EN
 / Главная / Публикации / День семьи, любви и верности отмечает 15-летие

День семьи, любви и верности отмечает 15-летие

Елена Хрулёва08.07.2022

В 2022 году по указу Президента РФ Владимира Путина День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, стал официальным праздником. Но в обществе день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских уже давно завоевал популярность. В этот день во многих регионах страны проводят различные акции и мероприятия.

Памятник Петру и Февронии в Муроме. Фото: densemyi.ru###https://densemyi.ru/assets/gallery/39/1121.jpg

Согласно жизнеописанию святых, однажды муромский князь Пётр заболел проказой. Вылечить его смогла лишь дочь рязанского пчеловода Феврония, после чего князь женился на ней и был счастлив до конца дней. Несмотря на возникающие трудности, супруги всю жизнь чтили друг друга, жили без обмана, в мире и согласии и даже умерли в один день.

Традиционно к этому дню приурочивают церемонию вручения медалей «За любовь и верность». Их получают супружеские пары, которые прожили в браке много лет. В их числе не только российские семьи. Почётная награда ожидает соотечественников, которые сейчас живут на территории Европы, Азии и Америки.

В 2021 году многие торжества были отменены из-за пандемии коронавируса. Поэтому в этом году праздник планируется отметить с особым размахом, тем более что он состоится в 15-й раз.

Муром

Праздничный концерт в Муроме. Фото: densemyi.ru###https://densemyi.ru/assets/gallery/13/770.jpg

Столицей празднования Дня семьи, любви и верности традиционно станет город Муром Владимирской области. После утренних церковных служб, центр города будет перекрыт и на улицах развернут 15 тематических площадок – в честь 15-летия праздника.

Более тысячи ремесленников из разных уголков страны съедутся в Муром. Состоятся мастер-классы по ткачеству, кузнечному и гончарному делу, плетению рыболовецких сетей, будут установлены красочные фотозоны, можно будет попробовать блюда муромской кухни, посмотреть выступления клубов исторической реконструкции и многое другое.

Вечером отдыхающих ждет концерт звезд российской эстрады на набережной Оки. Своё участие в нём уже подтвердили Игорь Николаев, Зара, Наталья Подольская, Жасмин, супруги Макарские, Ирина Дубцова и другие знаменитости.

Москва

Фото: Ю. Иванко / mos.ru###https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/308665.jpg

В Москве торжества пройдут не только 8 июля, но и продлятся все выходные. Более 110 мероприятий состоятся в библиотеках, культурных центрах, музеях, парках и сети городских кинотеатров «Москино». Гостей ждут экскурсии, лекции, кинопоказы, выставки и викторины.

Центральной площадкой празднования станет музей-заповедник Царицыно. Здесь пройдёт фестиваль, совмещающий концертную программу, развлекательные и спортивные активности для всей семьи, яркие тематические фотосессии, мастер-классы, конкурсы для зрителей, народные и детские игры, обрядовые свадебные церемонии.

В кинотеатрах сети «Москино» 8 и 25 июля покажут советские фильмы, покорившие сердца миллионов зрителей: «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Родня» и другие.

Праздничные программы пройдут также в парках «Северное Тушино», «Дубки», «Фили», «Кузьминки», «Ангарские пруды», «Красная Пресня», в Бабушкинском, Лианозовском, Измайловском, Таганском парках, Парке Горького, этнографической деревне «Бибирево», саду имени Н. Э. Баумана и на других площадках.

Ялта


Фото: стоп-кадр / Crimea Travels / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=BC2ngFVOD2A

На черноморском побережье Республики Крым праздничный день начнётся с утренней зарядки, к которой сможет присоединиться любой желающий.

В Ливадийском дворце-музее для детей 10 – 13 лет проведут исторический квест «Серебряная свадьба в Ливадии», посвящённый 25-ой годовщине бракосочетания российского императора Александра III и его супруги Марии Фёдоровны, которая отмечалась здесь в 1891 году. В ходе игры нужно будет найти пропавший подарок от детей царской четы.

В завершение дня на набережной имени В. И. Ленина состоится семейный караоке-батл.

Различные мероприятия пройдут и в других городах республики: Симферополе, Алуште, Судаке, Керчи, а также в городе федерального значения Севастополе.

Сочи

Фото: пресс-служба администрации Сочи###https://static.ngs.ru/news/2015/99/preview/0955146a987052f4e54bce73409fa7180befe09b_600_400_c.jpeg.webp-portal

В городе-курорте Сочи День семьи, любви и верности по традиции начнётся с праздничных богослужений в память святых благоверных Петра и Февронии Муромских, которые пройдут во всех храмах города. После чего пройдет крестный ход от собора Михаила Архангела до загса Центрального района.

Днём в центре города состоится фестиваль молодых семей Family fest. Для горожан и гостей курорта будут работать выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, творческие мастер-классы, викторины и игровые программы.

Кроме того, будет проведён «Ромашковый флешмоб», семейный пробег на самокатах и велосипедах, а также пенная дискотека и концерт.

Уфа

Фото: densemyi.ru###https://densemyi.ru/assets/gallery/39/1107.jpg

Жителей столицы Башкирии 8 июля ждёт насыщенная программа. На центральной аллее пройдут мастер-классы, ярмарка мастеров и игры, а различные эксперты проведут консультации. На спортплощадке в парке состоятся соревнования по пляжному волейболу, баскетболу и семейные старты.

Также состоится вручение медалей «За любовь и верность» и чествование «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров семейной жизни, а вечером запланирована дискотека.

9 июля состоится продолжение праздника. В программе – концерт, мастер-классы, кулинарный батл и выступление трансформеров.

В России и не только

Разумеется, торжества пройдут и в других городах и регионах России. Например, в Томске планируется открыть памятник Петру и Февронии, в Ростове готовят музыкальный дайджест «Песни любви», а в Мурманске жители города будут отвечать на вопросы о традициях и истории праздника, а за правильные ответы получат памятные магниты в виде белой ромашки.

Не только жители России, но и многие наши соотечественники за рубежом тоже с удовольствием отмечают этот праздник. Традиционно культурную программу к этому дню готовят в Русских домах (представительствах Россотрудничества), Русских центрах, различных организациях соотечественников.

Так, в Русском центре в Стамбуле провели конкурс рассказов и рисунков, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Жюри проделало большую работу: чтобы назвать победителя, учитывались супружеский стаж, количество детей, содержательность рассказа. Для победителей конкурса был организован романтический ужин на двоих в одном из ресторанов города.

Русский дом в Нур-Султане проведёт 8 июля на главной пешеходной улице столицы Казахстана большой семейный праздник. Для жителей и гостей города будет организовано праздничное пространство для фото – «скамья влюблённых», украшенная огромными ромашками – символом любви и верности. А лучшие уличные музыканты посоревнуются в исполнении песен о любви.

А на Кипре, в Лимасоле, планируется организовать для семей соотечественников эстафеты и игры, конкурсы и шоу аниматоров, мастер классы по рисованию для детей и родителей, праздничную ярмарку, а также выступления творческих коллективов и танцевальную программу.

Рубрика:
Тема:

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева