват боевиками, которые представляют неканоническую Православную церковь Украины (ПЦУ) во главе с Епифанием Думенко, либо проводятся собрания жителей села или прибывших активистов, и принятое на таких встречах решение используется как повод объявить о переходе общины в раскольническую структуру ПЦУ, отобрав храм у настоятеля и прихода.

Кроме того, зарегистрировано уже более 20 случаев, когда местные органы власти в различных регионах Украины принимают решение о запрете на своей территории деятельности Украинской православной церкви. Началось всё со Львовской области, где несколько городских советов приняли решение о запрете деятельности канонической церкви на своей территории, затем это распространилось на другие регионы Украины – Киевскую, Сумскую область и т. д.

Сергей Мельников. Фото: стоп-кадр

Во-вторых, это поджоги, действия вандалов, осквернение храмов, угрозы и нападения на духовенство и прихожан УПЦ. Например, буквально на днях в посёлке Шевченко Одесской области была сожжена очередная часовня.

В-третьих, это принятие органами власти Украины незаконных решений, которые нарушают фундаментальные права верующих. Тут стоит вспомнить дискриминационные законодательные инициативы. Так, в марте в Верховную Раду был внесен законопроект «О запрете Московского патриархата на территории Украины», после чего соответствующие изменения были предложены в закон о свободе совести и религиозных организациях Украины. Пока дальше этот закон не продвинулся, но сам прецедент показывает, как далеко находятся украинские власти от того, чтобы защищать права верующих своей страны.

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает персональные санкции в отношении патриарха Кирилла, председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, митрополита Псковского и Порховского Тихона и заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова.

Председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы рассказал и о случаях давления на священнослужителей со стороны Службы безопасности Украины, обстрелы православных храмов, использование жителей, за которые идёт вооруженное противостояние, в качестве живого щита.

По словам Сергея Мельникова, после начала специальной военной операции в Евросоюзе и других странах зафиксировано множество негативных проявлений в отношении русских православных общин. В том числе различные случаи вандализма в отношении храмов Московского патриархата.

Так, например, русский православный храм в канадском Калгари подвергся нападению вандалов, которые испачкали краской его двери. Также были осквернены Благовещенский кафедральный собор в Буэнос-Айресе, храм всех Святых в Страсбурге, таллинский Александро-Невский собор – главный православный храм столицы Эстонии. В Париже сгорел храм преподобного Серафима Саровского. Через несколько дней французская полиция сообщила, что это мог быть преднамеренный поджог.

Читайте также: «С криками "За Украину!" нападают даже на детей и стариков»

В зоне особого внимания

Ещё одной темой встречи стал опубликованный в апреле доклад Федеральной комиссии США по международной религиозной свободе. Вряд ли должно вызывать удивление, что дискриминация верующих на Украине не нашла никакого отражения в этом отчёте. Хотя ещё в 2021 году Украина упоминалась в качестве неблагополучной страны, сейчас же об этом не говорится ни слова. Полностью отсутствуют упоминания антисемитизма и других видов дискриминации на территории Украины, которые фиксировались годом ранее. Репутация «украинских борцов за свободу» должна быть безупречной.

Россия же сохранила место в списке особого внимания в связи с якобы многочисленными примерами нарушения принципов свободы совести, которые скопированы из отчёта 2021 года.

Принцип подбора стран в качестве неблагополучных достаточно красноречив. Это либо страны, которые проводят самостоятельную внешнюю политику на международной арене, либо страны, которые так или иначе связаны с геополитическими противниками США. В частности, в список попала Центральная Африканская Республика (ЦАР), относительно которой делается оговорка, что основная проблема этой страны в том, что религиозную ситуацию в ней дестабилизирует частная военная компания из России, – подытожил Мельников.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов подчеркнул, что доклад, подготовленный экспертами Российской ассоциации защиты религиозной свободы, представляет собой независимый авторитетный источник, который является альтернативой американскому докладу. Поэтому во многих странах исламского мира к нему проявляют повышенный интерес.

Альбир Крганов. Фото: стоп-кадр

Муфтий рассказал о недавно прошедшей в Луганской Народной Республике международной конференции «Традиционные религии Донбасса – против экстремизма и неонацизма». На ней присутствовали представители православных, католиков, иудейской, буддистской, мусульманской общин.

Они рассказывали о тех ужасах, которые нам показывают по телевизору. Кто-то может подумать, что это пропаганда, но люди в мечетях, простые жители, рассказали, что там происходит: стреляют по религиозным объектам, мечетям, сжигают храмы. Кто не согласен с режимом властей Украины, на тех идут гонения. Это касается и той части страны, которая сегодня находится под влиянием тех или иных неонацистских сил, – отметил председатель Духовного собрания мусульман России.

Крестовый поход против религии

Отдельный раздел доклада РАРС посвящён тому давлению, которое сейчас на Западе оказывается на традиционные нравственные ценности, когда насаждается идеология ЛГБТ. Об этом говорил исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь по межрелигиозным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Димитрий Сафонов.

4 мая Европейским парламентом был принят доклад «О притеснениях религиозных меньшинств». Однако, по сути, он полностью дискредитирует религию как таковую, уверен представитель РПЦ. Европарламент считает, что религия является тем, что порождает конфликт, экстремизм, нарушение прав человека, прав женщины на аборт и т. д. Доклад уже вызвал острую реакцию со стороны Католической церкви. По словам священнослужителя, впервые на таком высоком уровне объявлен «крестовый поход против религии как таковой».

Димитрий Сафонов. Фото: стоп-кадр

Та религия, которая отстаивает нравственные ценности, а не пытается изменить религиозные концепции согласно новому либеральному движению, подвергается преследованию, – сказал Димитрий Сафонов.

Именно в этой связи следует рассматривать и призыв ввести санкции против святейшего патриарха Кирилла.

Ведь патриарх – это отец отцов и буквально для нас это этнарх, глава народа. Патриарх и сегодня является духовным лидером, отцом всего российского народа, тех, кто относит себя к православным, – заявил исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России.

Священнослужитель напомнил о вышедшей в 1942 года книге митрополита Сергия Страгородского «Крест против свастики». Именно так тогда воспринималась эта борьба. Похоже, ситуация повторяется: со стороны западных стран открыто поддерживается свастика и нацизм и объявляется врагом патриарх Кирилл, глава Русской православной церкви.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, говоря о докладе «Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире», предложил добавить раздел о России и показать позитивный опыт межнационального, межкультурного, межрелигиозного диалога, который есть в нашей стране.

Александр Брод. Фото: стоп-кадр

По его мнению, столь вопиющей картины с нарушением прав верующих, как её рисует отчёт Госдепа США, в нашей стране просто не существует. Нельзя сказать, что ситуация идеальна, есть вопросы и по строительству мечетей, риторике радикалов, есть нападения на верующих, но по мониторингу, который проводит РАРС, видно, что масштаб проблемы сильно раздут американскими законодателями.

Читайте также: Запрещают музыку Чайковского, травят русских детей

По мнению Брода, в российском законодательной практике достаточно примеров успешного разрешения конфликтов на религиозной почве, которые мы видели за последнее время. Об этом же говорят усилия российских духовных лидеров разных конфессий по урегулированию ситуации на Украине за последние 8 лет, когда они выступали против дискриминации православных верующих и представителей других конфессий, проводили международные конференции, оказывали гуманитарную помощь пострадавшим и т. д.

Экспертов Российской ассоциации защиты религиозной свободы уверены, что принцип религиозной свободы призван защищать права и достоинство верующих, обеспечивать неприкосновенность их святынь от посягательств со стороны кого бы то ни было. Весьма цивилизованное представление о защите прав верующих, которые стоило бы усвоить многим правителям тех стран, которые называют себя демократическими и цивилизованными.

Доклад опубликован на сайте Российской ассоциации защиты религиозной свободы

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева