EN
 / Главная / Публикации / Диалоги с Пушкиным. Век XXI

Диалоги с Пушкиным. Век XXI

Редакция портала «Русский мир»07.06.2022

7 июня в фонде «Русский мир» прошла презентация книги «Русская культура, язык и литература в диалоге с А. С. Пушкиным». Книга представляет собой пособие, которое призвано помочь учителям русских школ в проведении занятий по литературе и русскому языку.

Диалоги с Пушкиным 1А.jpg

Выпуск пособия – один из этапов обширного проекта «Международная коммуникативная платформа популяризации русского языка и литературы “Диалог с Пушкиным”», который реализуется Региональным общественным движением в поддержку одарённых детей и талантливой молодёжи «Синергия талантов» (Ростов-на-Дону) при поддержке фонда «Русский мир».

Проект направлен на поддержку и продвижение русского языка за рубежом и призван способствовать популяризации русской культуры и литературы в русских школах, центрах, подростковых клубах разных стран мира. Его участниками уже стали наши соотечественники из 100 стран мира.

Книга состоит из нескольких разделов. Глава «Я словно вернулся на Родину» раскрывает биографию потомков А. С. Пушкина баронов Александра Александровича и Сержа Александровича Гревеницев, а так же историю их переезда из Франции в Россию. В раздел включены архивные материалы семьи Гревеницев, которые отражают их благотворительную работу с детьми соотечественников из разных стран.

Читайте также: Потомки Пушкина и дети российских соотечественников начнут «Диалог с Пушкиным»

Серж Александрович Гревениц (в центре)

В разделе «Диалог с Пушкиным» представлены интересные «диалоги» с Пушкиным самих участников проекта, а так же гимн проекта, созданный нашими соотечественницами Ольгой Назаренко (Молдавия) и Анной Витенбек (Израиль).

Так же в данном разделе российскими соотечественниками представлены лучшие практики популяризации русского языка, культуры и литературы за рубежом – исследования и творческие работы известных учёных, литературоведов, художников, писателей и журналистов.

«Русский язык без границ» – в этом разделе собран практико-ориентированный материал, отражающий многочисленные мероприятия, проведённые в рамках проекта (форумы, флэш-мобы, акции, круглые столы, мастер-классы, фестивали, конкурсы, викторины, квест-турниры, марафоны), участниками которых уже стали тысячи молодых соотечественников по всему миру.

Участники акции #ЦветокПушкину. Фото: Диалог с Пушкиным###https://www.dialog-pushkin.ru/

Данный раздел, как и книга в целом, представляет собой также путеводитель по коммуникативной интернет-платформе «Диалог в Пушкиным»: здесь представлены электронная библиотека произведений А. С. Пушкина, интерактивные карты «Музеи А. С. Пушкина», «Библиотеки А. С. Пушкина», «Учебные заведения им. А. С. Пушкина», «Памятники А. С. Пушкина», а также международный детско-юношеский центр «Литературное сообщество соотечественников», где для детей соотечественников представлена обширная программа мероприятий на 2022 – 2023 учебный год.

Наконец, в разделе «Книга другу-соотечественнику» представлены результаты проведения в 44 библиотеках Ростова-на-Дону благотворительной акции «Подари книгу другу-соотечественнику», по результатам которой, планируют организаторы, в разных странах мира будут созданы 100 детских библиотек «Дом русской книги».

Стоит отметить, что издание «Русская культура, язык и литература в диалоге с А.С. Пушкиным» – не совсем обычная книга. Её особенность состоит в том, что она ориентирована на молодое поколение, а потому содержит масштабную медийную составляющую. Реализовано это через системное использование хештегов и QR-кодов, что способствует быстрому и удобному поиску нужной информации в интернете.

Выставка "ПушкинАРТ". Фото: Диалог с Пушкиным###https://www.dialog-pushkin.ru/

По словам руководителя «Синергии талантов» Ольги Звонарёвой, выпуск пособия для русских школ и создание интернет-платформы «Диалог в Пушкиным» – это старт более глобального проекта, который сможет объединить в одно целое инициативы ростовской общественной организации и её партнёров.

Инициативы эти могут быть самыми разными. К примеру, писатель Светлана Паршина предлагает разработать для детей соотечественников, не бывающих или почти не бывающих на исторической родине, виртуальные исторические маршруты по следам русских классиков. По задумке автора, они должны представлять собой экскурсии по литературным местам и музеям с использованием технологий дополненной реальности, что обеспечило бы эффект присутствия и заинтересовало бы молодую аудиторию.

Дюк Мишель Нгебана

Другой участник встречи в фонде «Русский мир», Почётный консул Российской Федерации в Республике Конго и заместитель председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС) Дюк Мишель Нгебана, представил собравшимся проект Международного молодёжного ресурсного центра по работе с соотечественниками и выпускниками российских вузов. Работа по созданию этого сетевого центра уже ведётся ВКСРС при поддержке Всемирной ассоциации выпускников вузов, объединяющей иностранцев, получивших образование в советских или российских высших учебных заведениях.

Проект «Диалоги с Пушкиным» уже сейчас можно считать состоявшимся, хотя до его завершения ещё далеко. Такие инициативы, подчеркнули участники встречи в фонде «Русский мир», крайне необходимы именно сейчас, поскольку позволяют противопоставить гонениям на всё русское силу русской культуры и единство всех, кто считает себя русским человеком, независимо от страны проживания.  

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева